22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

43<br />

Patek Philippe à Genève, Werk Nr. 873068, Geh Nr. 659, 230 mm, circa 1960<br />

Seltene, kuppelförmige solarbetriebene und elektromechanische Pendulette<br />

Geh.: Messing, vergoldet, zylinderförmig, die Seiten mit graviertem Rautenmuster, kuppelförmiger<br />

oberer Abschluss mit eingesetzten Solarzellen. Zffbl.: Silber, aufgesetzter vergoldeter Stundenziffernring,<br />

Dauphine-Zeiger. Werk: mechanisches 17’’’ Brückenwerk, vergoldet, “fausses côtes”<br />

Dekoration, signiert, 8 Adj., 29 Jewels, Gyromax-Unruh, gebläute Unruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung,<br />

Rubindeckstein auf Unruh, elektronischer Remontoirantrieb durch Solar und Lithiumbatterie.<br />

A rare domed solar-powered and electro-mechanical “Pendulette”<br />

Case: brass, gilt, cylindrical, geometric lozenge pattern on the panels, domed top with solar<br />

cells. Dial: silver, applied gilt hour chapter ring, dauphine hands. Movm.: mechanical 17’’’ bridge<br />

movement, gilt, “fausses côtes” decoration, signed, 8 adj., 29 jewels, Gyromax balance, blued balance<br />

spring, index spring fine adjusting device, ruby endstone on balance, solar-powered with lithium<br />

battery back-up, driving a remontoir train which replaces the barrel spring.<br />

32722 G/C: 2, 8 Z/D: 2 W/M: 2, 30<br />

5.000 - 9.000 EUR 7.100 - 12.700 USD 50.000 - 90.000 HKD<br />

44<br />

Patek Philippe à Genève, Werk Nr. 1800037,<br />

142 x 142 x 90 mm, circa 1970<br />

Feine, solarbetriebene Tischuhr mit Originalschatulle<br />

Geh.: Messing, vergoldet, Palisanderlack, quadratisches Gehäuse, gerahmt<br />

von 4 Pfeilern auf quadratischem Grundriss, Oberteil mit Solarzellen,<br />

Rückdeckel mit Scharnier. Zffbl.: Palisanderlack, aufgelegte Indizes,<br />

signiert, vergoldete Zeiger. Werk: elektromechanisches Präzisionsquarzwerk.<br />

A fine solar-powered table clock with original box<br />

Case: brass, gilt, palisander laquer, square case framed by 4 pillars on a<br />

square plan view, top with solar cells, hinged back door. Dial: palisander<br />

laquer, applied indexes, signed, gilt hands. Movm.: electromechanical<br />

precision quartz movement,<br />

32690 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

2.500 - 4.000 EUR 3.600 - 5.700 USD 25.000 - 40.000 HKD<br />

45<br />

Patek Philippe à Genève, Werk Nr. 873028, Geh. Nr. 586,<br />

142 x 141 x 90 mm, circa 1970<br />

Feine Tischuhr mit solarbetriebenem, elektrischem Aufzug<br />

Geh.: Messing, vergoldet, quadratisches Gehäuse, gerahmt von 4 Pfeilern<br />

auf quadratischem Grundriss, Oberteil mit Solarzellen, Rückdeckel mit<br />

Scharnier. Zffbl.: schwarz, aufgelegte Indizes, signiert, vergoldete Baton<br />

Zeiger. Werk: mechanisches 17’’’ Brückenwerk, signiert, 29 Jewels, 3 Adj.,<br />

Glucydur-Schraubenunruh, gebläute Unruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung,<br />

elektronischer Remontoirantrieb durch Solar und Lithiumbatterie.<br />

A fine solar-powered, electronical table clock<br />

Case: brass, gilt, square case framed by 4 pillars on a square plan view,<br />

top with solar cells, hinged back door. Dial: black, applied indexes, signed,<br />

gilt baton hands. Movm.: mechanical 17’’’ bridge movement, signed,<br />

29 jewels, 3 adj., Glucydur screw balance, blued balance spring, index<br />

spring fine adjusting device, solar-powered with lithium battery back-up,<br />

driving a remontoir train which replaces the barrel spring.<br />

32522 G/C: 2, 9 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

2.800 - 3.500 EUR 4.000 - 5.000 USD 28.000 - 35.000 HKD