Impressionismus & Klassische Moderne<br />
3244<br />
ARP, HANS<br />
(Strassburg 1888 - 1966 Basel)<br />
Monument pour un nuage et<br />
un poisson. 1959.<br />
Relief, Öl auf Holz.<br />
Verso auf Etikett signiert.<br />
73,7 x 43,8 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz Schweiz.<br />
Ausstellung: 1962 Bern: Hans Arp, Klipstein<br />
& Kornfeld, Bern 1962, Kat.Nr. 147<br />
(verso mit Etikett).<br />
Literatur:<br />
- Ausst.Kat.: Klipstein & Kornfeld, Bern<br />
1962, Kat. Nr. 147 (mit Abb.).<br />
- Rau, Bernd/Seuphor, Michel. Hans Arp,<br />
die Reliefs - Oeuvre <strong>Katalog</strong>, 1981. Kat.<br />
Nr. 613. (mit Abb.).<br />
Auf einer beigen, hochformatigen Trägerplatte<br />
befindet sich eine olivgrüne Form,<br />
die oben rund sich zur Mitte hin verjüngt<br />
und dann in einer rechteckigen Form endet.<br />
Typisch für sein Spätwerk verbindet<br />
Arp geometrische mit geschwungenen<br />
Formen. Auch in anderen Werken trifft<br />
man in abgewandelter Form auf diese<br />
Kontur, so z.B. in dem Relief „Idol“ von<br />
1962. Suter verweist darauf, dass diese<br />
Figur „möglicherweise Sophie Taeubers<br />
frühen Figuren entlehnt [ist]. Eine davon<br />
erscheint in einem Wollteppich von etwa<br />
1918.“ (Suter, Rudolf in: Ausst.Kat.: Hans<br />
Arp. Metamorphosen 1915 - 1965. Aus<br />
der Sammlung der Fondazione Marguerite<br />
Arp, Museum Liner Appenzell, Locarno<br />
2000, S. 34) In einer zweiten Schichtung<br />
finden sich im runden Bereich zwei abstrakt<br />
scheinende Elemente, deren Bedeutung<br />
der Betrachter sich aber schnell<br />
erschliesst, sobald er den Titel des Werkes<br />
hört: „Denkmal für eine Wolke und<br />
einen Fisch“.<br />
CHF 60 000.- / 80 000.-<br />
€ 50 000.- / 66 670.-<br />
| 80