24.03.2014 Aufrufe

(Saligaon/ Goa 1924 - 2002 Mumbai) Kleines ... - Koller Auktionen

Zeitgenössische Kunst<br />

3788<br />

3789<br />

3790<br />

3788*<br />

POMODORO, ARNALDO<br />

(Morciano di Romagna 1926<br />

- lebt und arbeitet in Mailand)<br />

Curva.<br />

Stahl. Im Sockel signiert und nummeriert:<br />

Arnaldo Pomodoro 11/15.<br />

Höhe inkl. Sockel 14 cm.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 630.- / 3 950.-)<br />

3789*<br />

ESTEVE, MAURICE<br />

(Culan 1904 - 2001 Frankreich)<br />

bonne année. 1959.<br />

Gouache und Kohle auf Papier. Unten rechts<br />

bezeichnet, signiert und datiert: Bonne année<br />

Vence Estève 31.12.59.<br />

10,7 x 14 cm.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 1 640.- / 2 500.-)<br />

3790<br />

MATHIEU, GEORGES.<br />

(Boulogne-sur-Mer 1921 - lebt in Paris)<br />

Komposition. 1959.<br />

Fettkreide, Gouache und Kugelschreiber auf<br />

Papier. Unten rechts mit Widmung, zudem signiert<br />

und datiert: Pour Monsieur et Madame<br />

Curt Burgauer un petit hommage amical,<br />

Mathieu Zurich 27.1.59.<br />

21 x 16,2 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Curt Burgauer, Zürich.<br />

- Privatsammlung, Schweiz.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 660.- / 990.-)<br />

| 142