3257<br />
3257<br />
VILLON, JACQUES<br />
(Damville 1875 - 1963 Puteaux)<br />
Aux Pieds d’Ophale (Repos d’été). 1939.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert und<br />
datiert: JACQUES VILLON 39.<br />
90 x 117 cm.<br />
Die Authentizität des Werkes wurde von<br />
Patrick Bongers, Edition Louis Carré&Cie,<br />
Paris, 11. Dezember 2012 bestätigt. Das<br />
Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen<br />
Catalogue Raisonné unter der Nummer<br />
C.12325 aufgenommen.<br />
Provenienz:<br />
- Dr. Fritz Nathan und Dr. Peter Nathan,<br />
Zürich.<br />
- Privatbesitz Schweiz (bei obigem 1974<br />
gekauft).<br />
CHF 50 000.- / 70 000.-<br />
€ 41 670.- / 58 330.-<br />
| 95