22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

330<br />

H.C. Gropengieser in Hameln, Höhe 570 mm,<br />

circa 1820<br />

Hochfeiner seltener, skelettierter Präzisions-<br />

Tischregulator mit 14 Tagewerk, Halbstunden-/<br />

Stundenselbstschlag und “Coup Perdu” Stiftenhemmung<br />

Geh.: Messing, massiv, in Form eines auf dem Kopf<br />

stehenden “Y”, vergoldete Lunette, Bekrönung durch<br />

Kopf inmitten Sonnenstrahlen . Zffbl.: Email, signiert,<br />

radiale röm. Stunden, Zentralsekunde, feinst gebläute<br />

Breguet-Zeiger. Werk: feuervergoldetes, massives,<br />

skelettiertes Messingwerk, Gehwerk mit 2 Gewichten<br />

über Schnurrolle, “Coup Perdu” Stiftenhemmung,<br />

Federhaus für Schlagwerk, 1 Glocke, 1 Hammer,<br />

Schlossscheibe auf Stirnseite, schweres Rostpendel,<br />

Messingpendellinse, Pendelaufhängung mit Stahlpendelfeder.<br />

A very fine and rare, skeletonized precision<br />

table regulator with 14 day duration, “Grande<br />

Sonnerie” and “Coup Perdu” pinwheel escapement<br />

Case: brass, solid, designed as an upside down “Y”,<br />

gilt bezel, crowned by a sunburst head. Dial: enamel,<br />

signed, radial Roman numerals, centre seconds, finest<br />

blued Breguet hands. Movm.: firegilt, solid, skeletonized<br />

brass movement, going train with 2 weights via<br />

pulley, “Coup Perdu” pinwheel escapement, striking<br />

train with going barrel, 1 hammer, 1 bell, count wheel<br />

on the front face, heavy gridiron pendulum, brass<br />

pendulum bob, spring suspension.<br />

32278 G/C: 2 Z/D: 2, 33 W/M: 2, 41, 51<br />

20.000 - 40.000 EUR 28.200 - 56.400 USD 200.000 -<br />

400.000 HKD