24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1239 1240<br />

1239*<br />

BAROMETER/THERMOMETER „AUX COLOMBES<br />

D’AMOUR“, Louis XVI, sign. PAR MERRON RUE ET ... UBG ST<br />

ANTOINE ... AU GRD TURQUE, Paris um 1780.<br />

Holz fein beschnitzt mit Tauben, Erdglobus, Blumenvasen, Blättern,<br />

Kannel üren, Rocaillen, Girlanden und Palmetten sowie vergoldet.<br />

Wappen förmiges Gehäuse mit grossem Aufsatz in Form von 2 auf Globus<br />

sitzenden Tauben, umgeben von Blättern und Blumen. Barometerscheibe<br />

mit französischen Angaben über Thermometer. H 109 cm. B 41 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

CHF 2 800.- / 4 800.-<br />

(€ 2 330.- / 4 000.-)<br />

1240*<br />

KAMINPENDULE „AUX COLOMBES D’AMOUR“ MIT<br />

MONDPHASE, Louis XVI, Paris um 1780.<br />

Vergoldete Bronze, Messing und schwarzer Stein. Rechteckiges Uhrgehäuse<br />

mit Aufsatz in Form von 3 Tauben auf stilisierten Wolken und<br />

Eckzapfen, auf rechteckigem Sockel mit Tatzenfüssen. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Halbrundes, fein<br />

gemaltes Mondphasen-Fenster. 3 Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag<br />

auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen. Etwas zu<br />

revidieren. 21x15x38 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />

1241*<br />

PENDULE „AU LION“, Louis XVI, die Bronze aus einer Pariser<br />

Meisterwerkstatt, um 1775/80.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Schreitender Löwe mit nach links<br />

gerichtetem Kopf, das runde Uhrgehäuse mit Vase auf dem Rücken tragend,<br />

auf Bastionssockel mit Eichen- und Lorbeerzweigen, Portraitmedaillon,<br />

Waffen, Helm, Fackel und Schild. Emailzifferblatt mit arabischen<br />

Stunden- und Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Ankerwerk<br />

mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Pendel fehlt. 27x10,5x40 cm.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2013.<br />

Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: J.D. Augarde, Les ouvriers<br />

du temps, Genf 1996; S. 373 (Abb. 273). Eine weitere ist abgebildet in: H.<br />

Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des<br />

Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 192 (Abb. 3.11.3). Eine<br />

nahezu identische Pendule ist abgebildet in: H.T. Tardy, La pendule française,<br />

Paris 1975; S. 235 (Abb. 2).<br />

CHF 38 000.- / 58 000.-<br />

(€ 31 670.- / 48 330.-)<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

| 160