(Saligaon/ Goa 1924 - 2002 Mumbai) Kleines ... - Koller Auktionen
3731<br />
3729*<br />
CHADWICK, LYNN<br />
(London 1914 - 2003 Stroud/ Gloucestershire)<br />
Candlestick. 1983.<br />
Bronze mit schwarzbrauner Patina. Signiert:<br />
Chadwick. Zudem nummeriert: 142/350. Mit<br />
dem Giesserstempel: Landowski Fondeur 2007.<br />
Höhe 33,5 cm.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 630.- / 3 950.-)<br />
3730*<br />
BERTOIA, HARRY<br />
(1915 Pordenone - 1978 Pennsylvania)<br />
Ohne Titel (Spray). Um 1960.<br />
Stahldraht mit verchromtem Metallsockel.<br />
Edition Knoll International.<br />
74 cm.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 260.- / 7 890.-)<br />
3731*<br />
CHADWICK, LYNN<br />
Three Watchers. 1976.<br />
Bronze mit dunkler Patina, teilweise poliert.<br />
Exemplar 3/20.<br />
Höhe je 5 cm.<br />
Mit einer Fotobestätigung des Künstlers, auf<br />
dieser ist die Archivierung des Werkes unter der<br />
Nummer 738 bestätigt.<br />
Provenienz:<br />
- Galleri Aeblegarden, Holter, Dänemark.<br />
- Privatsammlung, Amsterdam.<br />
CHF 10 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 580.- / 7 890.-)<br />
| 105