Methodik / Didaktik - Einsatztaktik.de
Methodik / Didaktik - Einsatztaktik.de
Methodik / Didaktik - Einsatztaktik.de
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Simon Damböck fecit 2/2001<br />
<strong>Methodik</strong> / <strong>Didaktik</strong><br />
<strong>Methodik</strong> / <strong>Didaktik</strong>
For<strong>de</strong>rungen<br />
an einen erwachsenengerechten Unterricht (I)<br />
1.) Aktivieren<strong>de</strong> Unterrichtsmetho<strong>de</strong>n<br />
2.) Viele Eingangskanäle<br />
3.) Neugier<strong>de</strong> wecken<br />
4.) Wie<strong>de</strong>rholung und ständige Übung<br />
5.) An Bekanntes anknüpfen,<br />
praxisnahe Beispiele
For<strong>de</strong>rungen<br />
an einen erwachsenengerechten Unterricht (II)<br />
6.) Verknüpfung mit <strong>de</strong>r Realität<br />
7.) Übersicht vor Detail<br />
8.) Erklärung vor Begriff<br />
9.) Lernen in kleinen Schritten<br />
10.) Lernen zur rechten Zeit
Merksatz:<br />
Im Mittelpunkt <strong>de</strong>s Unterrichtssystems<br />
steht <strong>de</strong>r<br />
Lernen<strong>de</strong>!
Lernzielbestimmung<br />
„Ich kann nicht <strong>de</strong>utlich genug betonen, dass ein<br />
Lehrer an seiner eigenen Unsicherheit<br />
scheitert, wenn er nicht genau weiß, , was seine<br />
Schüler am En<strong>de</strong> <strong>de</strong>s Unterrichtes können k<br />
sollen!“<br />
R.F. Mager
Didaktisches Lexikon<br />
Authentizität<br />
Interesse<br />
Kooperation<br />
Lernen mit allen Sinnen<br />
Multiperspektivität<br />
Selbststeuerung<br />
Selbstwirksamkeit<br />
Situierung
Lernzielbereiche<br />
Kognitiv<br />
• durch Wahrnehmung und Denken,<br />
angeeignete Erkenntnisse<br />
Psychomotorisch<br />
• handlungsbezogene, erlernte Fertigkeiten,<br />
Körperbewegungen<br />
♥ Affektiv<br />
• Gefühle, Empfindungen, Einstellungen
Wieviel bleibt im Gedächtnis,<br />
wenn man...<br />
hört<br />
sieht<br />
hört & sieht<br />
spricht<br />
selber tut<br />
20%<br />
30%<br />
50%<br />
70%<br />
90%
Gedächtnis...<br />
Ultrakurzzeitgedächtnis<br />
• 20 sec.<br />
Information<br />
Kurzzeitgedächtnis<br />
• 20 min.<br />
Filter<br />
Langzeitgedächtnis<br />
• Unbegrenzt Auswahl
Lerntypen<br />
akustisch<br />
haptisch<br />
visuell
Lernziel-Hierarchie<br />
Gesamtlernziel<br />
Groblernziel<br />
Feinlernziel
Lernphase: Einatmen<br />
betrachten<br />
beobachten<br />
lesen<br />
zuhören<br />
abzeichnen<br />
auswendiglernen
Lernphase: Ausatmen<br />
erklären<br />
vortragen<br />
aufzeichnen<br />
diskutieren<br />
simulieren<br />
Rollenspiel<br />
Übungsaufgaben lösen<br />
eigenständige Tätigkeit
Lernen ist...<br />
Eine sozial vermittelte Aneignung von<br />
Wissen, Können und Verhalten<br />
verhaltensän<strong>de</strong>rnd<br />
erfahrungsbedingt<br />
zielgerichtet
zeitliche Ebenen<br />
Zugangsmotivation<br />
Unterrichtsmotivation<br />
Abschlußmotivation
Dimensionen <strong>de</strong>r Lernziele<br />
Inhaltsdimension<br />
• Beschreibung <strong>de</strong>r Inhalte, die zum Erreichen<br />
<strong>de</strong>s Ziels benötigt wer<strong>de</strong>n<br />
Verhaltensdimension<br />
• Beschreibung eines gewünschten Endverhaltens<br />
weitere Bedingungen<br />
• verwen<strong>de</strong>te Hilfsmittel, Zeitrahmen
Motivationsarten:<br />
EXTRINSICH<br />
soziale Zwänge<br />
Prüfungsdruck<br />
Leistungsdruck<br />
Anweisung, Befehl, Zwang<br />
gesetzliche Zwänge
Motivationsarten:<br />
INRINSISCH<br />
Stoffinteresse<br />
Selbstwertgefühl<br />
humanitäre Grün<strong>de</strong><br />
Leistungsmotivation<br />
materielles Interesse<br />
Ansehen<br />
Nutzeneinsicht
Zugangsmotivation<br />
Werbung<br />
Zugangsvoraussetzungen<br />
Teilnehmer-Orientierung<br />
Befriedigung von Lernbedürfnissen
Unterrichtsmotivation<br />
Eröffnung <strong>de</strong>s Lehrgangs<br />
Einstieg in ein Thema<br />
Erfahrungseinbezug <strong>de</strong>r TN<br />
Didakt. / Method. Komponenten<br />
Interaktion ermöglichen<br />
Dozentenverhalten
Abschlußmotivation<br />
Feedback Referent<br />
Lehrgangsevaluation<br />
Feierlichkeit (Zertifikat)<br />
Hinweis auf weitere Veranstaltungen
Kompetenzwanne<br />
nach Döring<br />
Fachkompetenz<br />
Organisatorische Kompetenz<br />
Soziale Kompetenz<br />
Persönliche Kompetenz<br />
Pädagogische Kompetenz<br />
(Didaktische Kompetenz)
Verhaltensweisen<br />
im Unterricht<br />
Wie drücke ich mich verständlich aus?<br />
Wie mache ich meine Teilnehmer geistig<br />
munter und aufnahmebereit für <strong>de</strong>n<br />
Unterricht?<br />
Wie erzeuge ich ein lernför<strong>de</strong>rnes<br />
Sozialklima im Seminar?
Die 4 Aufwärmer<br />
Partnerschaft<br />
Zuneigung<br />
Anerkennung<br />
Humor
Die 4 Muntermacher<br />
Verhaltensweisen:<br />
freigebend / kontrollierend<br />
energievoll<br />
streitbar<br />
geistreich
Die 4 Verständlichmacher<br />
Einfachheit<br />
Struktur<br />
Prägnanz<br />
Stimulanz
Abhängigkeit <strong>de</strong>r Aktivieren<strong>de</strong>n<br />
Unterrichtsmetho<strong>de</strong>n<br />
Teilnehmerkreis<br />
Thema<br />
organisatorischer Rahmen<br />
(Zeit, Medien)
Erwachsene Lerner -<br />
Didaktische Überlegungen<br />
Einstellung und Ängste<br />
Motive<br />
Erfahrungsbezug<br />
Lerntypenbezug<br />
soziale Einbindung
Lern- und Unterrichtsmittel<br />
Unterrichtsstoff<br />
anschaulich,<br />
abwechslungsreich und<br />
vereinfacht<br />
darbieten,<br />
<strong>de</strong>n Lern- und Lehrprozeß<br />
erleichtern und<br />
intensivieren
Maxime:<br />
In Euch muß<br />
brennen,<br />
was Ihr in An<strong>de</strong>ren<br />
entzün<strong>de</strong>n<br />
wollt!
Lernen ist...<br />
zielgerichtet<br />
erfahrungsbedingt<br />
verhaltensän<strong>de</strong>rnd
Lernformen<br />
lernen durch:<br />
Einsicht<br />
Versuch und Irrtum<br />
Information<br />
Konditionierung<br />
Üben<br />
Kognitionspsychologie
„Lern-Whopper“<br />
Referenten-Feedback<br />
Teilnehmerarbeit<br />
Referenteninput<br />
Teilnehmerarbeit<br />
Referenteninput
Lernarbeit<br />
Lehrer/Schüler<br />
o<strong>de</strong>r<br />
Berater/Klient ?
Feedback-Regeln<br />
I.) Darsteller sprechen - Auditorium schweigt<br />
II.) Auditorium spricht - Spieler schweigen<br />
III.) Trainer gibt Feedback<br />
IV.) Wir sind Beobachter, keine Bewerter<br />
Ich habe gesehen<br />
Ich habe beobachtet<br />
Ich habe empfun<strong>de</strong>n<br />
Du hast...<br />
Du solltest...
Lernbilanz = Prüfung ?<br />
Lernbilanzen<br />
- Zeitpunkt ?<br />
- Durchführung ?<br />
- Metho<strong>de</strong>n ?<br />
- Auswertung ?!
Unterrichtsplanung<br />
Aufbereiten von Unterrichtsstoff<br />
Unterrichtsstruktur<br />
Erfolgskontrollen / Lernbilanz ?<br />
Methodische Entscheidungen<br />
Unterrichtsmittel<br />
Organisatorischer Rahmen<br />
Adressatenkreis
Unterrichtsplanung ist...<br />
zeitaufwendig<br />
jedoch hilfreich für <strong>de</strong>n Ungeübten<br />
sehr wirksam für <strong>de</strong>n Lernprozeß!
Lehren?<br />
„Schule beleuchtet,<br />
aber <strong>de</strong>r Gegenstand<br />
muss leuchten!“<br />
nach Heisenberg
Der Schlüssel zum Erfolg...<br />
ist <strong>de</strong>r felsenfeste<br />
Glaube daran!
Gestaltung von<br />
Unterrichtsinhalten<br />
1.) Inhalte müssen im Bezug zu Lernzielen stehen<br />
2.) Adressatenanalyse<br />
3.) Inhalt -> zeitlicher Rahmen?<br />
4.) Inhalt -> Metho<strong>de</strong><br />
5.) Struktur <strong>de</strong>s Inhaltes erleichtert lehren und lernen<br />
6.) Aktualität <strong>de</strong>r Unterrichtsmittel
Wirkungssystem<br />
Unterricht (WSU)<br />
Lernziel<br />
Lehrkraft<br />
Teilnehmer<br />
Lernmittel<br />
Metho<strong>de</strong>n<br />
Inhalt<br />
Organisatorischer Rahmen<br />
Lernbilanz
download:<br />
http://nord2.dhs.org<br />
more:<br />
http://www.brk-muenchen.<strong>de</strong><br />
http://www.brk.<strong>de</strong><br />
http://www.drk.<strong>de</strong><br />
Info@nord2.dhs.org<br />
Service@brk-muenchen.<strong>de</strong>
-? -<br />
Diese Präsentation basiert auf:<br />
<strong>de</strong>m DRK Handbuch „Erwachsenengerechte Unterrichtsgestaltung – Ein<br />
illustriertes Handbuch für die Aus- und Weiterbildung“ ISBN 3-9802947-<br />
6-5, Vertrieb: DRK, Zentrale Beschaffungsstelle, Liebigstr. 8, 48301<br />
Nottuln, Art.-Nr. 88 38 70<br />
<strong>de</strong>r Ausbildung „Grundlehrgang <strong>Methodik</strong> / <strong>Didaktik</strong>“ (43 UE) gem. AO<br />
DRK / BRK<br />
Das Skript wur<strong>de</strong> erstellt, da o.g. Handbuch <strong>de</strong>rzeit vergriffen ist, und um<br />
eine adäquate Vorbereitung für die theoretische Abschlußprüfung M / D<br />
zu gewährleisten. Sie enthält alle hierfür relevanten Themen, damit <strong>de</strong>m<br />
Lehrgangsverlauf volle Konzentration ohne arbeitsaufwendige<br />
Unterrichtsmitschriften geschenkt wer<strong>de</strong>n kann.