22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

275*<br />

Seltene Schnupftabakdose mit Miniaturmalerei und<br />

Automat “Das Leben auf dem Lande”, circa 1790<br />

Geh.: Schildpatt, rot und goldfarben lackierte, gestreifte Wandung,<br />

eingerahmt von profilierten Goldbändern, rundes Gehäuse, der Deckel<br />

mit Automat und Aquarell-Miniaturgemälde hinter Glas, gerahmt von<br />

einem goldenen Zierband mit gravierten Blütenranken, Darstellung einer<br />

ländlichen Szene mit beweglichen Figuren: links ein Bauer beim Schleifen<br />

eines Messers, oben eine Bäuerin beim Melken einer Kuh, rechts eine<br />

höfisch gekleidete Frau beim Butter stampfen und unten eine junge<br />

Frau beim Wäsche Waschen an einem Fluss, Schieber zum Auslösen des<br />

Automaten, 64 mm.<br />

A rare snuff box with miniature painting and automaton<br />

“Country Life”, circa 1790<br />

Case: tortoiseshell, circular, laquered walls decorated with vertical stripes<br />

of gold alternating with red, framed by moulded gold bands; cover framed<br />

by gold meandering with engraved flower tendrils, with automation and<br />

watercolour miniature painting with pane, country scene: on the left a<br />

farmer sharpening his knife, above a countrywoman milking a cow, on the<br />

right an elegantly dressed woman churning butter, below a young woman<br />

doing laundry at the river, slide for starting the automaton, 64 mm.<br />

32009 G/C: 3, 24 W/M: 3, 30, 41<br />

15.000 - 18.000 EUR 21.200 - 25.400 USD 150.000 - 180.000 HKD