24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1020<br />

1020<br />

MARMORFRAGMENT, römisch, wohl Kleinasien, 2./3. Jh. n. Chr.<br />

Heller Marmor mit Gesicht der Medusa. B 26 cm. H 25 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sam Dormont, Tel Aviv.<br />

- Schweizer Privatsammlung, erworben 1979.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

1021<br />

KABINETT MIT ELFENBEINEINLAGEN, Frühbarock, Spanien, 17. Jh.<br />

Ebenholz profiliert sowie ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten<br />

Elfenbeineinlagen; Figuren in edler Kleidung, exotische Vögel, Blumen,<br />

Blätter, Kartuschen, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit geradem,<br />

vorkragendem Kranz und gequetschten Kugelfüssen, auf späterem<br />

Stand mit vorstehendem Blatt auf gerader, zweischübiger Zarge mit<br />

gedrehten, durch H-Steg verbundenen Säulenbeinen mit gequetschten<br />

Kugelfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüre zwischen<br />

je 2 Eckpilastern über 4 nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung<br />

mit Zentraltüre, eingerahmt von 18 unterschiedlich gros sen<br />

Schubladen. Beinknöpfe und Messingbeschläge. Etwas zu überholen.<br />

102x50x64,5 cm. H mit Stand 149 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 33 330.- / 58 330.-)<br />

1022*<br />

KLEINE BRONZEFIGUR, römisch, wohl Frankreich, 3./4. Jh.<br />

Stehende Katze, auf Holzsockel montiert. L Figur 4 cm.<br />

Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />

1021 (detail)<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 170.- / 250.-)<br />

| 12