24.03.2014 Aufrufe

1176*<br />

KOMBINATIONSTISCH, sog. „table à système“, Louis XV, sign. J.F.<br />

OEBEN (Jean-François Oeben, Meister 1761), Paris um 1760.<br />

Satinholz und Amarant gefriest sowie fein eingelegt mit Bandelwerk,<br />

„rosace à trompe l’oeil“, Filets und Zierfries. Mehrfach geschweiftes,<br />

rechteckiges, vorstehendes und schiebbares Blatt auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit breiter Schublade<br />

mit 1 Schreibfach und lederbezogenem, aufklappbarem Blatt zwischen 2<br />

Fächern mit Deckblatt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Furnier<br />

stark ergänzt. 98x48x72,5 cm.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2013.<br />

Das hier angebotene Möbel weist die für J.F. Oeben typische Konstruk tion<br />

„à systeme“ auf, wie sie bei den Tischen des Metropolitan Museum in<br />

New York und dem Louvre in Paris anzutreffen sind. Siehe hierzu P. Kjellberg,<br />

Le mobilier du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 610 (Abb. A und B).<br />

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S.<br />

609-620 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes<br />

français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 336f. (biogr. Angaben).<br />

A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 253-<br />

263 (biogr. Angaben).<br />

CHF 65 000.- / 85 000.-<br />

(€ 54 170.- / 70 830.-)