Impressionismus & Klassische Moderne<br />
3268<br />
3268<br />
HESSE, HERMANN<br />
(Calw 1877 - 1962 Montagnola)<br />
Erste Trauben<br />
(Tessiner Dorfansicht). 1919.<br />
Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert<br />
und datiert: Hesse 19. Zudem verso bezeichnet:<br />
Notiz auf d. Carton: Erste Trauben<br />
(unverkäuflich). 22,3 x 18 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Privatsammlung Bruno-Hesse,<br />
Oschwand (bis 1999).<br />
- Frau Rosa Berger-Bühlmann.<br />
- Privatsammlung Schweiz.<br />
CHF 7 000.- / 8 000.-<br />
€ 5 830.- / 6 670.-<br />
| 108