22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

520<br />

Breguet & fils, 57 mm, 136 gr., circa 1880<br />

Hochfeine, seltene Herrentaschenuhr mit Musikspielwerk und<br />

Viertelrepetition<br />

Geh.: 18Kt Gold, aufwändig guillochiert, vergoldete, signierte, mit Musikinstrumenten<br />

gravierte Cuvette, <strong>Dr</strong>ücker für Repetition über Pendant,<br />

Gehäusemacher-Punzzeichen “AH”, Hebel zum Stoppen der Viertelstundenrepetition,<br />

Schieber zum Auslösen des Musikspielwerks, rändiertes<br />

Mittelteil. Zffbl.: Gold, guillochiert, radiale röm. Zahlen, gebläute Breguet-<br />

Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläute<br />

Schrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, 2 fliegende Federhäuser mit Stellung,<br />

Musikspielwerk mit Scheibe, Zylinderhemmung, dreiarmige Ringunruh,<br />

gebläute Unruhspirale.<br />

A gentleman’s very fine and rare quarter repeating pocket watch<br />

with musical movement<br />

Case: 18k gold, lavishly engine-turned, gilt and signed dome with<br />

engraved musical instruments, pusher for repetition via pendant, case<br />

maker punch mark “AH”, lever to stop quarter repeating mechanism, slide<br />

for for activating the musical movement, reeded band. Dial: gold, engineturned,<br />

radial Roman numerals, blued Breguet hands. Movm.: bridge<br />

movement, keywind, frosted, gilt, blued screws, 2 hammers, 2 gongs,<br />

2 going barrels, sur plateau musical movement, cylinder escapement,<br />

three-arm ring balance, blued balance spring.<br />

32322 G/C: 2 Z/D: 2, 5 W/M: 2, 41, 51<br />

8.000 - 12.000 EUR 11.300 - 17.000 USD 80.000 - 120.000 HKD