24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1184<br />

1184<br />

1 PAAR KAMINBÖCKE „AUX ENFANTS“, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Vergoldete Bronze. Geschweiftes Gestell mit sitzenden Kindern.<br />

Ca. 35x32 cm.<br />

Ein ähnliches Paar ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel,<br />

Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und<br />

Klassizismus, München 1986; I, S. 112 (Abb. 2.4.2).<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />

1185*<br />

OVALES GUERIDON, Transition, sign. J.P. DUSAUTOY (Jean-Pierre<br />

Dusautoy, Meister 1779), Paris um 1775/80.<br />

Rosenholz gefriest. In durchbrochene Messinggalerie gefasste, leicht vorstehende<br />

„Brèche d’Alep“-Platte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge<br />

mit geschweiften, durch Nierentablar verbundenen Beinen. Front mit 1<br />

Schublade. Bronzebeschläge und -sabots. 57x41x73 cm.<br />

Feines Guéridon von hoher Qualität.<br />

J.P. Dusautoy führte sein Atelier in der Rue de Charenton. Anfangs stellte<br />

er Möbel im „style Louis XV“ und Transition her, später im Stil Louis<br />

XVI. Sein Werk bestach vor allem durch die elegante Formensprache. In<br />

den Aufzeichnungen des „tapissiers“ Bonnemain, heute im Besitz der<br />

„Archives de Paris“, werden mehrere Möbel in Mahagoni oder Rosenholz<br />

mit feinen Einlegearbeiten erwähnt.<br />

291-293 (biogr. Angaben).<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />

1186*<br />

SCHREIBTISCH, sog. „table liseuse“, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Amarant und Satinholz gefriest sowie fein eingelegt mit Diamantspitzen,<br />

Filets und Zierfries. Rechteckiges, leicht vorstehendes Blatt mit schrägstellbarem<br />

Zentralplateau auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften, durch zweischübigen Sockel verbundenen Beinen auf kurzen<br />

Volutenfüssen. In der Zarge jeweils 1 seitliche Schublade. Ersetzte,<br />

vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 70x43,5x71 cm.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2013.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />

1185<br />

| 124