24.03.2014 Aufrufe

(Saligaon/ Goa 1924 - 2002 Mumbai) Kleines ... - Koller Auktionen

3731<br />

3729*<br />

CHADWICK, LYNN<br />

(London 1914 - 2003 Stroud/ Gloucestershire)<br />

Candlestick. 1983.<br />

Bronze mit schwarzbrauner Patina. Signiert:<br />

Chadwick. Zudem nummeriert: 142/350. Mit<br />

dem Giesserstempel: Landowski Fondeur 2007.<br />

Höhe 33,5 cm.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 630.- / 3 950.-)<br />

3730*<br />

BERTOIA, HARRY<br />

(1915 Pordenone - 1978 Pennsylvania)<br />

Ohne Titel (Spray). Um 1960.<br />

Stahldraht mit verchromtem Metallsockel.<br />

Edition Knoll International.<br />

74 cm.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 260.- / 7 890.-)<br />

3731*<br />

CHADWICK, LYNN<br />

Three Watchers. 1976.<br />

Bronze mit dunkler Patina, teilweise poliert.<br />

Exemplar 3/20.<br />

Höhe je 5 cm.<br />

Mit einer Fotobestätigung des Künstlers, auf<br />

dieser ist die Archivierung des Werkes unter der<br />

Nummer 738 bestätigt.<br />

Provenienz:<br />

- Galleri Aeblegarden, Holter, Dänemark.<br />

- Privatsammlung, Amsterdam.<br />

CHF 10 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 580.- / 7 890.-)<br />

| 105