(Saligaon/ Goa 1924 - 2002 Mumbai) Kleines ... - Koller Auktionen
Zeitgenössische Kunst<br />
3692<br />
3693<br />
3692*<br />
SOUZA, FRANCIS NEWTON<br />
(<strong>Saligaon</strong>/ <strong>Goa</strong> <strong>1924</strong> - <strong>2002</strong> <strong>Mumbai</strong>)<br />
<strong>Kleines</strong> Dorf mit Bäumen. 1991.<br />
Kreide, Filzschreiber und Aquarell auf Papier.<br />
Oben links signiert und datiert: Souza 91.<br />
28,2 x 38 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 990.- / 1 640.-)<br />
3693*<br />
ARA, KRISHNAJI HOWLAJI<br />
(1914 Indien 1985)<br />
Blumen vor einem Fenster.<br />
Gouache auf Papier. Unten links signiert: ARA.<br />
75,5 x 55 cm.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 1 640.- / 2 300.-)<br />
| 76
3694<br />
3694*<br />
KANTOR, MAXIM<br />
(Moskau 1957 - lebt und arbeitet in London)<br />
Bildnis einer alten Bäuerin.<br />
Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />
Maxim.<br />
180 x 200 cm.<br />
CHF 40 000.- / 60 000.-<br />
(€ 26 320.- / 39 470.-)<br />
| 77
Zeitgenössische Kunst<br />
3695<br />
3695*<br />
LIU, DAHONG<br />
(Shanghai 1962)<br />
Mao. (Frühling, Sommer, Herbst und Winter).<br />
2006.<br />
Lot bestehend aus vier Lithographien, je 28/<br />
99. Jeweils unten links signiert: Liu Dahong.<br />
Je 78,5 x 42,5 cm.<br />
CHF 13 000.- / 18 000.-<br />
(€ 8 550.- / 11 840.-)<br />
| 78
| 79
Zeitgenössische Kunst<br />
3696 3697<br />
3696<br />
NOVIKOV, ALEXEJ IVANOWITCH<br />
(1931 Russland)<br />
Das Osterfest. 1975.<br />
Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert<br />
(kyrillisch): AN.<br />
80 x 92 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 320.- / 1 970.-)<br />
3697<br />
(1931 Russland)<br />
Ivan. 1983.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert:<br />
AN.<br />
90 x 102 cm.<br />
CHF 2 500.- / 4 000.-<br />
(€ 1 640.- / 2 630.-)<br />
| 80
3698<br />
3698*<br />
KANTOR, MAXIM<br />
Octagon Teller.<br />
Acryl über Verband und Gips auf einer<br />
Holzplatte. Verso auf der Holzplatte signiert:<br />
Maxim.<br />
100 x 100 cm.<br />
CHF 28 000.- / 38 000.-<br />
(€ 18 420.- / 25 000.-)<br />
| 81
Zeitgenössische Kunst<br />
3699*<br />
ZHUKOVA, N.<br />
Abstrakte Komposition. 1989.<br />
Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert.<br />
80,7 x 80,3 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 320.- / 1 970.-)<br />
3700<br />
NOVIKOV, IGOR ALEXEJEVITCH<br />
(Moskau 1961 - lebt bei Thun und in Moskau)<br />
Pereslawl Salesskij. 1991.<br />
Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und<br />
betitelt: Novikov 91.<br />
68 x 81 cm.<br />
CHF 2 500.- / 4 000.-<br />
(€ 1 640.- / 2 630.-)<br />
3701*<br />
LAVRENTJEV, SERGEJ<br />
VLADLENOVITCH<br />
(1960 Russland)<br />
Abstrakte Komposition.<br />
Mischtechnik. Unten rechts signiert (kyrillisch).<br />
60,7 x 60,4 cm.<br />
3699<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 320.- / 1 970.-)<br />
3700<br />
3701<br />
| 82
3702*<br />
JANKILEVSKY, VLADIMIR<br />
(Moskau 1938 - lebt und arbeitet in Paris)<br />
Abstrakte Komposition. 1985.<br />
Pastell auf Papier.<br />
49 x 64 cm.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 3 950.- / 6 580.-)<br />
3703*<br />
BLINOV, STAS<br />
(1946 Russland)<br />
Oktoberrevolution. 1989.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links mongrammiert<br />
und datiert: BS 89.<br />
84 x 97 cm.<br />
3702<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />
3704*<br />
BELIYSCHEW, NIKOLAI SERGEEVITCH<br />
(1946 Russland)<br />
Zukunft. 1990.<br />
Collage. Unten rechts signiert (kyrillisch) und<br />
datiert: Belyschew 1990.<br />
87 x 57,5 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 970.- / 3 290.-)<br />
3703<br />
3704<br />
| 83
Zeitgenössische Kunst<br />
3705 3706<br />
3707<br />
3708<br />
3705<br />
PRIGOV, DMITRI<br />
(1940 Moskau 2007)<br />
Kiefer. 1987.<br />
Bleistift und Farbstift auf Papier. Unten rechts<br />
signiert (kyrillisch) und datiert 87.<br />
32 x 23,5 cm<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 320.- / 1 970.-)<br />
3706<br />
PROZOROVSKY, KONSTANTIN<br />
(1963)<br />
Die weltweite Bedrohung. 1991.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert und<br />
datiert, zudem verso auf der Leinwand signiert,<br />
datiert und betitelt.<br />
45 x 65 cm.<br />
CHF 1 200.- / 2 000.-<br />
(€ 790.- / 1 320.-)<br />
3707*<br />
PAVLOV, BORIS<br />
(1928 Moskau 2005)<br />
Freundinnen. Gegen 1965.<br />
Öl auf Holz. Unten links signiert (kyrillisch): B.<br />
Pavlov.<br />
24 x 18 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 990.- / 1 640.-)<br />
| 84
3709<br />
3708*<br />
PAVLOV, BORIS<br />
(1928 Moskau 2005)<br />
Herbst in Paris. 1979.<br />
Öl auf Holz. Unten links signiert (kyrillisch) und<br />
datiert: B. Pavlov 79. Verso signiert, datiert und<br />
betitelt : Boris Pavlov Herbst in Paris 1979.<br />
40 x 50 cm.<br />
CHF 2 400.- / 3 600.-<br />
(€ 1 580.- / 2 370.-)<br />
3709*<br />
KALININ, WJATCHESLAV<br />
WASSILIEVITCH<br />
(Moskau 1939 - lebt und arbeitet ind Moskau<br />
und in den USA)<br />
Kartenspieler. 2001.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert (kyrilisch),<br />
monogrammiert und datiert: Kalinin<br />
W.W 2001.<br />
170 x 122 cm.<br />
CHF 65 000.- / 85 000.-<br />
(€ 42 760.- / 55 920.-)<br />
| 85
Zeitgenössische Kunst<br />
3710<br />
3710*<br />
ZHU, WEI<br />
(Beijing 1966)<br />
Utopia No. 46. 2006.<br />
Lithographie 51/ 68. Unten rechts signiert.<br />
103 x 100 cm.<br />
CHF 6 500.- / 8 000.-<br />
(€ 4 280.- / 5 260.-)<br />
| 86
3711<br />
3711*<br />
XUE, SONG<br />
(Anhui 1965)<br />
KP Symbol. 2007.<br />
Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert.<br />
100 x 75 cm.<br />
CHF 20 000.- / 25 000.-<br />
(€ 13 160.- / 16 450.-)<br />
| 87
Zeitgenössische Kunst<br />
3712<br />
3712*<br />
LA2 (ORTIZ, ANGEL)<br />
(1967 - lebt und arbeitet in den USA)<br />
Away.<br />
Acryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand<br />
signiert: LA.<br />
46 x 61 cm.<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />
3713*<br />
HARING, KEITH<br />
(Kutztown 1958 - 1990 New York)<br />
Labyrinth. Um 1985.<br />
Spraypaint auf Holz. 84 x 65 cm.<br />
Die Authentizität des Werkes wurde vom<br />
„Estate of Keith Haring“ New York, bestätigt.<br />
Das Werk ist unter der Nummer 061208 A 3 im<br />
„Estate of Keith Haring“ New York registriert.<br />
Provenienz: Sammlung Fiorucci, Mailand.<br />
CHF 30 000.- / 40 000.-<br />
(€ 19 740.- / 26 320.-)<br />
| 88
3713<br />
| 89
Zeitgenössische Kunst<br />
3714<br />
3714*<br />
MOSSET, OLIVIER<br />
(Bern 1944 - lebt in Tucson/ Arizona)<br />
Serie von sechs Gemälden. 1979.<br />
Spraydose auf Leinwand. Je 61 x 61 cm.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 950.- / 5 260.-.-)<br />
| 90
3715<br />
3715<br />
VERHEYEN, JEF<br />
(1932 - 1984)<br />
Megaron, mein grünes Blut. 1981/82.<br />
Öl und Pigment auf Leinwand. Verso auf der<br />
Leinwand signiert und datiert: Verheyen 1982.<br />
60 x 60 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Erker - Galerie AG, St. Gallen<br />
(verso mit altem Etikett).<br />
- Privatsammlung, Schweiz.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />
| 91
Zeitgenössische Kunst<br />
3716<br />
3716*<br />
GROOM, JON<br />
(1953 Powys/Wales - lebt und arbeitet in<br />
München und Wales)<br />
Komposition in Rot.<br />
Acryl und Pigment auf Leinwand. 70 x 300 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Direkt vom Künstler erworben.<br />
- Sammlung, Schweiz.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 960.- / 3 620.-)<br />
3717*<br />
GROOM, JON<br />
München und Wales)<br />
The Space between. 2006.<br />
Acryl und Pigment auf Leinwand.<br />
140 x 200 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung, Schweiz.<br />
Literatur: Morgan, Robert C. / Reifenscheid,<br />
Beate: Jon Groom Between the Light. Paintings<br />
and Watercolors <strong>2002</strong>-2006. München 2006, S.<br />
107 mit Farbab.<br />
CHF 4 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 960.- / 3 620.-)<br />
3717<br />
| 92
3718*<br />
GROOM, JON<br />
München und Wales)<br />
Quarters Dyptich. 2006.<br />
200 x 140 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung, Schweiz.<br />
Literatur: Morgan, RobertC. / Reifenscheid,<br />
106 mit Farbab.<br />
CHF 4 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 960.- / 3 620.-)<br />
3718<br />
| 93
Zeitgenössische Kunst<br />
3718A<br />
3718A<br />
SPOERRI, DANIEL<br />
(Galati/ Rumänien 1930 - lebt in Roveredo/<br />
Italien)<br />
Friedhofkranz. Les Tiroirs. 1982.<br />
Holzkassette, verschiedene Materialien. In<br />
Plexiglaskiste. Verso auf Tiroirboden signiert<br />
und datiert: Daniel macabu detto: Spoerri 1982.<br />
49 x 49 x 10 cm.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />
| 94
3718B<br />
3718B*<br />
HYBERT, FABRICE<br />
(1961 Paris - lebt und arbeitet in Paris)<br />
Recherche de l›Invention de la Table. 1989.<br />
Öl auf Karton. Verso signiert und bezeichnet.<br />
120 x 159,5 cm<br />
Provenienz: Privatsammlung, Köln.<br />
Insgesamt in sehr guter Erhaltung. In den<br />
Ecken vereinzelt mit winzigen Löchlein.<br />
CHF 25 000.- / 35 000.-<br />
(€ 16 450.- / 23 040.-)<br />
| 95
Zeitgenössische Kunst<br />
3719<br />
3720<br />
3719*<br />
OVTCHINNIKOV, VLADIMIR<br />
AFANASSIEVITCH<br />
(1941 Russland)<br />
Kalender (Woche). <strong>2002</strong>.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert (kyrillisch)<br />
und datiert.<br />
72 x 200 cm.<br />
CHF 18 000.- / 25 000.-<br />
(€ 11 840.- / 16 450.-)<br />
| 96
3720*<br />
OVTCHINNIKOV, VLADIMIR<br />
AFANASSIEVITCH<br />
(1941 Russland)<br />
Schildkröten-Territorium. 2004.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links datiert und signiert<br />
(kyrillisch).<br />
70 x 180 cm.<br />
CHF 18 000.- / 25 000.-<br />
(€ 11 840.- / 16 450.-)<br />
| 97
Zeitgenössische Kunst<br />
3721<br />
3721*<br />
KIEFER, ANSELM<br />
(Donaueschingen 1945 - lebt und arbeitet Paris)<br />
Studie zu Interieur mit Sitzender 1968.<br />
Öl und Acryl auf Rupfen. 156 x 166 cm.<br />
Provenienz: Vom Künstler direkt erworben, seitdem<br />
in der selben Sammlung.<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 19 740.- / 32 890.-)<br />
| 98
3722<br />
3722*<br />
KIEFER, ANSELM<br />
Mann an roter Theke.<br />
Öl auf Leinwand. 120 x 123 cm.<br />
in der selben Sammlung.<br />
CHF 80 000.- / 120 000.-<br />
(€ 52 630.- / 78 950.-)<br />
| 99
Zeitgenössische Kunst<br />
3723<br />
3724<br />
3723*<br />
ROTH, DIETER<br />
(Hannover 1930 - 1998 Basel)<br />
Originalhammel. 1967.<br />
Mischtechnik auf Karton unter Folie<br />
geschweisst. Unten rechts monogrammiert und<br />
datiert: DR. 67.<br />
Provenienz: Sammlung des Galeristen Jess<br />
Petersen, Berlin.<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />
3724<br />
BISSIER, JULIUS<br />
(Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona)<br />
17. Sept 60. 1960.<br />
Eitempera auf Leinwand. Oben rechts signiert<br />
und datiert: Jules Bissier 17. Sept 60.<br />
20 x 24 cm.<br />
Das Werk ist im Archivio Bissier unter der<br />
Nummer „17.Sept. 60/Dia 16 L/Bildt.S.138“<br />
registriert.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Liatowitsch, Basel.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 950.- / 5 260.-)<br />
| 100
3725<br />
3725*<br />
DUMAS, MARLENE<br />
(1953 Kapstadt - lebt und arbeitet in<br />
Amsterdam)<br />
Mother + Baby. 1989.<br />
Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert<br />
und datiert: MD 89. Ebenso betitelt:<br />
Mother + Baby.<br />
30 x 20,5 cm.<br />
Provenienz: Galerie Lijstenmakers, Amsterdam.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />
| 101
Zeitgenössische Kunst<br />
3726<br />
3726<br />
3726<br />
DOMOTO, HISAO<br />
(1928 Japan - lebt und arbeitet in Paris / Tokyo)<br />
Solution de Contuinité. 1964.<br />
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert,<br />
datiert und bezeichnet: Domoto 1964<br />
N°16. Zudem auf Japanisch signiert: Hisao<br />
Domoto.<br />
38 x 55 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Ida Niggli, Niedertäufen.<br />
- durch Erbe an aktuellen Besitzer.<br />
3727*<br />
FONTANA, LUCIO<br />
(Rosario/ Argentinien 1899 - 1968 Comabbio)<br />
Concetto Speziale.<br />
Gestanzte Silberfolie über gelbem Lochkarton.<br />
Unten rechts signiert: Fontana. Unten links<br />
bezeichnet: Prova d’ artista.<br />
48 x 48 cm.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 260.- / 7 890.-)<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />
| 102
3728<br />
3728<br />
NICHOLSON, BEN<br />
(Denham/ Buckinghamshire 1894 - 1982<br />
London)<br />
Ohne Titel (Beige - Venetian Red) 1961.<br />
Öl und Bleistift auf Lwd. auf Holz, nochmals<br />
auf eingefärbter Holzplatte montiert. Verso signiert,<br />
datiert und bezeichnet: Ben Nicholson 61,<br />
(beige-venetian red, top).<br />
35,3 x 45,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- André Emmerich Gallery, New York.<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 19 740.- / 32 890.-)<br />
| 103
Zeitgenössische Kunst<br />
3729<br />
3730<br />
| 104
3731<br />
3729*<br />
CHADWICK, LYNN<br />
(London 1914 - 2003 Stroud/ Gloucestershire)<br />
Candlestick. 1983.<br />
Bronze mit schwarzbrauner Patina. Signiert:<br />
Chadwick. Zudem nummeriert: 142/350. Mit<br />
dem Giesserstempel: Landowski Fondeur 2007.<br />
Höhe 33,5 cm.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 630.- / 3 950.-)<br />
3730*<br />
BERTOIA, HARRY<br />
(1915 Pordenone - 1978 Pennsylvania)<br />
Ohne Titel (Spray). Um 1960.<br />
Stahldraht mit verchromtem Metallsockel.<br />
Edition Knoll International.<br />
74 cm.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 260.- / 7 890.-)<br />
3731*<br />
CHADWICK, LYNN<br />
Three Watchers. 1976.<br />
Bronze mit dunkler Patina, teilweise poliert.<br />
Exemplar 3/20.<br />
Höhe je 5 cm.<br />
Mit einer Fotobestätigung des Künstlers, auf<br />
dieser ist die Archivierung des Werkes unter der<br />
Nummer 738 bestätigt.<br />
Provenienz:<br />
- Galleri Aeblegarden, Holter, Dänemark.<br />
- Privatsammlung, Amsterdam.<br />
CHF 10 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 580.- / 7 890.-)<br />
| 105
Zeitgenössische Kunst<br />
3732<br />
3732*<br />
KIEFER, ANSELM<br />
(Donaueschingen 1945 - lebt bei Paris)<br />
Marmorbild. 1968.<br />
Dispersion und Bleistift auf Papier. Collagiert.<br />
Am rechten Rand mittig signiert und datiert:<br />
Anselm K. 68.<br />
46,3 x 55,5 cm.<br />
Das hier angebotene Werk ist der linke Flügel<br />
des Tryptichons mit Selbstbildnis, das Anselm<br />
Kiefer 1968-69 schuf.<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 11 840.- / 19 730.-)<br />
3733*<br />
HÖFER, CANDIDA<br />
(Eberswalde 1944 - lebt und arbeitet in Köln)<br />
Universitätsbibliothek Hamburg. <strong>2002</strong>-2005.<br />
C-Print. Signiert und nummeriert: Höfer 11/45.<br />
40 x 40 cm.<br />
3733<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 970.- / 3 290.-)<br />
| 106
3734<br />
3734*<br />
BUTLER, REGINALD<br />
(Buntingford 1913 - 1981 Berkhamsted)<br />
Seated Girl.<br />
Bronze mit schwarzbrauner Patina.<br />
Monogrammiert und nummeriert: B. 4/8. Mit<br />
dem Giesserstempel: Suisse Fondeur Paris.<br />
34 x 28 x 16,5 cm.<br />
Provenienz: Gummessons Konsthandel,<br />
Stockholm.<br />
Ausstellung: Gummessons Konsthandel,<br />
Stockholm und Göteborgs Konstmuseum,<br />
Reginal Butler. Sculpture, Hösten 1960, Nr. 22.<br />
CHF 18 000.- / 24 000.-<br />
(€ 11 840.- / 15 790.-)<br />
| 107
Zeitgenössische Kunst<br />
3735 3736<br />
3735<br />
LÜPERTZ, MARKUS<br />
(Reichenberg /Böhmen 1941 - lebt und arbeitet<br />
in Düsseldorf)<br />
Ohne Titel.<br />
Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert:<br />
Markus. 70 x 49,5 cm.<br />
Provenienz: Galerie Jule Kewenig, Köln.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 630.- / 3 950.-)<br />
3736<br />
GRAUBNER, GOTTHARD<br />
(Erlbach 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)<br />
Ohne Titel. 1970.<br />
Aquarell auf Papier. Unten mittig signiert und<br />
datiert: G. Graubner 70.<br />
45 x 31,5 cm.<br />
CHF 7 000.- / 10 000.-<br />
(€ 4 610.- / 6 580.-)<br />
| 108
3737<br />
3737<br />
COGNÉE, PHILIPPE<br />
(Nantes 1957 - lebt und arbeitet in Nantes)<br />
1 Transformateur EDF. 1996.<br />
Enkaustik auf Leinwand auf Holz. Verso zweimal<br />
signiert und einmal datiert: P. Gognée 1996.<br />
65 x 118 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Alice Pauli, Lausanne.<br />
- Privatbesitz, Schweiz.<br />
CHF 15 000.- / 20 000.-<br />
(€ 9 870.- / 13 160.-)<br />
| 109
Zeitgenössische Kunst<br />
3738<br />
PORTOCARRERO, RENÉ<br />
(1912 La Habana 1986)<br />
Carnaval. 1970.<br />
Gouache auf grauem festem Papier. Unten links<br />
signiert und datiert: Portocarrero 70.<br />
50 x 65 cm.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />
3739<br />
PORTOCARRERO, RENÉ<br />
(1912 La Habana 1986)<br />
Maskierte Figuren. 1971.<br />
Gouache auf festem grauem Papier.<br />
50 x 65 cm.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />
3738<br />
3740<br />
PORTOCARRERO, RENÉ<br />
(1912 La Habana 1986)<br />
Karnevaleske Figuren. 1970.<br />
Gouache auf festem grauem Papier. Unten links<br />
49,5 x 65 cm.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />
3741<br />
SPOERRI, DANIEL<br />
(Galati/ Rumänien 1930 - lebt in Roveredo und<br />
Seggiano/ Italien)<br />
Das Werwölfchen. 1997.<br />
Bronze und Gips auf Bronzesockel. Im<br />
Schraubstock signiert und nummeriert: Daniel<br />
Spoerri 3/8 + 1.<br />
40 x 180 cm.<br />
CHF 15 000.- / 20 000.-<br />
(€ 9 870.- / 13 160.-)<br />
3739<br />
3740<br />
| 110
3741<br />
| 111
Zeitgenössische Kunst<br />
3742<br />
3743<br />
3742*<br />
SCHIFANO, MARIO<br />
(Homs/ Libyen 1934 - 1998 Rom)<br />
Acerbo. Um 1975.<br />
signiert: Schifano.<br />
30 x 40 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 950.- / 5 2600.-)<br />
3743*<br />
SCHIFANO, MARIO<br />
Acerbo II. Um 1975.<br />
signiert: Schifano.<br />
30 x 40 cm.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 950.- / 5 2600.-)<br />
| 112
3743<br />
3744*<br />
SCHIFANO, MARIO<br />
Marieni. Um 1980.<br />
Schifano. Verso auf der Leinwand betitelt:<br />
Marieni.<br />
80 x 60 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Galleria d’ Arte Traiano, Altipiani di<br />
Alcinazzo.<br />
- Privatsammlung, Deutschland.<br />
CHF 15 000.- / 20 000.-<br />
(€ 9 870.- / 13 160.-)<br />
| 113
Zeitgenössische Kunst<br />
3745<br />
3745*<br />
REN, CHUANWEN<br />
(Jiangsu 1963)<br />
Wind. 1997.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
65 x 53 cm.<br />
CHF 4 500.- / 6 500.-<br />
(€ 2 960.- / 4 280.-)<br />
| 114
3746<br />
3746<br />
BARDONE, GUY<br />
(Saint-Claude 1927 - lebt und arbeitet in Paris)<br />
La nappe ajourée. Um 1975.<br />
Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert:<br />
Bardone.<br />
61 x 50 cm.<br />
Ausstellung: Paul Valloton S.A, Tableaux de<br />
Maitres, Lausanne 1976.<br />
CHF 15 000.- / 20 000.-<br />
(€ 9 870.- / 13 160.-)<br />
| 115
Zeitgenössische Kunst<br />
3747<br />
3748<br />
3747*<br />
ZHANG, XIAO TAO<br />
(Sichuan 1970)<br />
Thinking. 2003.<br />
Öl auf Leinwand. Verso signiert.<br />
30 x 40 cm.<br />
CHF 11 000.- / 15 000.-<br />
(€ 7 240.- / 9 870.-)<br />
3748*<br />
BLINOV, STAS<br />
(1946 Russland)<br />
Aral Katastrophe. 1990.<br />
Öl auf Leinwand. Rückseitig signiert, monogrammiert<br />
und datiert.<br />
69,5 x 95 cm.<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(E 3 280.- / 4 610.-)<br />
| 116
3749<br />
3749*<br />
GAO, HUIJUN<br />
(Hebei 1966)<br />
Kartoffel. 2004.<br />
Acryl auf Leinwand. Verso signiert.<br />
60 x 35 cm.<br />
CHF 8 500.- / 11 000.-<br />
(€ 5 590.- / 7 240.-)<br />
| 117
Zeitgenössische Kunst<br />
3750<br />
DAVIE, ALAN<br />
(Grangemouth 1920 - lebt und arbeitet in<br />
Hertford und Cornwall)<br />
Ohne Titel. 6-70.08.<br />
Tuschezeichnung auf Papier. Oben rechts signiert<br />
und datiert: Alan Davie 6-70.08.<br />
29,5 x 40 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 990.- / 1 640.-)<br />
3751*<br />
WEST, FRANZ<br />
(Wien 1947 - arbeitet in Wien)<br />
Lampe. 1991.<br />
Eisenkette mit elektrischen Kabeln. 189 cm.<br />
3750<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 260.- / 7 890.-)<br />
3751<br />
| 118
3752<br />
3752*<br />
WESSELMANN, TOM<br />
(Cincinati/ Ohio 1931 - 2004 New York)<br />
First Rosemary Drawing. 1990.<br />
Lasercut. Verso signiert und nummeriert.<br />
34.5 x 38 cm.<br />
Die Authentizität wurde vom Estate Tom<br />
Wesselmann bestätigt.<br />
Provenienz: Lemberg Gallery, Michigan, USA.<br />
CHF 18 000.- / 25 000.-<br />
(€ 11 840.- / 16 450.-)<br />
| 119
Zeitgenössische Kunst<br />
3753*<br />
HURRELL, GEORGE<br />
(Covington/ Kentucky 1904 - 1992<br />
Südkalifornien)<br />
Greta Garbo. 1930.<br />
Silbergelatineprint. Unten rechts signiert:<br />
Hurrell. Unten links nummeriert: XIX/ XXIII.<br />
50,5 x 41 cm.<br />
Provenienz: Fahey/Klein Gallery, Los Angeles.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 790.- / 1 180.-)<br />
3754*<br />
STERN, BERT<br />
(1929 Brooklyn/ New York - lebt in New York)<br />
Marilyn in black evening dress.<br />
Silbergelatineprint. Unten rechts signiert: Bert<br />
Stern. Unten links nummeriert: 111/ 150.<br />
29,1 x 25,1 cm.<br />
CHF 3 000.- / 4 000.-<br />
(€ 1 970.- / 2 630.-)<br />
3753<br />
3755*<br />
MATIZ, LEO<br />
(Aracataca/ Kolumbien 1917 - 1998 Kolumbien)<br />
Frida Kahlo in Coyoacan. 1946/ 1980er Jahre.<br />
Silbergelatineprint. Verso mit Nachlass-<br />
Stempel.<br />
25,5 x 25,3 cm.<br />
CHF 2 800.- / 3 800.-<br />
(€ 1 840.- / 2 500.-)<br />
3756*<br />
LIN, HAIRONG<br />
(Heilongjiang 1975)<br />
Dichterin.<br />
150 x 110 cm.<br />
CHF 16 000.- / 25 000.-<br />
(€ 10 530.- / 16 450.-)<br />
3754<br />
3755<br />
| 120
3756<br />
| 121
Zeitgenössische Kunst<br />
3757<br />
3757*<br />
HIRST, DAMIEN<br />
(Bristol 1965 - lebt in London und Devon)<br />
Cinchonidine. 2000.<br />
Radierung. Unten mittig signiert: Damien Hirst.<br />
116 x 113,5 cm.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 940.- / 5 260.-)<br />
| 122
3758<br />
3758*<br />
HIRST, DAMIEN<br />
Spinning around. <strong>2002</strong>.<br />
Pastellzeichnung über Radierung. Unten rechts<br />
signiert: Damien Hirst. zudem in der Platte signiert,<br />
datiert und betitelt: Spinning around.<br />
160 x 150 cm.<br />
Die Authentizität wurde von Other Criteria,<br />
London, bestätigt. Das Werk ist unter der<br />
Nummer DHS 6922 im Archiv Damien Hirst<br />
verzeichnet.<br />
Provenienz: Privatsammlung, London.<br />
CHF 30 000.- / 40 000.-<br />
(€ 19 740.- / 26 320.-)<br />
| 123
Zeitgenössische Kunst<br />
3759<br />
3760<br />
3759*<br />
CREWDSON, GREGORY<br />
(Brooklyn 1962 - lebt in New York City)<br />
Man in the woods. 4/30. 2003.<br />
C-Print. Unten rechts signiert, nummeriert und<br />
datiert: Crewdson 4/30 2003.<br />
35,5 x 46 cm.<br />
CHF 3 800.- / 4 500.-<br />
(€ 2 500.- / 2 960.-)<br />
3760*<br />
RUFF, THOMAS<br />
(Zell am Hamersbach 1958 - lebt in Düsseldorf)<br />
Machine 1410. 2003/05.<br />
Silbergelatineprint. Verso nummeriert, signiert<br />
und datiert: 38/ 60 Th. Ruff 2003/05.<br />
45 x 60 cm.<br />
CHF 2 500.- / 3800.-<br />
(€ 1 640.- / 2 500.-)<br />
| 124
3761<br />
3761<br />
SPOERRI, DANIEL<br />
(Galati/ Rumänien 1930 - lebt in Roveredo u.<br />
Seggiano/ Italien)<br />
Büsser-Jacke als Vogelfrass. 1989.<br />
Objektkasten. Verso auf der Platte betitelt, signiert<br />
und datiert: „Die Büsserjacke als<br />
Vogelfrass ...“ Daniel Spoerri neberstorf 1989.<br />
104 x 53,5 x 25 cm.<br />
Diesem Lot liegen zudem zwei Fotografien von<br />
Leonardo Bezzola bei, die Daniel Spoerri bei<br />
der Arbeit an der Büsser-Jacke zeigen.<br />
CHF 50 000.- / 80 000.-<br />
(€ 32 890.- / 52 630.-)<br />
| 125
Zeitgenössische Kunst<br />
3762<br />
3764<br />
3763<br />
3764<br />
3762*<br />
WANG, NINGDE<br />
(Liaoning 1972)<br />
Some days. No. 7.<br />
Digital Print 5/ 10. Unten rechts signiert: Wang<br />
Ningde.<br />
38 x 46 cm.<br />
CHF 5 200.- / 8 500.-<br />
(€ 3 420.- / 5 590.-)<br />
3763*<br />
HALSMAN, PHILIPPE<br />
(Riga 1906 - 1979 New York)<br />
Dali in Port Ligat. 1964/ 1981.<br />
Gelatine Silverprint. Verso Stempel:<br />
HALSMAN/DALI copyright Philippe<br />
Halsman 81 sowie Nummerierung in demselben<br />
137/ 250.<br />
35,5 x 27,5.<br />
CHF 1 800.- / 2 200.-<br />
(€ 1 180.- / 1 450.-)<br />
| 126
3765<br />
3764*<br />
HALSMAN, PHILIPPE<br />
Salvador Dalì. Invisible Dalì. 1954/ 1981.<br />
Silbergelatineprint. Verso mit Stempel:<br />
154/ 250.<br />
32,7 x 25 cm.<br />
3765*<br />
YIN XIN<br />
(Xinjiang 1959)<br />
Portrait.<br />
Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />
Yin. 46 x 38 cm.<br />
CHF 10 000.- / 18 000.-<br />
(€ 6 540.- / 11 840.-)<br />
CHF 1 800.- / 2 200.-<br />
(€ 1 180.- / 1 450.-)<br />
| 127
Zeitgenössische Kunst<br />
3766<br />
3766*<br />
VOINOV, VADIM SERAFIMOVITCH<br />
(St. Petersburg 1940 - lebt und arbeitet in St.<br />
Petersburg)<br />
II Kriegslinie. 1990.<br />
Gegenständliche Komposition. Verso monogrammiert<br />
(kyrillisch) und datiert: VV 1990.<br />
63 x 43 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.<br />
Literatur: Irina Karasik „The Plot of an Object“,<br />
St. Petersburg 2008, S. 105 (mit Farbabb.).<br />
CHF 12 000.- / 15 000.-<br />
(€ 7 890.- / 9 870.-)<br />
| 128
3767<br />
3767<br />
NOVIKOV, IGOR<br />
(1961 - lebt und arbeitet in Moskau und in der<br />
Schweiz)<br />
Kremlyn Marathon. 2003.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert.<br />
135 x 190 cm.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />
| 129
Zeitgenössische Kunst<br />
3768 3769<br />
3768<br />
HARING, KEITH<br />
„For Tom.“ 1984.<br />
Marker auf Papier. Unten mittig signiert und<br />
datiert: K. Haring 84.<br />
21 x 15 cm.<br />
Provenienz: Geschenk des Künstlers an aktuellen<br />
Besitzer.<br />
CHF 7 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 610.- / 5 920.-)<br />
3769<br />
IONESCO, EUGENE<br />
(1909 Slatina/ Rumänien - Paris 1994)<br />
Petits Nains. 1986.<br />
Acryl auf Papier. Unten links signiert und<br />
datiert: Eugène Ionesco 30.I.86. Verso mit<br />
Bleistift betitelt: Petits Nains.<br />
65 x 50 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 200.-<br />
(€ 990.- / 1 450.-)<br />
| 130
3770<br />
3770*<br />
HIRST, DAMIEN<br />
The Last Supper.<br />
Offsetlithographie beidseitig bedruckt. Unten<br />
rechts signiert: Damien Hirst.<br />
147 x 197 cm.<br />
CHF 3 500.- / 4 500.-<br />
(€ 2 300.- / 2 970.-)<br />
| 131
Zeitgenössische Kunst<br />
3771 3772<br />
3771*<br />
ANGELI, FRANCO<br />
(1935 Rom 1988)<br />
Lupa.<br />
Lack und Tüll auf Leinwand. Verso signiert:<br />
Franco Angeli.<br />
120 x 100 cm.<br />
Mit einer Echtheitsbestätigung der Magiarte,<br />
Mailand.<br />
CHF 7 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 610.- / 5 920.-)<br />
3773<br />
| 132
3774<br />
3772*<br />
ANGELI, FRANCO<br />
(1935 Rom 1988)<br />
Aquila. 1969.<br />
Lack und Tüll auf Leinwand. Verso signiert und<br />
datiert: Angeli 69.<br />
130 x 100 cm.<br />
Mailand.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 950.- / 5 260.-)<br />
3773<br />
DOMOTO, HISAO<br />
Composition Binaire.1962.<br />
Öl auf Leinwand. (2-teilig) Unten rechts signiert:<br />
Domoto. Verso auf Leinwand signiert,<br />
datiert und bezeichnet: Domoto 1962-44 Paris.<br />
Zudem auf Japanisch signiert: Hisao Domoto.<br />
100 x 66,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Ida Niggli, Niederteufen.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 950.- / 5 260.-)<br />
3774<br />
KUPER, YURI<br />
(Moskau 1940 - lebt in Frankreich und New<br />
York)<br />
Komposition mit architektonischem Element.<br />
Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Y.<br />
Kuper.<br />
125 x 135 cm.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 13 160.- / 19 740.-)<br />
| 133
Zeitgenössische Kunst<br />
3775<br />
3775*<br />
GENZKEN, ISA<br />
(1948 Bad Oldesloe - sie lebt und arbeitet in<br />
Berlin)<br />
Die Lampe. Um 1990.<br />
Lack auf Aluminium. Verso signiert und gewidmet:<br />
Isa Genzken für Eiko!!<br />
105 x 69,8 cm.<br />
Provenienz: Privabesitz, Deutschland.<br />
Literatur: vgl. Isa Genzken 1992 - 2003<br />
Ausstellungen, Arbeiten, Werkverzeichnis,<br />
Köln, 2003, S. 149 Abb. 33.<br />
CHF 12 000.- / 15 000.-<br />
(€ 7 890.- / 9 870.-)<br />
| 134
3776<br />
3776*<br />
GURSKY, ANDREAS<br />
(1955 Gursky - lebt und arbeitet in Düsseldorf)<br />
Montparnasse. 1995.<br />
Farbiger Offsetdruck auf Karton. Verso signiert:<br />
Andreas Gursky. Erschienen im Portikus &<br />
Oktagon Verlag, Frankfurt am Main/Köln.<br />
Druck ausserhalb der Auflage.<br />
16,8 x 41 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Hamburg.<br />
CHF 9 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 920.- / 7 890.-)<br />
| 135
Zeitgenössische Kunst<br />
3777<br />
3777*<br />
KAPOOR, ANISH<br />
(<strong>Mumbai</strong> 1954 - lebt und arbeitet in London)<br />
Ohne Titel.<br />
Keramik, dreiteilig. Zwei weisse- und eine terracottafarbige<br />
Scherbe. Am Boden des<br />
Mittelstückes mit der Stempelsignatur: Anish<br />
Kapoor. 11,1 x 22,2 x 22,2 cm.<br />
CHF 12 000.- / 15 000.-<br />
(€ 7 890.- / 9 870.-)<br />
| 136
3778<br />
3778*<br />
KRISHNAMACHARI, BOSE<br />
(Kerala 1963 - lebt in <strong>Mumbai</strong>)<br />
Stretched Bodies.<br />
Mischtechnik auf Leinwand. Verso auf<br />
Leinwand signiert, datiert und betitelt: Bose<br />
Krishnamachari 2005 „Stretched Bodies“.<br />
90 x 108 cm.<br />
CHF 30 000.- / 40 000.-<br />
(€ 19 740.- / 26 320.-)<br />
| 137
Zeitgenössische Kunst<br />
3779 3780<br />
3781 3783<br />
3779<br />
PORTOCARRERO, RENÉ<br />
(1912 La Habana 1986)<br />
Zwei Engel. 1943.<br />
Aquarell auf Papier. Unten links signiert und<br />
datiert: Portocarrero 43.<br />
34,5 x 27,8 cm.<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 950.- / 5 920.-)<br />
3780<br />
VON NAGEL, AUGUSTINA<br />
(Deutschland 1952 - lebt in Deutschland)<br />
Far Eastern. 1997.<br />
C-Print. Edition von 6.<br />
91 x 61 cm.<br />
Provenance: Galerie Michael Werner, New<br />
York<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 660.- / 990.-)<br />
3781<br />
ELLMERER, BARBARA<br />
(Lebt und arbeitet in Zürich)<br />
Caro. 2001.<br />
Lithographie. Unten rechts nummeriert: EA<br />
XIII/XIII.<br />
70 x 54 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 660.- / 990.-)<br />
| 138
3784<br />
3783<br />
CROSTH WAITE, PAUL (AMENKO)<br />
Der Eishockeyspieler. Nr. 11.<br />
Acryl auf Leinwand. Unten mittig unleserlich<br />
signiert: amenkov.<br />
60 x 73 cm.<br />
CHF 800.- / 1 500.-<br />
(€ 530.- / 990.-)<br />
3784*<br />
MA, LIUMING<br />
(Hubei 1969)<br />
Baby No. 2. 2001.<br />
Öl auf Leinwand. Verso signiert: Ma Liuming.<br />
49 x 60,5 cm.<br />
CHF 13 000.- / 18 000.-<br />
(€ 8 550.- / 11 840.-)<br />
| 139
Zeitgenössische Kunst<br />
3785<br />
3786<br />
3785*<br />
YUE, MINJUN<br />
(Heilongjiang 1962)<br />
Revolution. 2000.<br />
Serigraphie. Unten links signiert.<br />
55,5 x 71,5 cm.<br />
CHF 4 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 630.- / 3 290.-)<br />
3786<br />
Moskau eine Stadt von grosser Hoffnung. 1989.<br />
bezeichnet: Navikov.<br />
121,5 x 141,5 cm.<br />
CHF 5 000,- / 7 000,-<br />
(€ 3 290 - / 4 610.-)<br />
| 140
3787<br />
3787*<br />
SONG, YONG HONG<br />
(Hebei 1966)<br />
Bath. 2007.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert.<br />
100 x 80 cm.<br />
CHF 24 000.- / 35 000.-<br />
(€ 15 790.- / 23 030.-)<br />
| 141
Zeitgenössische Kunst<br />
3788<br />
3789<br />
3790<br />
3788*<br />
POMODORO, ARNALDO<br />
(Morciano di Romagna 1926<br />
- lebt und arbeitet in Mailand)<br />
Curva.<br />
Stahl. Im Sockel signiert und nummeriert:<br />
Arnaldo Pomodoro 11/15.<br />
Höhe inkl. Sockel 14 cm.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 630.- / 3 950.-)<br />
3789*<br />
ESTEVE, MAURICE<br />
(Culan 1904 - 2001 Frankreich)<br />
bonne année. 1959.<br />
Gouache und Kohle auf Papier. Unten rechts<br />
bezeichnet, signiert und datiert: Bonne année<br />
Vence Estève 31.12.59.<br />
10,7 x 14 cm.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 1 640.- / 2 500.-)<br />
3790<br />
MATHIEU, GEORGES.<br />
(Boulogne-sur-Mer 1921 - lebt in Paris)<br />
Komposition. 1959.<br />
Fettkreide, Gouache und Kugelschreiber auf<br />
Papier. Unten rechts mit Widmung, zudem signiert<br />
und datiert: Pour Monsieur et Madame<br />
Curt Burgauer un petit hommage amical,<br />
Mathieu Zurich 27.1.59.<br />
21 x 16,2 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Curt Burgauer, Zürich.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 660.- / 990.-)<br />
| 142
3791<br />
BELYSCHEV, NIKOLAI SERGEEVICH<br />
(Moskau 1946 - lebt und arbeitet in Russland)<br />
«Metamorphose.» 1986.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, monogrammiert<br />
und datiert.<br />
120 x 80cm.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 950.- / 4 610.-)<br />
| 143
Zeitgenössische Kunst<br />
3792<br />
3793<br />
3792<br />
(1961 - lebt und abeitet in Russland und in der<br />
Schweiz)<br />
Strassen in Moskau, Gespräch über Politik.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
65 x 80cm.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 630.- / 4 610.-)<br />
3793*<br />
KALININ, WJATCHESLAV<br />
WASSILJEVITCH<br />
(Moskau 1939 - lebt und arbeitet in Moskau)<br />
19. Mondtag 2001.<br />
Aquarell, Gouache, Federzeichnung und<br />
Collage auf Papier. Unten rechts (kyrillisch) signiert<br />
und datiert.<br />
50 x 64 cm.<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />
| 144
3794<br />
3794*<br />
BIELUTIN, ELY MICHAJLOVITCH<br />
(Moskau 1925 - lebt und arbeitet in Russland)<br />
Begegnung. 1986.<br />
Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und<br />
datiert.<br />
150 x 100 cm.<br />
CHF 25 000.- / 35 000.-<br />
(€ 16 450.- / 23 030.-)<br />
| 145
Zeitgenössische Kunst<br />
3795<br />
3795*<br />
KALININ, WJATCHESLAV<br />
WASSILJEVITCH<br />
Pryluki. 2001<br />
und datiert.<br />
55 x 74 cm.<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />
| 146
3796<br />
3796*<br />
JARKJKH, YOURI ALEKSANDROVITCH<br />
(1938)<br />
Aufstehen Paris. 1986 - 1993.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Jarkjkh.<br />
130 x 97 cm.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 890.- / 11 840.-)<br />
| 147
Zeitgenössische Kunst<br />
3797<br />
3797<br />
WENYU, JI<br />
(China 1959 - lebt und arbeitet in Shanghai)<br />
Komposition.<br />
Acrly auf Leinwand. Verso signiert und bezeichnet:<br />
Wenyu Ji.<br />
130 x 162 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Shanghart Gallery, Shanghai 2007.<br />
CHF 35 000,- / 50 000,-<br />
(€w 23 040,- / 32 900,-)<br />
| 148