Impressionismus & Klassische Moderne<br />
3212*<br />
PISSARRO, CAMILLE<br />
(Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris)<br />
Les Sarcleurs. 1882.<br />
Gouache auf Seide auf Karton (Originalmontierung).<br />
Unten rechts signiert und<br />
datiert: C. Pissarro 82.<br />
20 x 30 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Maurice Gobin, Paris.<br />
- Sammlung Ernst Rouart.<br />
- Privatsammlung.<br />
Literatur: Pissarro, Ludovic Rodo; Venturi,<br />
Lionello. Camille Pissarro. Son Art, Son<br />
Oeuvre, Paris, 1939, Nr. 1359, S. 269, Tafel<br />
265 (mit Abb.).<br />
Camille Pissarro's Arbeit „Les Sarcleurs“<br />
zeigt, wie der Titel besagt, Bauersfrauen<br />
beim Jäten im Felde. Dieses Motiv malt<br />
Pissarro wiederholt,. Viele Impressionisten,<br />
vor allem aber Pissarro, haben stets,<br />
was angesichts der vielen Landschafts-,<br />
Garten- und Gesellschaftsmotiven in<br />
der impressionistischen Malerei etwas<br />
vergessen geht, ein Auge für soziale Realitäten.<br />
Pissaro malt oft die Bauernbevölkerung,<br />
vor allem Frauen, bei der Arbeit. Seine<br />
Bilder zeigen dabei die Mühen und Armut<br />
des bäuerlichen Alltags, gleichzeitig stilisiert<br />
er ihre Protagonisten, vor allem im<br />
Kontrast zur Hektik und sozialen Härte<br />
der Stadt, zu idealisierten, freien Menschen,<br />
die sich ihr Brot mit den eigenen<br />
Händen verdienen.<br />
Als einer der wichtigsten Begründer des<br />
Impressionismus zeigt Pissarro dabei<br />
auch mit Gouache sein Gefühl für Komposition<br />
und Farbe, das mit meisterlicher<br />
Leichtigkeit das Licht und die Lebendigkeit<br />
des Moments auf Papier bannen kann<br />
und das uns teilnehmen lässt an der Mühsal<br />
der Feldarbeit, aber ebenso am stillen,<br />
fast glücklichen Schaffen in der freien<br />
Natur. Typisch ist für ihn auch der Einsatz<br />
unterschiedlicher Malunterlagen; so setzt<br />
er wie hier nicht selten eine ganz dünne,<br />
seidene Leinwand ein, mit welcher die<br />
Gouache das impressionistischen Licht<br />
ideal umsetzt.<br />
CHF 350 000.- / 450 000.-<br />
€ 291 670.- / 375 000.-<br />
| 18