29.12.2013 Aufrufe

Auktion2013 3 - in Blankenese

Auktion2013 3 - in Blankenese

Auktion2013 3 - in Blankenese

1 – 6 Ingeborg Sello (1916–1982) fotografiert Horst Janssen (1929-1995). Nachlassabzüge vom Orig<strong>in</strong>alnegativ<br />

Horst Janssen mit se<strong>in</strong>er Nähmasch<strong>in</strong>e im Garten se<strong>in</strong>es Hauses,<br />

Mühlenberger Weg. Um 1972., 24 x 24 cm<br />

Horst Janssen im Atelier zeichnend um 1975. 18 x 13 cm<br />

Vorbereitung Künstlerfest LiLaLe. Horst Janssen und Christ<strong>in</strong>e Horst Janssen und Marie Knaur <strong>in</strong> der Warburgstrasse. Um 1955<br />

<strong>in</strong> der Landeskunstschule. 1947. 24 x 24 cm<br />

24 x 24 cm<br />

Horst Janssen posiert im Garten Mühlenwerger Weg. L<strong>in</strong>ks mit se<strong>in</strong>er Plastik<br />

von Erich Bödecker. 1972.Beide Fotos 24 x 24 cm<br />

Boccia im Garten des Bildhauers<br />

Gustav Seitz. Um 1968 18 x 13 cm<br />

Horst Skodlerrak (1920 – 2001) Rohrfederzeichung „<strong>Blankenese</strong>“. Theo Wilhelm. (1912-2005) Komposition um 1960. Siedruck.<br />

1960, 60 x 92 cm, signiert signiert

Theo Wilhelm. (1912-2005) Segelboote.<br />

Aquarell und Feder um 1950<br />

Theo Wilhelm. (1912-2005) Komposition um 1960. Siebdruck<br />

Theo Wilhelm. (1912-2005) Landschaft am Meer<br />

Aquarell mit Sand. Um 1950 (Nachlassstempel). Siebdruck<br />

Theo Wilhelm. (1912-2005) Komposition um 1960. Mischtechnik<br />

Theo Wilhelm. (1912-2005) Doppelfigur, um 1960. Siebdruck Theo Wilhelm. (1912-2005) Gouache und Feder 1960.<br />

Marc Chagall (1887-1985). Hiob.<br />

Aus Dess<strong>in</strong>s pour la Bible. 1960.<br />

Lithographie, 35 x 25 cm<br />

Horst Janssen (1929-1995), Erde<br />

(Jap. Zeichen für Erde), 21.02.1988,<br />

Farbradierung, 79/200, signiert<br />

Horst Janssen (1929-1995), Lamme im<br />

Profil, Radierung, 21.06.1994, signiert,<br />

nummeriert 91/100

Kurt Friedrich Ehlers (1913-1992).Stader Hafen. K. F. Ehlers. Hamburger Michel. Siebdruck, 1962<br />

1963, Siebdruck<br />

Kurt Friedrich Ehlers (1913-1992). Michel und Johannes Uhlenhaupt (* 1940). <strong>Blankenese</strong>r Fenster. Holzschnitt. 1970.<br />

Weihnachtsdom. 1963, Siebdruck. Signiert<br />

signiert<br />

He<strong>in</strong>z Groth (1901-1995) Skand<strong>in</strong>avische Küstenlandschaft.<br />

Lithographie. Um 1960<br />

Albert Sch<strong>in</strong>dehütte (*1939). Rob<strong>in</strong> Sonate, Farbradierung<br />

39/99, 1971, 48,5 x 55 cm<br />

Inken Woldsen (*1948),<br />

Mail from F<strong>in</strong>land, 22 u. 23/93,<br />

1993, 40 x 30 cm

Wolfgang Werkmeister (*1941), Darß, Radierung<br />

XVII, 2004, signiert, 38 x 58 cm<br />

Nan Cuz-Schäfer (*1927), Karibischer Tanz. Kreide-<br />

Lithographie 1/13, 1965, mit Rahmen 70 x 55 cm<br />

Nan Cuz-Schäfer (*1927), Tiertreiben, 1962,<br />

Mischtechnik auf Karton, 53 x 40 cm<br />

Wolfgang Werkmeister (*1941), <strong>Blankenese</strong>r<br />

Kirche am Markt, 2010<br />

Rolf Schröder-Borm (*1941), Waldsee. 1978, Siebdruck<br />

42/150, signiert<br />

Zlatko Bourek (*1929), Kreuzigung, Siebdruck 33/60,<br />

ohne Datum, 34 x 40 cm<br />

Wolfgang Werkmeister (*1941), Hafen,<br />

Radierung, 2005, Blatt 34 x 27 cm<br />

Rolf Schröder-Borm (*1941), Am Meer, 1978, Siebdruck<br />

42/150, 62 x 65 cm

Hans-Jürgen Siegert, Landschaft. Lithographie 23/30, 1977,<br />

signiert, 46 x 57 cm<br />

Angelika Riemer, Bühne, Radierung 3/50, 1973,<br />

78 x 53 cm<br />

Alfred Dunkel, Stillleben mit Tr<strong>in</strong>kender, Öl/Pappe,<br />

195060<br />

Christophe Meyer, Tête de bison avec<br />

bois, 1987, 48 x 36 cm<br />

Sheila Benow (*1943), Jahreszeitenserie, Farbradierung, Auflage: 100, Blatt jeweils 34 x 25 cm, Bilder 7,5 x 5 cm, signiert<br />

Eike Weidtman, Ste<strong>in</strong>iger Strand, Aquat<strong>in</strong>ta, 6/30,<br />

signiert<br />

Peter Bräun<strong>in</strong>ger (*1948), Am Hafen von<br />

Genua 3/33, 1984, Blatt: 19 x 19 cm

Wilhelm M. Busch, (1908-1987),<br />

Otto Ruths zeichnend um 1960,<br />

Orig<strong>in</strong>alzeichnung, Bleistift, signiert<br />

Ute Schmoll<strong>in</strong>g (*1924), ohne Titel,<br />

Lithographie 28/ 100, 1959, 60 x 42 cm<br />

Peter Lübbers (1934-1982), Siebdrucke schwarz/weiß mit verschiedenen<br />

norddeutschen und Hamburger Motiven, Blattmaße 24 x 32,5 cm, o.J.<br />

Otto Ruths (*1923), Seelandschaft,<br />

Aquarell, 1954<br />

Dieter W. Wehde (*1945), Foto, signiert,<br />

Greis<strong>in</strong> am Fenster, 39 x 59 cm, 2002<br />

Ernst Odefey (1882-1964), ohne Titel (Heubündel),<br />

Öl/ Le<strong>in</strong>wand, 1935, signiert<br />

Ernst Odefey (1882-1964), Holzschnitt, ohne<br />

Titel, o.J., signiert, Rahmen 39 x 52 cm

Maksa (*1957-2012), Ju, 1997,<br />

21 x 15 cm<br />

Noah Wunsch (*1970), ohne Titel, ohne Jahr, Öl und Acryl/Le<strong>in</strong>wand, signiert,<br />

70 x 99 cm<br />

Sonja Jakuschewa<br />

(*1961), Landschaft <strong>in</strong><br />

Rot, 2010, Serigraphie,<br />

19 x 22 cm<br />

He<strong>in</strong>rich Eder (*1967), Der Geist<br />

Gottes schwebt über dem Wasser,<br />

2013, Bundstift, 30 x 42 cm<br />

Claudia Tress<strong>in</strong> (1917 – 2013),<br />

Strauß, ca. 1975, Aquarell, 66 x 49 cm<br />

Cl. Tress<strong>in</strong>, Tulpen, Rosen und Felsenbirne<br />

II, 1983, Aquarell, 66 x 49 cm<br />

Cl. Tress<strong>in</strong>, Strauß aus Kle<strong>in</strong> Par<strong>in</strong> I,<br />

1982, Aquarell, 66 x 49 cm

Bibi Gündisch (*1936), Vogelvariation,<br />

Collage, 2004, im Passepartout 30 x 40 cm<br />

Bibi Gündisch (*1936), ohne Titel (Altsterblick),<br />

Mischtechnik, 60 x 40 cm<br />

Arnd Maibaum (*1940), Genesis Wiese, Farbradierung 2 /250, 1977<br />

Jeremias Vondrljk (*1952), Der Traum, Farbradierung, e.a.,<br />

1983<br />

Gudrun von Speckelsen (*1940), Gabriel Laub<br />

(1928-1998), Bleistiftzeichnung, 2003, signiert<br />

Gudrun von Leitner (*1940), Über der Wolke,<br />

Radierung 5 / 35, 1970, signiert, 53 x 39 cm

Jan Koblasa (*1932)<br />

Kruzifix, 2002,<br />

Holzschnitt,<br />

30 x 22 cm<br />

Kruzifix, 1982, Holzschnitt, 30 x 22 cm<br />

Das siebte Siegel, Holzschnitt, 1967,<br />

59 x 41 cm, signiert<br />

Carmen Hillers, aus der Serie<br />

„Meditationen“, 2013, Bleistift und<br />

Aquarell auf Japanpapier, verso signiert<br />

Friedrich E<strong>in</strong>hoff (*1928), Rückenfiguren aus der Serie<br />

„Dunkelkammer“, 2013, übermalte Kopie I und II,<br />

jeweils 23 x 16 cm<br />

Elisabeth Axmann (*1934),<br />

Kellergasse, Aquat<strong>in</strong>ta, 3 / 160,<br />

1978, Bild: 26,5 x 39,5 cm<br />

Pavel Richtr (*1942), ohne Titel,<br />

Siebdruck<br />

Pavel Richtr (*1942), ohne Titel, Siebdruck<br />

Für die Auktion am 16.06. haben wir weitere Spendenzusagen und werden<br />

diesen Katalog <strong>in</strong> den nächsten Tagen noch erweitern können.<br />

Auch auf diesem Weg sagen wir allen Spendern e<strong>in</strong>en ganz herzlichen Dank!