22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

94<br />

Saunier a Lons-Le-Saunier, 51 mm, 97 gr., circa 1800<br />

Dekorative Goldemail-Spindeltaschenuhr<br />

Geh.: feuervergoldet, Rückseite blau emailliert, polychrom transluzides<br />

und vergoldetes florales und architektonisches Dekor, steinbesetzte<br />

Lunette. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, Spade-Zeiger. Werk: feines Vollplatinenwerk,<br />

Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke,<br />

massive Werkspfeiler, Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh,<br />

gebläute Unruhspirale, fein floral gravierte und durchbrochen gearbeitete<br />

Unruhbrücke, silberne Regulierscheibe.<br />

A decorative gold enamel verge pocket watch<br />

Case: firegilt, the back cover with polychrome translucid and gilt floral<br />

and architectural decor against a blue enamelled background, paste-set<br />

bezel. Dial: enamel, Arabic numerals, spade hands. Movm.: fine full plate<br />

movement, keywind, frosted, gilt, signed, chain/fusee, solid movement<br />

pillars, verge escapement, three-arm brass balance, blued balance spring,<br />

fine florally engraved and pierced balance bridge, silver regulator disc.<br />

32086 G/C: 2 Z/D: 2, 33 W/M: 3, 30<br />

3.500 - 4.500 EUR 5.000 - 6.400 USD 35.000 - 45.000 HKD<br />

95*<br />

Breguet à Paris signiert, Geh. Nr. 5976, 59 mm, 145 gr.,<br />

circa 1810<br />

Dekorative, schwere Herrentaschenuhr mit Emailmedaillon “Beim<br />

Blumenpflücken”<br />

Geh.: vergoldet, randseitig auf Vorder- und Rückseite schmucksteinbesetzt,<br />

auf der Rückseite polychromes Emailmedaillon mit der Darstellung<br />

zweier junger Frauen beim Blumen pflücken, Gehäusemacher-Punzzeichen<br />

“JPB”. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, Fleur-de-Lys-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,<br />

Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben,<br />

Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh, feinst gravierte, durchbrochene<br />

A gentleman’s decorative and heavy pocket watch “Culling Flowers”<br />

Case: gilt, gemstone-set border on the front and back cover, a polychrome<br />

enamel medallion on the back side, depicting two young woman culling<br />

flowers, case maker punch mark “JPB”. Dial: enamel, Arabic numerals,<br />

Fleur-de-Lys hands. Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt,<br />

blued screws, verge escapement, three-arm brass balance, very finely<br />

engraved pierced balance bridge, silver regulator disc.<br />

32494 G/C: 2, 8, 16, 23 Z/D: 2, 33 W/M: 2, 41, 51<br />

3.000 - 4.000 EUR 4.300 - 5.700 USD 30.000 - 40.000 HKD