Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1162 (verso) 1162 (offen) 1162* KLEINES DAMENBUREAU „A FLEURS“, Louis XV, B. VAN RISENBURGH (Bernard II Van Risenburgh, Meister 1735) zuzuschreiben, Paris um 1760. Rosenholz und Palisander fein eingelegt mit „bois de bout“; Blumen, Blätter und Zierfries. Allseitig bombierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Schräge, aufklappbare und innen mit braunem Leder bezogene Schreiplatte über Schublade. Innen einteilung mit grossem Fach über 3 Schbuladen auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge. Zum Freistellen. Restaurationen. 40x31x(offen 59)x90 cm. Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Ausserordentlich feines Möbel von perfekter Qualität und Eleganz; die feine Marketerie „en bois de bout“ findet sich an Möbeln von J. Dubois und B. Van Risenburgh in nahezu identischer Weise und wird aus im rechten Winkel in Faserrichtung gesägten Furnierblätter gefertigt. Diese Technik ermöglichte eine nahezu vollendete Präzision des Marketeriebildes aus Blumen, Blättern und Zweigen. Die dunklen Satin- und Rosenholzeinlagen heben sich auf markante Weise vom hellen, gefriesten Fond ab und verleihen dem Gesamtbild eine ausserordentliche Leichtigkeit. B. Van Risenburghs Marketerie „en bois de bout“ findet sich an einer Vielzahl seiner Werke: an Guéridons (siehe hierzu auch jenes aus unserer Juni- Auktion 2004, <strong>Katalog</strong>nr. 1096), Encoignuren, Kommoden, Sekretäre „à abattant“ und „bureaux en pente“. Von hoher Bedeutung sind auch die feinen, qualitativ hervorragenden Bronzebeschläge und -sabots im klassischen „style rocaille“, die sich, wie bei unserem Bureau-Plat, durch eine für jene Zeit einmalige „souplesse“ und Eleganz auszeichnen. Die seitliche Kartusche, die feine Einrahmung der Zentralschublade und die „baguettes“ der geschweiften Beine runden das Gesamtbild perfekt ab. Bernard II Van Risenburgh lernte die Handwerkskunst im Atelier seines Vaters. Das ausserordentliche Talent, stilistische Merkmale der Jahrzehnte 1730-1760 innovativ zu kombinieren und zu entwickeln, die atemberaubende Leichtigkeit der Verwendung verschiedenster Edelhölzer und Lack panneaux aus Europa und Asien und das bewusste Anwenden von hervorragenden Bronzen allerhöchster Güte machten aus ihm bald den wesentlichsten Pariser Ebenisten jener Zeit. Durch die Zusammenarbeit mit den Händlern Hébert, Darnault und Poirier, die seit den 1730er Jahren japanische und chinesische Lackpanneaux nach Paris importierten oder sie direkt bei Ateliers kauften, die zu dieser Zeit in Paris entstanden und sich auf die Herstellung solcher Panneaux spezialisierten, entstanden die wohl bedeutendsten Kommoden und Bureaux von B. II Van Risenburgh. Die mit Königsholz marketierten Möbel der Jahrzehnte 1730-50 zeichneten sich vor allem durch das Diamantschliffmuster und das feine Gitterwerk aus. Nach 1740 begann B. II Van Risenburgh mit der für ihn typischen und ausserordentlich feinen Blumenmarketerie. Die ersten Möbel dieser Art, signiert BVRB, wurden von Hébert für die Dauphine und den Dauphin in Versailles geliefert. Als weitere Spezialität, die Van Risen - burgh während der letzten Jahre seines Schaffens entwickelte, waren die mit Sèvres-Porzellanplaketten versehenen Gross- und Kleinmöbel, die er in Zusammenarbeit mit Poirier fertigte. Die verschiedenen „chiffonières“ sowie „tables cabarets“ gehörten zu den teuersten Kleinmöbeln der Epoche. Sein Sohn, Bernard III, führte die Werkstatt nach dem Tode seines Vaters weiter und konnte, obwohl er die Meisterwürde nicht erhielt, aufgrund der Rechte seiner Mutter als Meisterwitwe verschiedene klassizistische Möbel für den Pariser Adel fertigen. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 128-142 (biogr. Angaben). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 183. J.N. Ronfort/J.D. Augarde/B. Langer, Nouveaux Aspects de la Vie et de l’Oeuvre de Bernard (II) Vanrisamburgh, in: Estampille/L’Objet d’Art 290 (1995); S. 29-52. 199 (biogr. Angaben). CHF 80 000.- / 140 000.- (€ 66 670.- / 116 670.-) 1163 KOMMODE, Transition, sign. P. MANTEL (Pierre Mantel, Meister 1766), Innungsstempel, Paris um 1775. Rosenholz und Palisander mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweif ten Beinen. Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte. Die Füsse ergänzt. 98x51x92 cm. Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. P. Mantel war zuerst als „ouvrier libre“ in der Rue du Faubourg-Saint- Antoine tätig und führte in den 1770er Jahren ein erfolgreiches Atelier in der Rue du Charenton. Er fertigte vor allem Kommoden und Beistelltische für den Pariser Hochadel, unter anderem eine 1783 gelieferte Kommode für das Schloss von Versailles. CHF 1 500.- / 2 500.- (€ 1 250.- / 2 080.-) | 104
| 1162 105
- Seite 1 und 2:
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skul
- Seite 3 und 4:
1004 | 3
- Seite 5 und 6:
1007 1007 Feine, gut erhaltene Reli
- Seite 7 und 8:
1010 | 7
- Seite 9 und 10:
1013 | 9
- Seite 11 und 12:
1017 1018 1017 SÄULENKAPITELL, Sp
- Seite 13 und 14:
| 13 1021
- Seite 15 und 16:
| 15
- Seite 17 und 18:
| 1026 17
- Seite 19 und 20:
| 1029 19
- Seite 21 und 22:
| 1033 21
- Seite 23 und 24:
| 1036 23
- Seite 25 und 26:
1039
- Seite 27 und 28:
| 1043 27
- Seite 29 und 30:
1047* FALTSTUHL „EN CURULE“, so
- Seite 31 und 32:
| 1050 31
- Seite 33 und 34:
1053
- Seite 35 und 36:
| 1056 35
- Seite 37 und 38:
1061 1061 BRONZEGEFÄSS, Frühbaroc
- Seite 39 und 40:
| 39 1066
- Seite 41 und 42:
| 1069 41
- Seite 43 und 44:
1073* KABINETT MIT SCHILDPATT-EINLA
- Seite 45 und 46:
1076
- Seite 47 und 48:
| 1079 47
- Seite 49 und 50:
| 1082 49
- Seite 51 und 52:
| 1085 51
- Seite 53 und 54: | 53 1089
- Seite 55 und 56: 1092 1093 | 55
- Seite 57 und 58: | 1097 57
- Seite 59 und 60: 1101 1100 SPIEGEL, Louis XV, deutsc
- Seite 61 und 62: | 1104 61
- Seite 63 und 64: | 1107 63
- Seite 65 und 66: | 1110 65
- Seite 67 und 68: | 67 1113
- Seite 69 und 70: 1116
- Seite 71 und 72: | 1119 71
- Seite 73 und 74: | 1122 73
- Seite 75 und 76: | 1123 75
- Seite 77 und 78: 1127 1126 SCHMALER SCHRANK, Régenc
- Seite 79 und 80: | 79 1130
- Seite 81 und 82: | 1131 81
- Seite 83 und 84: 1131 (Detail) 1131 (Detail) dass ch
- Seite 85 und 86: | 1133 85
- Seite 87 und 88: | 1134 87
- Seite 89 und 90: | 1135 89
- Seite 91 und 92: | 91 1136
- Seite 93 und 94: | 93 1141
- Seite 95 und 96: | 95 1142
- Seite 97 und 98: 1149 1149* KOMMODE, Louis XV, sign.
- Seite 99 und 100: | 1154 99
- Seite 101 und 102: 1157 1157* 1 PAAR KAMINBÖCKE „AU
- Seite 103: 1160 1160* KOMMODE „A FLEURS“,
- Seite 107 und 108: | 107 1164
- Seite 109 und 110: | 109 1166
- Seite 111 und 112: | 1168 111
- Seite 113 und 114: | 1170 113
- Seite 115 und 116: | 1174 115
- Seite 117 und 118: 1176* KOMBINATIONSTISCH, sog. „ta
- Seite 119 und 120: | 1179 119
- Seite 121 und 122: 1181* DECKENLEUCHTER, Louis XV, Par
- Seite 123 und 124: | 123 1183
- Seite 125 und 126: | 1186 125
- Seite 127 und 128: | 127 1189
- Seite 129 und 130: 1192 1192 GEFASSTE KONSOLE, Louis X
- Seite 131 und 132: 1197* KAMINPENDULE „A L’AMOUR
- Seite 133 und 134: | 1199 133
- Seite 135 und 136: | 135 1201
- Seite 137 und 138: 1203 (1 | Paar) 137
- Seite 139 und 140: | 1207 139
- Seite 141 und 142: | 141 1211
- Seite 143 und 144: 1214 (1 | Paar) 143
- Seite 145 und 146: | 1218 145
- Seite 147 und 148: | 1221 147
- Seite 149 und 150: | 1224 149
- Seite 151 und 152: | 1227 151
- Seite 153 und 154: | 153 1230
- Seite 155 und 156:
| 1233 155
- Seite 157 und 158:
| 1236 157
- Seite 159 und 160:
| 1238 159
- Seite 161 und 162:
| 1241 161
- Seite 163 und 164:
| 1244 163
- Seite 165 und 166:
| 165 1245
- Seite 167 und 168:
| 1247 167
- Seite 169 und 170:
| 1251 169
- Seite 171 und 172:
| 171 1254
- Seite 173 und 174:
| 1257 173
- Seite 175 und 176:
1259 1259* ANRICHTE „AUX CARIATID
- Seite 177 und 178:
| 177 1262
- Seite 179 und 180:
| 1264 179
- Seite 181 und 182:
| 1267 181
- Seite 183 und 184:
| 1270 183
- Seite 185 und 186:
| 1273 185
- Seite 187 und 188:
1278* 1 PAAR OBELISKEN „AUX SPHIN
- Seite 189 und 190:
1281 | 189
- Seite 191 und 192:
| 1284 191
- Seite 193 und 194:
| 1286 193
- Seite 195 und 196:
| 1288 195
- Seite 197 und 198:
| 1291 197
- Seite 199:
| 199 1292
- Seite 202 und 203:
Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 204 und 205:
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
- Seite 210 und 211:
- Seite 212 und 213:
- Seite 214 und 215:
- Seite 216 und 217:
- Seite 218 und 219:
- Seite 220 und 221:
- Seite 222 und 223:
- Seite 224 und 225:
- Seite 226 und 227:
- Seite 228 und 229:
- Seite 230 und 231:
- Seite 232 und 233:
- Seite 234 und 235:
- Seite 236 und 237: