1197*<br />
KAMINPENDULE „A L’AMOUR“, Louis XVI, das Zifferblatt sign.<br />
CACHARD SUCR. DE CH. LE ROI A PARIS (Gaspare Cachard,<br />
Nachfolger von Charles Le Roy während der Revolutionsepoche) und<br />
DUBUISSON (Etienne Gobin, 1731-1815), Paris um 1790/95.<br />
Vergoldete Bronze und weisser Marmor. Auf rundem Werkgehäuse mit<br />
kanneliertem Sockel sitzende junge Frau in faltenreichem Gewand, dem<br />
kleinen Amor das Gesicht wischend, rechts ein kleines Mädchen mit<br />
Rosenzweig, auf hohem, bastionsförmigem Sockel mit runden Füssen.<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen sowie<br />
Monatstagen. 2 feine vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag<br />
auf Glocke. Reiche Bronzebeschläge und -applikationen. Etwas zu<br />
revidieren. Zifferblatt bestossen. 49,5x25x69,5 cm.<br />
Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />
Etienne, Paris 2013.<br />
CHF 24 000.- / 36 000.-<br />
(€ 20 000.- / 30 000.-)<br />
| 131