Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1222 1223<br />
1222<br />
KLEINER SPIEGEL, Louis XVI, Frankreich, Ende 18. Jh.<br />
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit ovalem Medaillon,<br />
Instrumentenstillleben, Masche, Blätter und Zierfries. Rechteckiger,<br />
profilierter Rahmen mit reich durchbrochenem Medaillonaufsatz.<br />
Etwas zu überholen. H 80 cm. B 54 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
1223<br />
KLEINES CARTEL, Louis XVI, Paris um 1780/90.<br />
Vergoldete Bronze. Schildförmiges Gehäuse mit Vasenaufsatz und<br />
Traubenabschluss. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen<br />
Minutenzahlen. 2 vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit<br />
1/2-Stundenschlag auf Glocke. Pendelsichtfenster. Zu revidieren.<br />
20x16x44 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
1224*<br />
SKELETTPENDULE MIT MONDPHASE UND KALENDER,<br />
Louis XVI, das Zifferblatt sign. RIDEL A PARIS (wohl Laurent Ridel,<br />
tätig ab ca. 1770), Paris um 1785/90.<br />
Vergoldete Bronze, weisser Marmor und bemaltes Email. Die Front mit<br />
grossem Emailzifferring mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen<br />
sowie arabischen Monatstagen und bemalt mit Bogendekor; darunter 2<br />
kleinere Emailringe mit französischen Monatsnamen und Zodiac-<br />
Symbolen bzw. französischen Wochentagen und Planetensymbolen;<br />
darüber fein bemaltes Mondphasenfenster. Feines Ankerwerk mit 1/2-<br />
Stunden schlag auf Glocke. Auf bogenförmigen Stützen mit feinen<br />
Portraits in Rauten und Volutendekor. Auf rechteckigem Sockel mit<br />
Puttorelief und gequetschten Kugelfüssen. Prächtiges Sonnenpendel.<br />
Vergoldete Beschläge und Applikationen. 28,5x14x50 cm.<br />
Provenienz:<br />
- R. Redding, Zürich.<br />
- Privatsammlung, Deutschland.<br />
Ridels Name findet sich ausschliesslich an Pendulen von herausragender<br />
Qualität. Er belieferte u. a. die „Mesdames“ im Schloss Bellevue und<br />
arbeitete mit den wichtigsten „bronziers“ und Uhrmachern seiner Zeit<br />
zusammen, wie zum Beispiel mit J.B. Lemoyne, den Feuchères, P.<br />
Mathelin oder J.D. Deverberie.<br />
Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995, S. 390 (biogr.<br />
Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 555<br />
(biogr. Angaben).<br />
CHF 70 000.- / 120 000.-<br />
(€ 58 330.- / 100 000.-)<br />
| 148