Impressionismus & Klassische Moderne<br />
3237<br />
3237*<br />
ZADKINE, OSSIP<br />
(Wizebsk 1890 - 1967 Paris)<br />
Ariane. 1954.<br />
Bronze. Mit eingeritzter Signatur und<br />
Nummerierung unterhalb des rechten<br />
Oberschenkels: ZADKINE 0/10.<br />
12 x 31 x 14 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung Italien.<br />
Literatur: Lecombre, Sylvain.Ossip Zadkine.<br />
L‘oeuvre sculpté, Paris 1992, Nr. 454,<br />
S. 511.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
€ 6 670.- / 10 000.-<br />
3238<br />
ZADKINE, OSSIP<br />
(Witebsk 1890 - 1967 Paris)<br />
Knieende. 1931.<br />
Bronze, braungrüne Patina. Verso auf<br />
Hocker monogrammiert: OZ. Auf der<br />
Plinthe mit Giesserstempel CERA PERSA<br />
BROTAL MENDRISIO.<br />
32 x 13 x 24 cm.<br />
In einer Auflage von 10 Expemplaren<br />
gegossen in Vereinbarung zwischen Zadkine<br />
und der Erker-Galerie St. Gallen.<br />
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.<br />
Literatur: Lecombre, Sylvain. Ossip Zadkine.<br />
L‘oeuvre sculpté, Paris 1992, Nr. 245,<br />
S. 289.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
€ 16 670.- / 25 000.-<br />
| 70