Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1205 1205* 1 PAAR ECKBANQUETTEN, Louis XVI, sign. I. BOCAULT (Jean Bocault, Meister 1728), Paris um 1775. Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Palmetten, Mäanderband und Zierfries sowie vergoldet. Dreieckiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Grüner Veloursbezug. 81x52x40,5 cm. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2013. Eine nahezu identische Eckbanquette aus der Sammlung Paul Wallraf ist abgebildet in: P. Watson, Le meuble Louis XVI, Paris 1963; S. 144 (Abb. 206). Für Angaben zu J. Bocault siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1183. CHF 12 000.- / 18 000.- (€ 10 000.- / 15 000.-) 1206* OVALER AUSZUGSTISCH, Louis XVI, Paris um 1790/1800. Mahagoni geflammt. Vorstehendes Blatt mit abklappbaren Flügeln auf gerader, ausziehbarer Zarge mit Säulenbeinen auf Rollen. 195x180x75 cm. Dazu 6 Auszüge à 59 cm. L max. 400 cm. Provenienz: Privatsammlung, USA. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 2 500.- / 4 170.-) 1207* ACHATVASE „AUX TETES DE BELIERS“ MIT BRONZE- MONTUR, Louis XVI, Paris, 18./19. Jh. Achat in Dunkelgrün, Weiss, Rot, Orange, Hellblau und Braun sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Kugelige Vase mit hohem Hals, gefältelter Lippe und konischem Rundfuss, auf achtkantigem, gestuftem Sockel. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Widderköpfen und -fellen, Rosengirlanden, Perlstab, Akanthusfries und Rosettenkranz. H 44,5 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Eine modellogleiche Vase wurde in unserer September-Auktion 2008 (<strong>Katalog</strong>nr. 1219) verkauft. Eine weitere vergleichbare befand sich in den Sammlungen von M. Bismarck, danach im Besitz von D. Riahi und wurde am 2.11.2000 bei Christie’s New York verkauft. Sowohl das Musée du Louvre in Paris als auch das Paul Getty Museum in Malibu besitzen nahezu identische Vasen. Die Form unserer Vase erinnert an die berühmte Pendule „vase bouc du Barry“, die 1771 in der Manufacture de Sèvres gefertigt wurde. König Louis XVI und seine Tante Victoire besassen Pendulen dieses Modells. 6 weitere Vasen, jeweils als Paare und wohl als Ensemble zusammen mit Pendulen, gehörten zur Sammlung der Countess of Craven. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 184. E. Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997, S. 290 (Abb. 1273). A. Sasson. The J. Paul Getty Museum, Malibu 1991, S. 116 (Nr. 23). CHF 55 000.- / 85 000.- (€ 45 830.- / 70 830.-) 1208* BUREAU-PLAT, Directoire, Paris um 1800. Mahagoni kanneliert und gefriest. Rechteckiges, mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf treppenartig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 2 Schubladen, die rechten 1 grosse bildend. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 148x70x79 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 2 500.- / 4 170.-) | 138
| 1207 139
- Seite 1 und 2:
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skul
- Seite 3 und 4:
1004 | 3
- Seite 5 und 6:
1007 1007 Feine, gut erhaltene Reli
- Seite 7 und 8:
1010 | 7
- Seite 9 und 10:
1013 | 9
- Seite 11 und 12:
1017 1018 1017 SÄULENKAPITELL, Sp
- Seite 13 und 14:
| 13 1021
- Seite 15 und 16:
| 15
- Seite 17 und 18:
| 1026 17
- Seite 19 und 20:
| 1029 19
- Seite 21 und 22:
| 1033 21
- Seite 23 und 24:
| 1036 23
- Seite 25 und 26:
1039
- Seite 27 und 28:
| 1043 27
- Seite 29 und 30:
1047* FALTSTUHL „EN CURULE“, so
- Seite 31 und 32:
| 1050 31
- Seite 33 und 34:
1053
- Seite 35 und 36:
| 1056 35
- Seite 37 und 38:
1061 1061 BRONZEGEFÄSS, Frühbaroc
- Seite 39 und 40:
| 39 1066
- Seite 41 und 42:
| 1069 41
- Seite 43 und 44:
1073* KABINETT MIT SCHILDPATT-EINLA
- Seite 45 und 46:
1076
- Seite 47 und 48:
| 1079 47
- Seite 49 und 50:
| 1082 49
- Seite 51 und 52:
| 1085 51
- Seite 53 und 54:
| 53 1089
- Seite 55 und 56:
1092 1093 | 55
- Seite 57 und 58:
| 1097 57
- Seite 59 und 60:
1101 1100 SPIEGEL, Louis XV, deutsc
- Seite 61 und 62:
| 1104 61
- Seite 63 und 64:
| 1107 63
- Seite 65 und 66:
| 1110 65
- Seite 67 und 68:
| 67 1113
- Seite 69 und 70:
1116
- Seite 71 und 72:
| 1119 71
- Seite 73 und 74:
| 1122 73
- Seite 75 und 76:
| 1123 75
- Seite 77 und 78:
1127 1126 SCHMALER SCHRANK, Régenc
- Seite 79 und 80:
| 79 1130
- Seite 81 und 82:
| 1131 81
- Seite 83 und 84:
1131 (Detail) 1131 (Detail) dass ch
- Seite 85 und 86:
| 1133 85
- Seite 87 und 88: | 1134 87
- Seite 89 und 90: | 1135 89
- Seite 91 und 92: | 91 1136
- Seite 93 und 94: | 93 1141
- Seite 95 und 96: | 95 1142
- Seite 97 und 98: 1149 1149* KOMMODE, Louis XV, sign.
- Seite 99 und 100: | 1154 99
- Seite 101 und 102: 1157 1157* 1 PAAR KAMINBÖCKE „AU
- Seite 103 und 104: 1160 1160* KOMMODE „A FLEURS“,
- Seite 105 und 106: | 1162 105
- Seite 107 und 108: | 107 1164
- Seite 109 und 110: | 109 1166
- Seite 111 und 112: | 1168 111
- Seite 113 und 114: | 1170 113
- Seite 115 und 116: | 1174 115
- Seite 117 und 118: 1176* KOMBINATIONSTISCH, sog. „ta
- Seite 119 und 120: | 1179 119
- Seite 121 und 122: 1181* DECKENLEUCHTER, Louis XV, Par
- Seite 123 und 124: | 123 1183
- Seite 125 und 126: | 1186 125
- Seite 127 und 128: | 127 1189
- Seite 129 und 130: 1192 1192 GEFASSTE KONSOLE, Louis X
- Seite 131 und 132: 1197* KAMINPENDULE „A L’AMOUR
- Seite 133 und 134: | 1199 133
- Seite 135 und 136: | 135 1201
- Seite 137: 1203 (1 | Paar) 137
- Seite 141 und 142: | 141 1211
- Seite 143 und 144: 1214 (1 | Paar) 143
- Seite 145 und 146: | 1218 145
- Seite 147 und 148: | 1221 147
- Seite 149 und 150: | 1224 149
- Seite 151 und 152: | 1227 151
- Seite 153 und 154: | 153 1230
- Seite 155 und 156: | 1233 155
- Seite 157 und 158: | 1236 157
- Seite 159 und 160: | 1238 159
- Seite 161 und 162: | 1241 161
- Seite 163 und 164: | 1244 163
- Seite 165 und 166: | 165 1245
- Seite 167 und 168: | 1247 167
- Seite 169 und 170: | 1251 169
- Seite 171 und 172: | 171 1254
- Seite 173 und 174: | 1257 173
- Seite 175 und 176: 1259 1259* ANRICHTE „AUX CARIATID
- Seite 177 und 178: | 177 1262
- Seite 179 und 180: | 1264 179
- Seite 181 und 182: | 1267 181
- Seite 183 und 184: | 1270 183
- Seite 185 und 186: | 1273 185
- Seite 187 und 188: 1278* 1 PAAR OBELISKEN „AUX SPHIN
- Seite 189 und 190:
1281 | 189
- Seite 191 und 192:
| 1284 191
- Seite 193 und 194:
| 1286 193
- Seite 195 und 196:
| 1288 195
- Seite 197 und 198:
| 1291 197
- Seite 199:
| 199 1292
- Seite 202 und 203:
Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 204 und 205:
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
- Seite 210 und 211:
- Seite 212 und 213:
- Seite 214 und 215:
- Seite 216 und 217:
- Seite 218 und 219:
- Seite 220 und 221:
- Seite 222 und 223:
- Seite 224 und 225:
- Seite 226 und 227:
- Seite 228 und 229:
- Seite 230 und 231:
- Seite 232 und 233:
- Seite 234 und 235:
- Seite 236 und 237: