Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1020<br />
1020<br />
MARMORFRAGMENT, römisch, wohl Kleinasien, 2./3. Jh. n. Chr.<br />
Heller Marmor mit Gesicht der Medusa. B 26 cm. H 25 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sam Dormont, Tel Aviv.<br />
- Schweizer Privatsammlung, erworben 1979.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
1021<br />
KABINETT MIT ELFENBEINEINLAGEN, Frühbarock, Spanien, 17. Jh.<br />
Ebenholz profiliert sowie ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten<br />
Elfenbeineinlagen; Figuren in edler Kleidung, exotische Vögel, Blumen,<br />
Blätter, Kartuschen, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit geradem,<br />
vorkragendem Kranz und gequetschten Kugelfüssen, auf späterem<br />
Stand mit vorstehendem Blatt auf gerader, zweischübiger Zarge mit<br />
gedrehten, durch H-Steg verbundenen Säulenbeinen mit gequetschten<br />
Kugelfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüre zwischen<br />
je 2 Eckpilastern über 4 nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung<br />
mit Zentraltüre, eingerahmt von 18 unterschiedlich gros sen<br />
Schubladen. Beinknöpfe und Messingbeschläge. Etwas zu überholen.<br />
102x50x64,5 cm. H mit Stand 149 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 40 000.- / 70 000.-<br />
(€ 33 330.- / 58 330.-)<br />
1022*<br />
KLEINE BRONZEFIGUR, römisch, wohl Frankreich, 3./4. Jh.<br />
Stehende Katze, auf Holzsockel montiert. L Figur 4 cm.<br />
Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />
1021 (detail)<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 170.- / 250.-)<br />
| 12