24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1216 1216<br />

1216*<br />

1 PAAR HINTERGLASBILDER, George-III-Stil, China, gefertigt für den<br />

englischen Markt.<br />

Darstellung von jungen Frauen mit feinen Gewändern in idealisierter<br />

Parklandschaft. Gerahmt. H 96 cm. B 57 cm.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 600.- / 10 000.-)<br />

1217<br />

GEFASSTER FAUTEUIL „A LA REINE“, Louis XVI, wohl von G.<br />

JACOB (Georges Jacob, Meister 1765), mit Brandstempel des<br />

CHATEAU DE FONTAINEBLEAU, Paris, Ende 18. Jh.<br />

Buche kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Rosetten,<br />

Perlstab, Mäanderband, Pinienzapfen und Zierfries sowie weiss gefasst.<br />

Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen.<br />

Flache Rückenlehne „en châpeau de gendarme“ mit gepolsterten<br />

Armlehnen auf geschweiften Stützen. Hellbeiger Stoffbezug mit<br />

Silberfäden. Fassung stark restauriert. 65x50x46x98 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Einst in den Sammlungen von Château de Fontainebleau.<br />

- Auktion Stuker Bern, in den 1990er Jahren.<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

Für Angaben zu G. Jacob siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1198.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1218*<br />

KAMINPENDULE, Louis XVI, das Zifferblatt sign. RIDEL A PARIS<br />

(wohl Laurent Ridel, tätig ab ca. 1770), Paris um 1780.<br />

Vergoldete Bronze. Rundes Uhrgehäuse mit Putto-Aufsatz auf Vierkantschaft,<br />

seitlich 2 stehende junge Frauen mit Girlanden, auf dem Kopf<br />

einen Korb mit Füllhorn tragend, auf Bastionssockel mit 2 grossen<br />

Athéniennes und Balusterfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenund<br />

Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit<br />

1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen.<br />

Etwas zu revidieren. Zifferblatt leicht bestossen. Ersetztes Werkglas.<br />

Bronzeteile in der Puttohand fehlen. 36x11x55 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />

Für Angaben zu L. Ridel siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1224.<br />

1217<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

| 144