24.03.2014 Aufrufe

(Saligaon/ Goa 1924 - 2002 Mumbai) Kleines ... - Koller Auktionen

Zeitgenössische Kunst<br />

3692<br />

3693<br />

3692*<br />

SOUZA, FRANCIS NEWTON<br />

(<strong>Saligaon</strong>/ <strong>Goa</strong> <strong>1924</strong> - <strong>2002</strong> <strong>Mumbai</strong>)<br />

<strong>Kleines</strong> Dorf mit Bäumen. 1991.<br />

Kreide, Filzschreiber und Aquarell auf Papier.<br />

Oben links signiert und datiert: Souza 91.<br />

28,2 x 38 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 990.- / 1 640.-)<br />

3693*<br />

ARA, KRISHNAJI HOWLAJI<br />

(1914 Indien 1985)<br />

Blumen vor einem Fenster.<br />

Gouache auf Papier. Unten links signiert: ARA.<br />

75,5 x 55 cm.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 1 640.- / 2 300.-)<br />

| 76

3694<br />

3694*<br />

KANTOR, MAXIM<br />

(Moskau 1957 - lebt und arbeitet in London)<br />

Bildnis einer alten Bäuerin.<br />

Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />

Maxim.<br />

180 x 200 cm.<br />

CHF 40 000.- / 60 000.-<br />

(€ 26 320.- / 39 470.-)<br />

| 77

Zeitgenössische Kunst<br />

3695<br />

3695*<br />

LIU, DAHONG<br />

(Shanghai 1962)<br />

Mao. (Frühling, Sommer, Herbst und Winter).<br />

2006.<br />

Lot bestehend aus vier Lithographien, je 28/<br />

99. Jeweils unten links signiert: Liu Dahong.<br />

Je 78,5 x 42,5 cm.<br />

CHF 13 000.- / 18 000.-<br />

(€ 8 550.- / 11 840.-)<br />

| 78

| 79

Zeitgenössische Kunst<br />

3696 3697<br />

3696<br />

NOVIKOV, ALEXEJ IVANOWITCH<br />

(1931 Russland)<br />

Das Osterfest. 1975.<br />

Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert<br />

(kyrillisch): AN.<br />

80 x 92 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 320.- / 1 970.-)<br />

3697<br />

(1931 Russland)<br />

Ivan. 1983.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert:<br />

AN.<br />

90 x 102 cm.<br />

CHF 2 500.- / 4 000.-<br />

(€ 1 640.- / 2 630.-)<br />

| 80

3698<br />

3698*<br />

KANTOR, MAXIM<br />

Octagon Teller.<br />

Acryl über Verband und Gips auf einer<br />

Holzplatte. Verso auf der Holzplatte signiert:<br />

Maxim.<br />

100 x 100 cm.<br />

CHF 28 000.- / 38 000.-<br />

(€ 18 420.- / 25 000.-)<br />

| 81

Zeitgenössische Kunst<br />

3699*<br />

ZHUKOVA, N.<br />

Abstrakte Komposition. 1989.<br />

Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert.<br />

80,7 x 80,3 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 320.- / 1 970.-)<br />

3700<br />

NOVIKOV, IGOR ALEXEJEVITCH<br />

(Moskau 1961 - lebt bei Thun und in Moskau)<br />

Pereslawl Salesskij. 1991.<br />

Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und<br />

betitelt: Novikov 91.<br />

68 x 81 cm.<br />

CHF 2 500.- / 4 000.-<br />

(€ 1 640.- / 2 630.-)<br />

3701*<br />

LAVRENTJEV, SERGEJ<br />

VLADLENOVITCH<br />

(1960 Russland)<br />

Abstrakte Komposition.<br />

Mischtechnik. Unten rechts signiert (kyrillisch).<br />

60,7 x 60,4 cm.<br />

3699<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 320.- / 1 970.-)<br />

3700<br />

3701<br />

| 82

3702*<br />

JANKILEVSKY, VLADIMIR<br />

(Moskau 1938 - lebt und arbeitet in Paris)<br />

Abstrakte Komposition. 1985.<br />

Pastell auf Papier.<br />

49 x 64 cm.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 3 950.- / 6 580.-)<br />

3703*<br />

BLINOV, STAS<br />

(1946 Russland)<br />

Oktoberrevolution. 1989.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links mongrammiert<br />

und datiert: BS 89.<br />

84 x 97 cm.<br />

3702<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />

3704*<br />

BELIYSCHEW, NIKOLAI SERGEEVITCH<br />

(1946 Russland)<br />

Zukunft. 1990.<br />

Collage. Unten rechts signiert (kyrillisch) und<br />

datiert: Belyschew 1990.<br />

87 x 57,5 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 970.- / 3 290.-)<br />

3703<br />

3704<br />

| 83

Zeitgenössische Kunst<br />

3705 3706<br />

3707<br />

3708<br />

3705<br />

PRIGOV, DMITRI<br />

(1940 Moskau 2007)<br />

Kiefer. 1987.<br />

Bleistift und Farbstift auf Papier. Unten rechts<br />

signiert (kyrillisch) und datiert 87.<br />

32 x 23,5 cm<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 320.- / 1 970.-)<br />

3706<br />

PROZOROVSKY, KONSTANTIN<br />

(1963)<br />

Die weltweite Bedrohung. 1991.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert und<br />

datiert, zudem verso auf der Leinwand signiert,<br />

datiert und betitelt.<br />

45 x 65 cm.<br />

CHF 1 200.- / 2 000.-<br />

(€ 790.- / 1 320.-)<br />

3707*<br />

PAVLOV, BORIS<br />

(1928 Moskau 2005)<br />

Freundinnen. Gegen 1965.<br />

Öl auf Holz. Unten links signiert (kyrillisch): B.<br />

Pavlov.<br />

24 x 18 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 990.- / 1 640.-)<br />

| 84

3709<br />

3708*<br />

PAVLOV, BORIS<br />

(1928 Moskau 2005)<br />

Herbst in Paris. 1979.<br />

Öl auf Holz. Unten links signiert (kyrillisch) und<br />

datiert: B. Pavlov 79. Verso signiert, datiert und<br />

betitelt : Boris Pavlov Herbst in Paris 1979.<br />

40 x 50 cm.<br />

CHF 2 400.- / 3 600.-<br />

(€ 1 580.- / 2 370.-)<br />

3709*<br />

KALININ, WJATCHESLAV<br />

WASSILIEVITCH<br />

(Moskau 1939 - lebt und arbeitet ind Moskau<br />

und in den USA)<br />

Kartenspieler. 2001.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert (kyrilisch),<br />

monogrammiert und datiert: Kalinin<br />

W.W 2001.<br />

170 x 122 cm.<br />

CHF 65 000.- / 85 000.-<br />

(€ 42 760.- / 55 920.-)<br />

| 85

Zeitgenössische Kunst<br />

3710<br />

3710*<br />

ZHU, WEI<br />

(Beijing 1966)<br />

Utopia No. 46. 2006.<br />

Lithographie 51/ 68. Unten rechts signiert.<br />

103 x 100 cm.<br />

CHF 6 500.- / 8 000.-<br />

(€ 4 280.- / 5 260.-)<br />

| 86

3711<br />

3711*<br />

XUE, SONG<br />

(Anhui 1965)<br />

KP Symbol. 2007.<br />

Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert.<br />

100 x 75 cm.<br />

CHF 20 000.- / 25 000.-<br />

(€ 13 160.- / 16 450.-)<br />

| 87

Zeitgenössische Kunst<br />

3712<br />

3712*<br />

LA2 (ORTIZ, ANGEL)<br />

(1967 - lebt und arbeitet in den USA)<br />

Away.<br />

Acryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand<br />

signiert: LA.<br />

46 x 61 cm.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />

3713*<br />

HARING, KEITH<br />

(Kutztown 1958 - 1990 New York)<br />

Labyrinth. Um 1985.<br />

Spraypaint auf Holz. 84 x 65 cm.<br />

Die Authentizität des Werkes wurde vom<br />

„Estate of Keith Haring“ New York, bestätigt.<br />

Das Werk ist unter der Nummer 061208 A 3 im<br />

„Estate of Keith Haring“ New York registriert.<br />

Provenienz: Sammlung Fiorucci, Mailand.<br />

CHF 30 000.- / 40 000.-<br />

(€ 19 740.- / 26 320.-)<br />

| 88

3713<br />

| 89

Zeitgenössische Kunst<br />

3714<br />

3714*<br />

MOSSET, OLIVIER<br />

(Bern 1944 - lebt in Tucson/ Arizona)<br />

Serie von sechs Gemälden. 1979.<br />

Spraydose auf Leinwand. Je 61 x 61 cm.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 950.- / 5 260.-.-)<br />

| 90

3715<br />

3715<br />

VERHEYEN, JEF<br />

(1932 - 1984)<br />

Megaron, mein grünes Blut. 1981/82.<br />

Öl und Pigment auf Leinwand. Verso auf der<br />

Leinwand signiert und datiert: Verheyen 1982.<br />

60 x 60 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Erker - Galerie AG, St. Gallen<br />

(verso mit altem Etikett).<br />

- Privatsammlung, Schweiz.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />

| 91

Zeitgenössische Kunst<br />

3716<br />

3716*<br />

GROOM, JON<br />

(1953 Powys/Wales - lebt und arbeitet in<br />

München und Wales)<br />

Komposition in Rot.<br />

Acryl und Pigment auf Leinwand. 70 x 300 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Direkt vom Künstler erworben.<br />

- Sammlung, Schweiz.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 960.- / 3 620.-)<br />

3717*<br />

GROOM, JON<br />

München und Wales)<br />

The Space between. 2006.<br />

Acryl und Pigment auf Leinwand.<br />

140 x 200 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung, Schweiz.<br />

Literatur: Morgan, Robert C. / Reifenscheid,<br />

Beate: Jon Groom Between the Light. Paintings<br />

and Watercolors <strong>2002</strong>-2006. München 2006, S.<br />

107 mit Farbab.<br />

CHF 4 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 960.- / 3 620.-)<br />

3717<br />

| 92

3718*<br />

GROOM, JON<br />

München und Wales)<br />

Quarters Dyptich. 2006.<br />

200 x 140 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung, Schweiz.<br />

Literatur: Morgan, RobertC. / Reifenscheid,<br />

106 mit Farbab.<br />

CHF 4 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 960.- / 3 620.-)<br />

3718<br />

| 93

Zeitgenössische Kunst<br />

3718A<br />

3718A<br />

SPOERRI, DANIEL<br />

(Galati/ Rumänien 1930 - lebt in Roveredo/<br />

Italien)<br />

Friedhofkranz. Les Tiroirs. 1982.<br />

Holzkassette, verschiedene Materialien. In<br />

Plexiglaskiste. Verso auf Tiroirboden signiert<br />

und datiert: Daniel macabu detto: Spoerri 1982.<br />

49 x 49 x 10 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />

| 94

3718B<br />

3718B*<br />

HYBERT, FABRICE<br />

(1961 Paris - lebt und arbeitet in Paris)<br />

Recherche de l›Invention de la Table. 1989.<br />

Öl auf Karton. Verso signiert und bezeichnet.<br />

120 x 159,5 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung, Köln.<br />

Insgesamt in sehr guter Erhaltung. In den<br />

Ecken vereinzelt mit winzigen Löchlein.<br />

CHF 25 000.- / 35 000.-<br />

(€ 16 450.- / 23 040.-)<br />

| 95

Zeitgenössische Kunst<br />

3719<br />

3720<br />

3719*<br />

OVTCHINNIKOV, VLADIMIR<br />

AFANASSIEVITCH<br />

(1941 Russland)<br />

Kalender (Woche). <strong>2002</strong>.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert (kyrillisch)<br />

und datiert.<br />

72 x 200 cm.<br />

CHF 18 000.- / 25 000.-<br />

(€ 11 840.- / 16 450.-)<br />

| 96

3720*<br />

OVTCHINNIKOV, VLADIMIR<br />

AFANASSIEVITCH<br />

(1941 Russland)<br />

Schildkröten-Territorium. 2004.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links datiert und signiert<br />

(kyrillisch).<br />

70 x 180 cm.<br />

CHF 18 000.- / 25 000.-<br />

(€ 11 840.- / 16 450.-)<br />

| 97

Zeitgenössische Kunst<br />

3721<br />

3721*<br />

KIEFER, ANSELM<br />

(Donaueschingen 1945 - lebt und arbeitet Paris)<br />

Studie zu Interieur mit Sitzender 1968.<br />

Öl und Acryl auf Rupfen. 156 x 166 cm.<br />

Provenienz: Vom Künstler direkt erworben, seitdem<br />

in der selben Sammlung.<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 19 740.- / 32 890.-)<br />

| 98

3722<br />

3722*<br />

KIEFER, ANSELM<br />

Mann an roter Theke.<br />

Öl auf Leinwand. 120 x 123 cm.<br />

in der selben Sammlung.<br />

CHF 80 000.- / 120 000.-<br />

(€ 52 630.- / 78 950.-)<br />

| 99

Zeitgenössische Kunst<br />

3723<br />

3724<br />

3723*<br />

ROTH, DIETER<br />

(Hannover 1930 - 1998 Basel)<br />

Originalhammel. 1967.<br />

Mischtechnik auf Karton unter Folie<br />

geschweisst. Unten rechts monogrammiert und<br />

datiert: DR. 67.<br />

Provenienz: Sammlung des Galeristen Jess<br />

Petersen, Berlin.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />

3724<br />

BISSIER, JULIUS<br />

(Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona)<br />

17. Sept 60. 1960.<br />

Eitempera auf Leinwand. Oben rechts signiert<br />

und datiert: Jules Bissier 17. Sept 60.<br />

20 x 24 cm.<br />

Das Werk ist im Archivio Bissier unter der<br />

Nummer „17.Sept. 60/Dia 16 L/Bildt.S.138“<br />

registriert.<br />

Provenienz:<br />

- Galerie Liatowitsch, Basel.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 950.- / 5 260.-)<br />

| 100

3725<br />

3725*<br />

DUMAS, MARLENE<br />

(1953 Kapstadt - lebt und arbeitet in<br />

Amsterdam)<br />

Mother + Baby. 1989.<br />

Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert<br />

und datiert: MD 89. Ebenso betitelt:<br />

Mother + Baby.<br />

30 x 20,5 cm.<br />

Provenienz: Galerie Lijstenmakers, Amsterdam.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />

| 101

Zeitgenössische Kunst<br />

3726<br />

3726<br />

3726<br />

DOMOTO, HISAO<br />

(1928 Japan - lebt und arbeitet in Paris / Tokyo)<br />

Solution de Contuinité. 1964.<br />

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert,<br />

datiert und bezeichnet: Domoto 1964<br />

N°16. Zudem auf Japanisch signiert: Hisao<br />

Domoto.<br />

38 x 55 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Galerie Ida Niggli, Niedertäufen.<br />

- durch Erbe an aktuellen Besitzer.<br />

3727*<br />

FONTANA, LUCIO<br />

(Rosario/ Argentinien 1899 - 1968 Comabbio)<br />

Concetto Speziale.<br />

Gestanzte Silberfolie über gelbem Lochkarton.<br />

Unten rechts signiert: Fontana. Unten links<br />

bezeichnet: Prova d’ artista.<br />

48 x 48 cm.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 260.- / 7 890.-)<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />

| 102

3728<br />

3728<br />

NICHOLSON, BEN<br />

(Denham/ Buckinghamshire 1894 - 1982<br />

London)<br />

Ohne Titel (Beige - Venetian Red) 1961.<br />

Öl und Bleistift auf Lwd. auf Holz, nochmals<br />

auf eingefärbter Holzplatte montiert. Verso signiert,<br />

datiert und bezeichnet: Ben Nicholson 61,<br />

(beige-venetian red, top).<br />

35,3 x 45,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

- André Emmerich Gallery, New York.<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 19 740.- / 32 890.-)<br />

| 103

Zeitgenössische Kunst<br />

3729<br />

3730<br />

| 104

3731<br />

3729*<br />

CHADWICK, LYNN<br />

(London 1914 - 2003 Stroud/ Gloucestershire)<br />

Candlestick. 1983.<br />

Bronze mit schwarzbrauner Patina. Signiert:<br />

Chadwick. Zudem nummeriert: 142/350. Mit<br />

dem Giesserstempel: Landowski Fondeur 2007.<br />

Höhe 33,5 cm.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 630.- / 3 950.-)<br />

3730*<br />

BERTOIA, HARRY<br />

(1915 Pordenone - 1978 Pennsylvania)<br />

Ohne Titel (Spray). Um 1960.<br />

Stahldraht mit verchromtem Metallsockel.<br />

Edition Knoll International.<br />

74 cm.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 260.- / 7 890.-)<br />

3731*<br />

CHADWICK, LYNN<br />

Three Watchers. 1976.<br />

Bronze mit dunkler Patina, teilweise poliert.<br />

Exemplar 3/20.<br />

Höhe je 5 cm.<br />

Mit einer Fotobestätigung des Künstlers, auf<br />

dieser ist die Archivierung des Werkes unter der<br />

Nummer 738 bestätigt.<br />

Provenienz:<br />

- Galleri Aeblegarden, Holter, Dänemark.<br />

- Privatsammlung, Amsterdam.<br />

CHF 10 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 580.- / 7 890.-)<br />

| 105

Zeitgenössische Kunst<br />

3732<br />

3732*<br />

KIEFER, ANSELM<br />

(Donaueschingen 1945 - lebt bei Paris)<br />

Marmorbild. 1968.<br />

Dispersion und Bleistift auf Papier. Collagiert.<br />

Am rechten Rand mittig signiert und datiert:<br />

Anselm K. 68.<br />

46,3 x 55,5 cm.<br />

Das hier angebotene Werk ist der linke Flügel<br />

des Tryptichons mit Selbstbildnis, das Anselm<br />

Kiefer 1968-69 schuf.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 11 840.- / 19 730.-)<br />

3733*<br />

HÖFER, CANDIDA<br />

(Eberswalde 1944 - lebt und arbeitet in Köln)<br />

Universitätsbibliothek Hamburg. <strong>2002</strong>-2005.<br />

C-Print. Signiert und nummeriert: Höfer 11/45.<br />

40 x 40 cm.<br />

3733<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 970.- / 3 290.-)<br />

| 106

3734<br />

3734*<br />

BUTLER, REGINALD<br />

(Buntingford 1913 - 1981 Berkhamsted)<br />

Seated Girl.<br />

Bronze mit schwarzbrauner Patina.<br />

Monogrammiert und nummeriert: B. 4/8. Mit<br />

dem Giesserstempel: Suisse Fondeur Paris.<br />

34 x 28 x 16,5 cm.<br />

Provenienz: Gummessons Konsthandel,<br />

Stockholm.<br />

Ausstellung: Gummessons Konsthandel,<br />

Stockholm und Göteborgs Konstmuseum,<br />

Reginal Butler. Sculpture, Hösten 1960, Nr. 22.<br />

CHF 18 000.- / 24 000.-<br />

(€ 11 840.- / 15 790.-)<br />

| 107

Zeitgenössische Kunst<br />

3735 3736<br />

3735<br />

LÜPERTZ, MARKUS<br />

(Reichenberg /Böhmen 1941 - lebt und arbeitet<br />

in Düsseldorf)<br />

Ohne Titel.<br />

Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert:<br />

Markus. 70 x 49,5 cm.<br />

Provenienz: Galerie Jule Kewenig, Köln.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 630.- / 3 950.-)<br />

3736<br />

GRAUBNER, GOTTHARD<br />

(Erlbach 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)<br />

Ohne Titel. 1970.<br />

Aquarell auf Papier. Unten mittig signiert und<br />

datiert: G. Graubner 70.<br />

45 x 31,5 cm.<br />

CHF 7 000.- / 10 000.-<br />

(€ 4 610.- / 6 580.-)<br />

| 108

3737<br />

3737<br />

COGNÉE, PHILIPPE<br />

(Nantes 1957 - lebt und arbeitet in Nantes)<br />

1 Transformateur EDF. 1996.<br />

Enkaustik auf Leinwand auf Holz. Verso zweimal<br />

signiert und einmal datiert: P. Gognée 1996.<br />

65 x 118 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Galerie Alice Pauli, Lausanne.<br />

- Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 15 000.- / 20 000.-<br />

(€ 9 870.- / 13 160.-)<br />

| 109

Zeitgenössische Kunst<br />

3738<br />

PORTOCARRERO, RENÉ<br />

(1912 La Habana 1986)<br />

Carnaval. 1970.<br />

Gouache auf grauem festem Papier. Unten links<br />

signiert und datiert: Portocarrero 70.<br />

50 x 65 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />

3739<br />

PORTOCARRERO, RENÉ<br />

(1912 La Habana 1986)<br />

Maskierte Figuren. 1971.<br />

Gouache auf festem grauem Papier.<br />

50 x 65 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />

3738<br />

3740<br />

PORTOCARRERO, RENÉ<br />

(1912 La Habana 1986)<br />

Karnevaleske Figuren. 1970.<br />

Gouache auf festem grauem Papier. Unten links<br />

49,5 x 65 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />

3741<br />

SPOERRI, DANIEL<br />

(Galati/ Rumänien 1930 - lebt in Roveredo und<br />

Seggiano/ Italien)<br />

Das Werwölfchen. 1997.<br />

Bronze und Gips auf Bronzesockel. Im<br />

Schraubstock signiert und nummeriert: Daniel<br />

Spoerri 3/8 + 1.<br />

40 x 180 cm.<br />

CHF 15 000.- / 20 000.-<br />

(€ 9 870.- / 13 160.-)<br />

3739<br />

3740<br />

| 110

3741<br />

| 111

Zeitgenössische Kunst<br />

3742<br />

3743<br />

3742*<br />

SCHIFANO, MARIO<br />

(Homs/ Libyen 1934 - 1998 Rom)<br />

Acerbo. Um 1975.<br />

signiert: Schifano.<br />

30 x 40 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 950.- / 5 2600.-)<br />

3743*<br />

SCHIFANO, MARIO<br />

Acerbo II. Um 1975.<br />

signiert: Schifano.<br />

30 x 40 cm.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 950.- / 5 2600.-)<br />

| 112

3743<br />

3744*<br />

SCHIFANO, MARIO<br />

Marieni. Um 1980.<br />

Schifano. Verso auf der Leinwand betitelt:<br />

Marieni.<br />

80 x 60 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Galleria d’ Arte Traiano, Altipiani di<br />

Alcinazzo.<br />

- Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 15 000.- / 20 000.-<br />

(€ 9 870.- / 13 160.-)<br />

| 113

Zeitgenössische Kunst<br />

3745<br />

3745*<br />

REN, CHUANWEN<br />

(Jiangsu 1963)<br />

Wind. 1997.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

65 x 53 cm.<br />

CHF 4 500.- / 6 500.-<br />

(€ 2 960.- / 4 280.-)<br />

| 114

3746<br />

3746<br />

BARDONE, GUY<br />

(Saint-Claude 1927 - lebt und arbeitet in Paris)<br />

La nappe ajourée. Um 1975.<br />

Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert:<br />

Bardone.<br />

61 x 50 cm.<br />

Ausstellung: Paul Valloton S.A, Tableaux de<br />

Maitres, Lausanne 1976.<br />

CHF 15 000.- / 20 000.-<br />

(€ 9 870.- / 13 160.-)<br />

| 115

Zeitgenössische Kunst<br />

3747<br />

3748<br />

3747*<br />

ZHANG, XIAO TAO<br />

(Sichuan 1970)<br />

Thinking. 2003.<br />

Öl auf Leinwand. Verso signiert.<br />

30 x 40 cm.<br />

CHF 11 000.- / 15 000.-<br />

(€ 7 240.- / 9 870.-)<br />

3748*<br />

BLINOV, STAS<br />

(1946 Russland)<br />

Aral Katastrophe. 1990.<br />

Öl auf Leinwand. Rückseitig signiert, monogrammiert<br />

und datiert.<br />

69,5 x 95 cm.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(E 3 280.- / 4 610.-)<br />

| 116

3749<br />

3749*<br />

GAO, HUIJUN<br />

(Hebei 1966)<br />

Kartoffel. 2004.<br />

Acryl auf Leinwand. Verso signiert.<br />

60 x 35 cm.<br />

CHF 8 500.- / 11 000.-<br />

(€ 5 590.- / 7 240.-)<br />

| 117

Zeitgenössische Kunst<br />

3750<br />

DAVIE, ALAN<br />

(Grangemouth 1920 - lebt und arbeitet in<br />

Hertford und Cornwall)<br />

Ohne Titel. 6-70.08.<br />

Tuschezeichnung auf Papier. Oben rechts signiert<br />

und datiert: Alan Davie 6-70.08.<br />

29,5 x 40 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 990.- / 1 640.-)<br />

3751*<br />

WEST, FRANZ<br />

(Wien 1947 - arbeitet in Wien)<br />

Lampe. 1991.<br />

Eisenkette mit elektrischen Kabeln. 189 cm.<br />

3750<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 260.- / 7 890.-)<br />

3751<br />

| 118

3752<br />

3752*<br />

WESSELMANN, TOM<br />

(Cincinati/ Ohio 1931 - 2004 New York)<br />

First Rosemary Drawing. 1990.<br />

Lasercut. Verso signiert und nummeriert.<br />

34.5 x 38 cm.<br />

Die Authentizität wurde vom Estate Tom<br />

Wesselmann bestätigt.<br />

Provenienz: Lemberg Gallery, Michigan, USA.<br />

CHF 18 000.- / 25 000.-<br />

(€ 11 840.- / 16 450.-)<br />

| 119

Zeitgenössische Kunst<br />

3753*<br />

HURRELL, GEORGE<br />

(Covington/ Kentucky 1904 - 1992<br />

Südkalifornien)<br />

Greta Garbo. 1930.<br />

Silbergelatineprint. Unten rechts signiert:<br />

Hurrell. Unten links nummeriert: XIX/ XXIII.<br />

50,5 x 41 cm.<br />

Provenienz: Fahey/Klein Gallery, Los Angeles.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 790.- / 1 180.-)<br />

3754*<br />

STERN, BERT<br />

(1929 Brooklyn/ New York - lebt in New York)<br />

Marilyn in black evening dress.<br />

Silbergelatineprint. Unten rechts signiert: Bert<br />

Stern. Unten links nummeriert: 111/ 150.<br />

29,1 x 25,1 cm.<br />

CHF 3 000.- / 4 000.-<br />

(€ 1 970.- / 2 630.-)<br />

3753<br />

3755*<br />

MATIZ, LEO<br />

(Aracataca/ Kolumbien 1917 - 1998 Kolumbien)<br />

Frida Kahlo in Coyoacan. 1946/ 1980er Jahre.<br />

Silbergelatineprint. Verso mit Nachlass-<br />

Stempel.<br />

25,5 x 25,3 cm.<br />

CHF 2 800.- / 3 800.-<br />

(€ 1 840.- / 2 500.-)<br />

3756*<br />

LIN, HAIRONG<br />

(Heilongjiang 1975)<br />

Dichterin.<br />

150 x 110 cm.<br />

CHF 16 000.- / 25 000.-<br />

(€ 10 530.- / 16 450.-)<br />

3754<br />

3755<br />

| 120

3756<br />

| 121

Zeitgenössische Kunst<br />

3757<br />

3757*<br />

HIRST, DAMIEN<br />

(Bristol 1965 - lebt in London und Devon)<br />

Cinchonidine. 2000.<br />

Radierung. Unten mittig signiert: Damien Hirst.<br />

116 x 113,5 cm.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 940.- / 5 260.-)<br />

| 122

3758<br />

3758*<br />

HIRST, DAMIEN<br />

Spinning around. <strong>2002</strong>.<br />

Pastellzeichnung über Radierung. Unten rechts<br />

signiert: Damien Hirst. zudem in der Platte signiert,<br />

datiert und betitelt: Spinning around.<br />

160 x 150 cm.<br />

Die Authentizität wurde von Other Criteria,<br />

London, bestätigt. Das Werk ist unter der<br />

Nummer DHS 6922 im Archiv Damien Hirst<br />

verzeichnet.<br />

Provenienz: Privatsammlung, London.<br />

CHF 30 000.- / 40 000.-<br />

(€ 19 740.- / 26 320.-)<br />

| 123

Zeitgenössische Kunst<br />

3759<br />

3760<br />

3759*<br />

CREWDSON, GREGORY<br />

(Brooklyn 1962 - lebt in New York City)<br />

Man in the woods. 4/30. 2003.<br />

C-Print. Unten rechts signiert, nummeriert und<br />

datiert: Crewdson 4/30 2003.<br />

35,5 x 46 cm.<br />

CHF 3 800.- / 4 500.-<br />

(€ 2 500.- / 2 960.-)<br />

3760*<br />

RUFF, THOMAS<br />

(Zell am Hamersbach 1958 - lebt in Düsseldorf)<br />

Machine 1410. 2003/05.<br />

Silbergelatineprint. Verso nummeriert, signiert<br />

und datiert: 38/ 60 Th. Ruff 2003/05.<br />

45 x 60 cm.<br />

CHF 2 500.- / 3800.-<br />

(€ 1 640.- / 2 500.-)<br />

| 124

3761<br />

3761<br />

SPOERRI, DANIEL<br />

(Galati/ Rumänien 1930 - lebt in Roveredo u.<br />

Seggiano/ Italien)<br />

Büsser-Jacke als Vogelfrass. 1989.<br />

Objektkasten. Verso auf der Platte betitelt, signiert<br />

und datiert: „Die Büsserjacke als<br />

Vogelfrass ...“ Daniel Spoerri neberstorf 1989.<br />

104 x 53,5 x 25 cm.<br />

Diesem Lot liegen zudem zwei Fotografien von<br />

Leonardo Bezzola bei, die Daniel Spoerri bei<br />

der Arbeit an der Büsser-Jacke zeigen.<br />

CHF 50 000.- / 80 000.-<br />

(€ 32 890.- / 52 630.-)<br />

| 125

Zeitgenössische Kunst<br />

3762<br />

3764<br />

3763<br />

3764<br />

3762*<br />

WANG, NINGDE<br />

(Liaoning 1972)<br />

Some days. No. 7.<br />

Digital Print 5/ 10. Unten rechts signiert: Wang<br />

Ningde.<br />

38 x 46 cm.<br />

CHF 5 200.- / 8 500.-<br />

(€ 3 420.- / 5 590.-)<br />

3763*<br />

HALSMAN, PHILIPPE<br />

(Riga 1906 - 1979 New York)<br />

Dali in Port Ligat. 1964/ 1981.<br />

Gelatine Silverprint. Verso Stempel:<br />

HALSMAN/DALI copyright Philippe<br />

Halsman 81 sowie Nummerierung in demselben<br />

137/ 250.<br />

35,5 x 27,5.<br />

CHF 1 800.- / 2 200.-<br />

(€ 1 180.- / 1 450.-)<br />

| 126

3765<br />

3764*<br />

HALSMAN, PHILIPPE<br />

Salvador Dalì. Invisible Dalì. 1954/ 1981.<br />

Silbergelatineprint. Verso mit Stempel:<br />

154/ 250.<br />

32,7 x 25 cm.<br />

3765*<br />

YIN XIN<br />

(Xinjiang 1959)<br />

Portrait.<br />

Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />

Yin. 46 x 38 cm.<br />

CHF 10 000.- / 18 000.-<br />

(€ 6 540.- / 11 840.-)<br />

CHF 1 800.- / 2 200.-<br />

(€ 1 180.- / 1 450.-)<br />

| 127

Zeitgenössische Kunst<br />

3766<br />

3766*<br />

VOINOV, VADIM SERAFIMOVITCH<br />

(St. Petersburg 1940 - lebt und arbeitet in St.<br />

Petersburg)<br />

II Kriegslinie. 1990.<br />

Gegenständliche Komposition. Verso monogrammiert<br />

(kyrillisch) und datiert: VV 1990.<br />

63 x 43 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.<br />

Literatur: Irina Karasik „The Plot of an Object“,<br />

St. Petersburg 2008, S. 105 (mit Farbabb.).<br />

CHF 12 000.- / 15 000.-<br />

(€ 7 890.- / 9 870.-)<br />

| 128

3767<br />

3767<br />

NOVIKOV, IGOR<br />

(1961 - lebt und arbeitet in Moskau und in der<br />

Schweiz)<br />

Kremlyn Marathon. 2003.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert.<br />

135 x 190 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 580.- / 9 870.-)<br />

| 129

Zeitgenössische Kunst<br />

3768 3769<br />

3768<br />

HARING, KEITH<br />

„For Tom.“ 1984.<br />

Marker auf Papier. Unten mittig signiert und<br />

datiert: K. Haring 84.<br />

21 x 15 cm.<br />

Provenienz: Geschenk des Künstlers an aktuellen<br />

Besitzer.<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 610.- / 5 920.-)<br />

3769<br />

IONESCO, EUGENE<br />

(1909 Slatina/ Rumänien - Paris 1994)<br />

Petits Nains. 1986.<br />

Acryl auf Papier. Unten links signiert und<br />

datiert: Eugène Ionesco 30.I.86. Verso mit<br />

Bleistift betitelt: Petits Nains.<br />

65 x 50 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 200.-<br />

(€ 990.- / 1 450.-)<br />

| 130

3770<br />

3770*<br />

HIRST, DAMIEN<br />

The Last Supper.<br />

Offsetlithographie beidseitig bedruckt. Unten<br />

rechts signiert: Damien Hirst.<br />

147 x 197 cm.<br />

CHF 3 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 300.- / 2 970.-)<br />

| 131

Zeitgenössische Kunst<br />

3771 3772<br />

3771*<br />

ANGELI, FRANCO<br />

(1935 Rom 1988)<br />

Lupa.<br />

Lack und Tüll auf Leinwand. Verso signiert:<br />

Franco Angeli.<br />

120 x 100 cm.<br />

Mit einer Echtheitsbestätigung der Magiarte,<br />

Mailand.<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 610.- / 5 920.-)<br />

3773<br />

| 132

3774<br />

3772*<br />

ANGELI, FRANCO<br />

(1935 Rom 1988)<br />

Aquila. 1969.<br />

Lack und Tüll auf Leinwand. Verso signiert und<br />

datiert: Angeli 69.<br />

130 x 100 cm.<br />

Mailand.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 950.- / 5 260.-)<br />

3773<br />

DOMOTO, HISAO<br />

Composition Binaire.1962.<br />

Öl auf Leinwand. (2-teilig) Unten rechts signiert:<br />

Domoto. Verso auf Leinwand signiert,<br />

datiert und bezeichnet: Domoto 1962-44 Paris.<br />

Zudem auf Japanisch signiert: Hisao Domoto.<br />

100 x 66,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Galerie Ida Niggli, Niederteufen.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 950.- / 5 260.-)<br />

3774<br />

KUPER, YURI<br />

(Moskau 1940 - lebt in Frankreich und New<br />

York)<br />

Komposition mit architektonischem Element.<br />

Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Y.<br />

Kuper.<br />

125 x 135 cm.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 13 160.- / 19 740.-)<br />

| 133

Zeitgenössische Kunst<br />

3775<br />

3775*<br />

GENZKEN, ISA<br />

(1948 Bad Oldesloe - sie lebt und arbeitet in<br />

Berlin)<br />

Die Lampe. Um 1990.<br />

Lack auf Aluminium. Verso signiert und gewidmet:<br />

Isa Genzken für Eiko!!<br />

105 x 69,8 cm.<br />

Provenienz: Privabesitz, Deutschland.<br />

Literatur: vgl. Isa Genzken 1992 - 2003<br />

Ausstellungen, Arbeiten, Werkverzeichnis,<br />

Köln, 2003, S. 149 Abb. 33.<br />

CHF 12 000.- / 15 000.-<br />

(€ 7 890.- / 9 870.-)<br />

| 134

3776<br />

3776*<br />

GURSKY, ANDREAS<br />

(1955 Gursky - lebt und arbeitet in Düsseldorf)<br />

Montparnasse. 1995.<br />

Farbiger Offsetdruck auf Karton. Verso signiert:<br />

Andreas Gursky. Erschienen im Portikus &<br />

Oktagon Verlag, Frankfurt am Main/Köln.<br />

Druck ausserhalb der Auflage.<br />

16,8 x 41 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Hamburg.<br />

CHF 9 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 920.- / 7 890.-)<br />

| 135

Zeitgenössische Kunst<br />

3777<br />

3777*<br />

KAPOOR, ANISH<br />

(<strong>Mumbai</strong> 1954 - lebt und arbeitet in London)<br />

Ohne Titel.<br />

Keramik, dreiteilig. Zwei weisse- und eine terracottafarbige<br />

Scherbe. Am Boden des<br />

Mittelstückes mit der Stempelsignatur: Anish<br />

Kapoor. 11,1 x 22,2 x 22,2 cm.<br />

CHF 12 000.- / 15 000.-<br />

(€ 7 890.- / 9 870.-)<br />

| 136

3778<br />

3778*<br />

KRISHNAMACHARI, BOSE<br />

(Kerala 1963 - lebt in <strong>Mumbai</strong>)<br />

Stretched Bodies.<br />

Mischtechnik auf Leinwand. Verso auf<br />

Leinwand signiert, datiert und betitelt: Bose<br />

Krishnamachari 2005 „Stretched Bodies“.<br />

90 x 108 cm.<br />

CHF 30 000.- / 40 000.-<br />

(€ 19 740.- / 26 320.-)<br />

| 137

Zeitgenössische Kunst<br />

3779 3780<br />

3781 3783<br />

3779<br />

PORTOCARRERO, RENÉ<br />

(1912 La Habana 1986)<br />

Zwei Engel. 1943.<br />

Aquarell auf Papier. Unten links signiert und<br />

datiert: Portocarrero 43.<br />

34,5 x 27,8 cm.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 950.- / 5 920.-)<br />

3780<br />

VON NAGEL, AUGUSTINA<br />

(Deutschland 1952 - lebt in Deutschland)<br />

Far Eastern. 1997.<br />

C-Print. Edition von 6.<br />

91 x 61 cm.<br />

Provenance: Galerie Michael Werner, New<br />

York<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 660.- / 990.-)<br />

3781<br />

ELLMERER, BARBARA<br />

(Lebt und arbeitet in Zürich)<br />

Caro. 2001.<br />

Lithographie. Unten rechts nummeriert: EA<br />

XIII/XIII.<br />

70 x 54 cm.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 660.- / 990.-)<br />

| 138

3784<br />

3783<br />

CROSTH WAITE, PAUL (AMENKO)<br />

Der Eishockeyspieler. Nr. 11.<br />

Acryl auf Leinwand. Unten mittig unleserlich<br />

signiert: amenkov.<br />

60 x 73 cm.<br />

CHF 800.- / 1 500.-<br />

(€ 530.- / 990.-)<br />

3784*<br />

MA, LIUMING<br />

(Hubei 1969)<br />

Baby No. 2. 2001.<br />

Öl auf Leinwand. Verso signiert: Ma Liuming.<br />

49 x 60,5 cm.<br />

CHF 13 000.- / 18 000.-<br />

(€ 8 550.- / 11 840.-)<br />

| 139

Zeitgenössische Kunst<br />

3785<br />

3786<br />

3785*<br />

YUE, MINJUN<br />

(Heilongjiang 1962)<br />

Revolution. 2000.<br />

Serigraphie. Unten links signiert.<br />

55,5 x 71,5 cm.<br />

CHF 4 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 630.- / 3 290.-)<br />

3786<br />

Moskau eine Stadt von grosser Hoffnung. 1989.<br />

bezeichnet: Navikov.<br />

121,5 x 141,5 cm.<br />

CHF 5 000,- / 7 000,-<br />

(€ 3 290 - / 4 610.-)<br />

| 140

3787<br />

3787*<br />

SONG, YONG HONG<br />

(Hebei 1966)<br />

Bath. 2007.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert.<br />

100 x 80 cm.<br />

CHF 24 000.- / 35 000.-<br />

(€ 15 790.- / 23 030.-)<br />

| 141

Zeitgenössische Kunst<br />

3788<br />

3789<br />

3790<br />

3788*<br />

POMODORO, ARNALDO<br />

(Morciano di Romagna 1926<br />

- lebt und arbeitet in Mailand)<br />

Curva.<br />

Stahl. Im Sockel signiert und nummeriert:<br />

Arnaldo Pomodoro 11/15.<br />

Höhe inkl. Sockel 14 cm.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 630.- / 3 950.-)<br />

3789*<br />

ESTEVE, MAURICE<br />

(Culan 1904 - 2001 Frankreich)<br />

bonne année. 1959.<br />

Gouache und Kohle auf Papier. Unten rechts<br />

bezeichnet, signiert und datiert: Bonne année<br />

Vence Estève 31.12.59.<br />

10,7 x 14 cm.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 1 640.- / 2 500.-)<br />

3790<br />

MATHIEU, GEORGES.<br />

(Boulogne-sur-Mer 1921 - lebt in Paris)<br />

Komposition. 1959.<br />

Fettkreide, Gouache und Kugelschreiber auf<br />

Papier. Unten rechts mit Widmung, zudem signiert<br />

und datiert: Pour Monsieur et Madame<br />

Curt Burgauer un petit hommage amical,<br />

Mathieu Zurich 27.1.59.<br />

21 x 16,2 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Curt Burgauer, Zürich.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 660.- / 990.-)<br />

| 142

3791<br />

BELYSCHEV, NIKOLAI SERGEEVICH<br />

(Moskau 1946 - lebt und arbeitet in Russland)<br />

«Metamorphose.» 1986.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, monogrammiert<br />

und datiert.<br />

120 x 80cm.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 950.- / 4 610.-)<br />

| 143

Zeitgenössische Kunst<br />

3792<br />

3793<br />

3792<br />

(1961 - lebt und abeitet in Russland und in der<br />

Schweiz)<br />

Strassen in Moskau, Gespräch über Politik.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

65 x 80cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 630.- / 4 610.-)<br />

3793*<br />

KALININ, WJATCHESLAV<br />

WASSILJEVITCH<br />

(Moskau 1939 - lebt und arbeitet in Moskau)<br />

19. Mondtag 2001.<br />

Aquarell, Gouache, Federzeichnung und<br />

Collage auf Papier. Unten rechts (kyrillisch) signiert<br />

und datiert.<br />

50 x 64 cm.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />

| 144

3794<br />

3794*<br />

BIELUTIN, ELY MICHAJLOVITCH<br />

(Moskau 1925 - lebt und arbeitet in Russland)<br />

Begegnung. 1986.<br />

Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und<br />

datiert.<br />

150 x 100 cm.<br />

CHF 25 000.- / 35 000.-<br />

(€ 16 450.- / 23 030.-)<br />

| 145

Zeitgenössische Kunst<br />

3795<br />

3795*<br />

KALININ, WJATCHESLAV<br />

WASSILJEVITCH<br />

Pryluki. 2001<br />

und datiert.<br />

55 x 74 cm.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />

| 146

3796<br />

3796*<br />

JARKJKH, YOURI ALEKSANDROVITCH<br />

(1938)<br />

Aufstehen Paris. 1986 - 1993.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Jarkjkh.<br />

130 x 97 cm.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 7 890.- / 11 840.-)<br />

| 147

Zeitgenössische Kunst<br />

3797<br />

3797<br />

WENYU, JI<br />

(China 1959 - lebt und arbeitet in Shanghai)<br />

Komposition.<br />

Acrly auf Leinwand. Verso signiert und bezeichnet:<br />

Wenyu Ji.<br />

130 x 162 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Shanghart Gallery, Shanghai 2007.<br />

CHF 35 000,- / 50 000,-<br />

(€w 23 040,- / 32 900,-)<br />

| 148