24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1014<br />

1014<br />

KLEINES WEIHWASSERBECKEN, Spätbarock, Italien, 19. Jh.<br />

Weisser Marmor. Flache Schale mit ausladender Lippe und godronierter<br />

Wandung mit Stützarm. D 31 cm. H 15 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 500.- / 900.-<br />

(€ 420.- / 750.-)<br />

1015*<br />

MARMORKARYATIDE, Spätbarock, Norditalien, Ende 18. Jh.<br />

Büste einer Frau mit Kopftuch, auf sich nach unten verjüngendem<br />

Postament mit Draperie, Kordeln und Schuppenmuster. Bestossungen.<br />

H 140 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1016<br />

SÄULENKAPITELL, Renaissance, Norditalien, 16. Jh.<br />

Grauer Stein. Rechteckiges Blatt auf sich nach unten verjüngendem<br />

Korpus mit Blüten. Fehlstellen. 28x29x25 cm.<br />

CHF 300.- / 500.-<br />

(€ 250.- / 420.-)<br />

1016A<br />

SÄULENKAPITELL, byzantinisch, 7./8. Jh.<br />

Beiger Tuffstein. Bastionsförmiges Blatt auf sich nach unten verjüngendem<br />

Korpus mit Kartuschen, Rosetten und Blätterdekor. 18x19x14 cm.<br />

CHF 900.- / 1 400.-<br />

(€ 750.- / 1 170.-)<br />

1015<br />

| 10