Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1180<br />
1180<br />
KOMMODE „A FLEURS“, Transition, sign. G. KEMP (Guillaume<br />
Kemp, Meister 1764), Innungsstempel, Paris um 1770.<br />
Amarant, Rosenholz und Ahorn ausserordentlich fein eingelegt mit<br />
Blumen, Blättern, Rosetten, Mäanderband und Zierfries. Rechteckiger<br />
Korpus mit abgerundeten, vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht vorstehende<br />
Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Matt- und glanzvergoldete, teils<br />
ersetzte Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Rouge de Rance“-Platte.<br />
116x57x87 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Jean Lupu, Paris.<br />
- Westschweizer Privatbesitz.<br />
Eine sehr ähnliche Kommode wurde bei Ader/Picard/Tajan am 3.1.1992<br />
(<strong>Katalog</strong>nr. 127) verkauft.<br />
G. Kemp stammte ursprünglich aus Bonn, war mit der Tochter seines<br />
Berufskollegen Brice Péridiez verheiratet und führte ein Atelier im Faubourg-Saint-Antoine,<br />
in der Rue de la Roquette, wo er bis zur Revolution<br />
tätig war. Seine Produktion beinhaltete vor allem Transition- und Louis-<br />
XVI-Möbel; G. Kemp verzierte sie mit feinsten Marketerien, die seine<br />
Spezialität waren - mit geometrischen Motiven wie Fischgratmuster,<br />
Gitter netze und Rosetten, aber auch mit Blumenbouquets, Trophäen und<br />
Personen in Medaillons. 1786 lieferte er seinem „confrère“ Guillaume<br />
Bennemann 8 Panneaux mit Blumenmarketerie für ein prachtvolles<br />
Bureau, welches für das Cabinet von Louis XVI in Versailles gefertigt<br />
wurde. G. Kemp liess sich bei der Herstellung dieser Panneaux von<br />
Gérard Van Spaendoncks Gemälden inspirieren. Kemps Signatur findet<br />
man auf Kommoden, Sekretären, Encoignuren und Zylinderbureaux, die<br />
eine klassische Formgebung, gute Proportionen und sorgfältige Ausführung<br />
aufweisen.<br />
1180 (Seitenansicht)<br />
CHF 40 000.- / 70 000.-<br />
(€ 33 330.- / 58 330.-)<br />
| 120