22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

347<br />

Solvil/Paul Ditisheim Genève, “Grand Prix Paris 1900”,<br />

Werk Nr. 1089, 79 mm, circa 1930<br />

Seltenes Beobachtungs-Chronometer mit 52h Gangreserveanzeige<br />

mit originaler Holzschatulle - Reguliert von dem berühmten Regleur<br />

Werner-Albert Dubois bei Solvil/Paul Ditisheim. Diese Uhr war<br />

Dubois’ persönliches Regulierchronometer und als solches Grundlage<br />

der vielen Erfolge, die Paul Ditisheim/Solvil am Observatorium<br />

Neuchâtel erzielte.<br />

Geh.: Messing, zaponiert, geschliffen, verschraubter Boden.<br />

Zffbl.: versilbert, radiale röm. Stunden, große Sekunde, signiert, gebläute<br />

Spade-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, vergoldet, dekoriert, signiert,<br />

21 Jewels, Schlüsselaufzug, polierte Schrauben, aufgeschraubter,<br />

verglaster “Container” für Hemmung und Unruh, große Guillaume-<br />

Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Saphirdecksteine auf<br />

Unruh, Anker und Ankerrad.<br />

A rare deck chronometer with 52h power reserve indication with<br />

original wooden box - Regulated by renowned régleur Werner-<br />

Albert Dubois at Solvil/Paul Ditisheim. This piece was Dubois’ own<br />

regulating chronometer and thus the foundation of the many<br />

successes Paul Ditisheim/Solvil achieved at the observatory in<br />

Neuchâtel.<br />

Case: brass, zaponed, ground, screwed back. Dial: silvered, radial Roman<br />

hours, large seconds, signed, blued spade hands. Movm.: full plate<br />

movement, gilt, decorated, signed, 21 jewels, keywind, polished screws,<br />

applied glazed “container” for escapement and balance, large Guillaume<br />

screw compensation balance, blued balance spring, sapphire endstones on<br />

balance, lever and escape wheel.<br />

32402 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

22.000 - 25.000 EUR 31.100 - 35.300 USD 220.000 - 250.000 HKD