Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1027<br />
1027<br />
SCHEUKLAPPENBESCHLAG EINES TURNIERPFERDES,<br />
Renaissance, Barcelona, 15. Jh.<br />
Kupfer und Email „champlevé“. Durchbrochene Rundform mit Wappen<br />
der Stadt Barcelona und rotem Tatzenkreuz in Vierpassrahmen. D 12 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
Mit Schreiben von Dr. O. Neubecker vom 7.6.1988, das die<br />
Identifizierung des Wappens bestätigt.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1028<br />
CORPUS CHRISTI, Barock, Frankreich oder Italien, 18. Jh.<br />
Fein ziselierte und vergoldete Bronze. Dreinageltypus. H 8,5 cm. B 6 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Der Überlieferung nach ehemals Blumka Galleries, New York.<br />
- Sammlung E. Mitchell, New York.<br />
- Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 420.- / 580.-)<br />
1029<br />
PROZESSIONSKREUZ, Limoges, frühes 13. Jh.<br />
Holzkern beschlagen mit vergoldetem, mit Sternen und stilisierten Blüten<br />
getriebenem Kupfer und besetzt mit Glassteinen und Plaketten aus<br />
Gruben schmelz-Email in Türkis und Dunkelblau. Der Corpus Christi in<br />
Kupfer graviert, vergoldet und emailiert. Die eine Seite des Kreuzes mit<br />
dem Gekreuzigten, die Kreuzenden mit Halbfiguren der 4 Evangelisten<br />
besetzt. Die Rückseite in der Mitte mit einer runden emaillierten Plakette,<br />
Christus in Majestas. Die Kreuzenden mit den Symbolen der Evangeli s-<br />
ten. Fehlstellen. H 41 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Schönes und weitgehend wohl original erhaltenes Prozessionskreuz, in<br />
Form und Dekor typisch für die Arbeiten aus der Zeit um 1225/1230.<br />
Lit.: The Metropolitan Museum of Art, Enamels of Limoges 1100-1350,<br />
New York 1996; S. 315/316.<br />
CHF 24 000.- / 36 000.-<br />
(€ 20 000.- / 30 000.-)<br />
1030*<br />
FIGUR EINER HEILIGEN, Barock, wohl Norditalien um 1720.<br />
Brünierte Bronze. Stehende Frau mit Kopftuch und langem Gewand, in<br />
der rechten Hand einen Kelch haltend, in der linken wohl einst ein Kreuz.<br />
H 33 cm.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />
| 18