3221<br />
3221<br />
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE<br />
(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)<br />
Oedipe Roi. Um 1895.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts mit der<br />
Stempelsignatur: Renoir.<br />
28 x 28 cm.<br />
Die Authentizität des Werkes wurde vom<br />
Wildenstein Institute, Paris, 26. März<br />
2013, bestätigt.<br />
Literatur:<br />
- Dauberville, Guy Patrice/Dauberville<br />
Michel. Renoir. Catalogue Raisonné des<br />
tableaux, pastels, dessins et aquarelles,<br />
Bernheim-Jeune, Paris 2010, Bd. III, Nr.<br />
2145, S. 249 (mit Abb. unbeschnittene<br />
Version).<br />
- Ed. Bernheim-Jeune. L’Atelier de Renoir,<br />
Paris 1931, Bd. I, Pl. 40, Nr. 114 (unbeschnittene<br />
Version).<br />
CHF 35 000.- / 45 000.-<br />
€ 29 170.- / 37 500.-<br />
| 33