24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1195<br />

1195*<br />

1 PAAR GEFASSTE KINDERFAUTEUILS „A LA REINE“, Louis<br />

XVI, sign. A.P. DUPAIN (Adrien-Pierre Dupain, Meister 1772), Paris um<br />

1780.<br />

Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten, Blättern und Zierfries<br />

sowie grau gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten<br />

Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf<br />

geschweiften -stützen. Bordeauxroter Veloursbezug. 51x41x37x83 cm.<br />

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.<br />

A.P. Dupain war einer der wichtigsten Sitzmöbelhersteller des ausgehenden<br />

18. Jahrhunderts. Zu seiner Kundschaft gehörten nicht nur die wesentlichsten<br />

„marchands-merciers“ der französischen Metropole, sondern<br />

auch Marie-Antoinette, für die er mehrere Fauteuils „à la reine“ fertigte.<br />

Einwandfreie Verarbeitung, ausserordentlich feine Schnitzereien und eine<br />

bestechende Konstruktion gehörten zu den Markenzeichen seiner Werke.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

1196*<br />

OVALES GUERIDON, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />

Mahagoni gefriest. In durchbrochene Messinggalerie gefasste „Carrara“-<br />

Platte auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden, durch<br />

Nierentablar verbundenen Vierkantbeinen. Front mit 1 Schublade mit<br />

lederbezogenem, aufklappbarem Deckblatt. Vergoldete Bronzebeschläge<br />

und -sabots. 53x39x77 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1196<br />

| 130