24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1187<br />

1187*<br />

1 PAAR KLEINE BERGEREN, Louis XV, Paris, 18. Jh.<br />

Buche mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen und Blättern. Hufförmiger<br />

Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Eingezogene,<br />

bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten<br />

Armlehnen auf geschweiften -stützen. Heller Seidenbezug mit bunten<br />

Blumen und Blättern. Sitzkissen. 60x45x40x88 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

1188<br />

TRUMEAU-SPIEGEL, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Holz fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern, Maschen, Vase<br />

und Zierfries sowie beige gefasst und teils vergoldet. Rechteckiger, mehrfach<br />

profilierter Rahmen. Der Fronton mit feiner Malerei in der Art von F.<br />

Boucher. H 171 cm. B 127 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />

1189*<br />

KOMMODE „A FLEURS“, Louis XV, sign. L. BOUDIN (Léonard<br />

Boudin, Meister 1761), Paris um 1760/65.<br />

Rosen- und Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt mit teils getönten<br />

Edelhölzern in Form von Blumen, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger,<br />

geschweifter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen,<br />

geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2<br />

Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots.<br />

Reparierte „Brèche d’Alep“-Platte. 115x56x88 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung, Deutschland.<br />

- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 21.3.2002 (<strong>Katalog</strong>nr. 1131).<br />

- Privatsammlung, Italien.<br />

CHF 70 000.- / 120 000.-<br />

(€ 58 330.- / 100 000.-)<br />

1188<br />

| 126