Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1228<br />
1228<br />
1 PAAR BRONZEFIGUREN „AUX MUSICIENS“, Louis XVI,<br />
Frankreich um 1800.<br />
Vergoldete Bronze und dunkelgrauer, geäderter Marmor. Stehendes<br />
Musikantenpaar in ländlichen Gewändern, auf Quadersockel. H 27 bzw.<br />
28,5 cm.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1229*<br />
GEFASSTER BUREAU-FAUTEUIL „A LA REINE“, Louis XVI,<br />
Paris um 1780.<br />
Buche kanneliert und beschnitzt mit Rosetten, Mäanderband und Zierfries<br />
sowie hellgrau gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit<br />
kannelierten Säulenbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne<br />
mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Joncgeflecht.<br />
Schwarzes Ledersitzkissen mit dekorativem Nagelbeschlag.<br />
61x48x47x90 cm.<br />
Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />
Etienne, Paris 2012.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1230*<br />
1 PAAR ENCOIGNUREN, Louis XVI, J.C. STUMPFF (Jean<br />
Chrysostome Stumpff, Meister 1766) zuzuschreiben, Paris um 1775.<br />
Veilchenholz, Amarant und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein<br />
eingelegt mit Rautenmuster, Filets und Zierfries. Viertelkreisrunder<br />
Korpus mit eingezogenen Eckstollen auf profiliertem Sockel mit „en faux<br />
marbre“ gefasster Platte. Front mit 1 Türe. Reiche, matt- und glanzvergoldete<br />
Bronzebeschläge und -applikationen. Profilierte „Brèche d’Alep“-<br />
Platte. 74x52x126 cm.<br />
Etienne, Paris 2013.<br />
CHF 35 000.- / 55 000.-<br />
(€ 29 170.- / 45 830.-)<br />
1229<br />
| 152