22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

289<br />

“Brevet S.G.D.G”, Schweiz, 87 x 54 x 27 mm, 60 gr.,<br />

circa 1880<br />

Sehr seltenes, hochfeines Damen Portemonnaie mit Uhr<br />

Geh.: Schildpatt, rechteckiges Gehäuse, intarsiertes florales Muster,<br />

zweifarbig Gold, Silber und Perlmutt, rückseitige blütenverzierte Kartusche,<br />

mit Seidenfutter ausgeschlagen, punziert: “Brevet S.G.D.G”. Zffbl.: Email,<br />

radiale röm. Zahlen, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt,<br />

vergoldet, gebläute Schrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh.<br />

A lady’s very rare, very fine purse with watch<br />

Case: tortoiseshell, rectangular case, inlaid with floral pattern,<br />

two-coloured gold, silver and mother-of-pearl, florally decorated<br />

cartouche on the back cover, silk lining, punch mark: “Brevet S.G.D.G”.<br />

Dial: enamel, radial Roman numerals, blued spade hands. Movm.: bridge<br />

movement, frosted, gilt, blued screws, cylinder escapement, three-arm<br />

brass balance.<br />

32421 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

3.000 - 4.000 EUR 4.300 - 5.700 USD 30.000 - 40.000 HKD<br />

290<br />

“CSG A&Co”, Birmingham, 88 x 81 x 17 mm, circa 1917<br />

Seltene, feine Silber Zigarettendose mit integrierter Uhr<br />

Geh.: Silber, glatt, innen vergoldet, rechteckiges, geschwungenes Gehäuse,<br />

scharnierter Deckel mit integrierter Uhr. Zffbl.: Email, arab. Zahlen,<br />

gebläute Spade-Zeiger, transluzid hellblauer Rand vor guilochiertem<br />

Grund. Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet.<br />

A rare, fine silver cigarette-case with an integrated watch<br />

Case: silver, smooth, gilt interior, rectangular, undulated case, hinged<br />

lid with integrated watch. Dial: enamel, Arabic numerals, blued spade<br />

hands, translucid light blue rim against an engine-turned background.<br />

Movm.: bridge movement, frosted, gilt.<br />

32687 G/C: 2, 4, 6 Z/D: 2, 23 W/M: 2, 41, 51<br />

1.000 - 2.000 EUR 1.500 - 2.900 USD 10.000 - 20.000 HKD