24.03.2014 Aufrufe

1197*<br />

KAMINPENDULE „A L’AMOUR“, Louis XVI, das Zifferblatt sign.<br />

CACHARD SUCR. DE CH. LE ROI A PARIS (Gaspare Cachard,<br />

Nachfolger von Charles Le Roy während der Revolutionsepoche) und<br />

DUBUISSON (Etienne Gobin, 1731-1815), Paris um 1790/95.<br />

Vergoldete Bronze und weisser Marmor. Auf rundem Werkgehäuse mit<br />

kanneliertem Sockel sitzende junge Frau in faltenreichem Gewand, dem<br />

kleinen Amor das Gesicht wischend, rechts ein kleines Mädchen mit<br />

Rosenzweig, auf hohem, bastionsförmigem Sockel mit runden Füssen.<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen sowie<br />

Monatstagen. 2 feine vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag<br />

auf Glocke. Reiche Bronzebeschläge und -applikationen. Etwas zu<br />

revidieren. Zifferblatt bestossen. 49,5x25x69,5 cm.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2013.<br />

CHF 24 000.- / 36 000.-<br />

(€ 20 000.- / 30 000.-)<br />

| 131