(Saligaon/ Goa 1924 - 2002 Mumbai) Kleines ... - Koller Auktionen
3728<br />
3728<br />
NICHOLSON, BEN<br />
(Denham/ Buckinghamshire 1894 - 1982<br />
London)<br />
Ohne Titel (Beige - Venetian Red) 1961.<br />
Öl und Bleistift auf Lwd. auf Holz, nochmals<br />
auf eingefärbter Holzplatte montiert. Verso signiert,<br />
datiert und bezeichnet: Ben Nicholson 61,<br />
(beige-venetian red, top).<br />
35,3 x 45,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- André Emmerich Gallery, New York.<br />
- Galerie Liatowitsch, Basel.<br />
- Privatsammlung, Schweiz.<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 19 740.- / 32 890.-)<br />
| 103