Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1014<br />
1014<br />
KLEINES WEIHWASSERBECKEN, Spätbarock, Italien, 19. Jh.<br />
Weisser Marmor. Flache Schale mit ausladender Lippe und godronierter<br />
Wandung mit Stützarm. D 31 cm. H 15 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 500.- / 900.-<br />
(€ 420.- / 750.-)<br />
1015*<br />
MARMORKARYATIDE, Spätbarock, Norditalien, Ende 18. Jh.<br />
Büste einer Frau mit Kopftuch, auf sich nach unten verjüngendem<br />
Postament mit Draperie, Kordeln und Schuppenmuster. Bestossungen.<br />
H 140 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1016<br />
SÄULENKAPITELL, Renaissance, Norditalien, 16. Jh.<br />
Grauer Stein. Rechteckiges Blatt auf sich nach unten verjüngendem<br />
Korpus mit Blüten. Fehlstellen. 28x29x25 cm.<br />
CHF 300.- / 500.-<br />
(€ 250.- / 420.-)<br />
1016A<br />
SÄULENKAPITELL, byzantinisch, 7./8. Jh.<br />
Beiger Tuffstein. Bastionsförmiges Blatt auf sich nach unten verjüngendem<br />
Korpus mit Kartuschen, Rosetten und Blätterdekor. 18x19x14 cm.<br />
CHF 900.- / 1 400.-<br />
(€ 750.- / 1 170.-)<br />
1015<br />
| 10