22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

270<br />

271<br />

272<br />

270<br />

Unsigniert, Schweiz, Höhe 41 mm, circa 1810<br />

Hochfeines und seltenes Anhänge-Siegel mit Musikspielwerk<br />

Geh.: Gold, lyraförmig, allseitig punziertes, florales Golddekor, im Zentrum<br />

steinbesetzte, drehbare Kugel, achteckiger Boden. Werk: Miniaturwerk mit<br />

verstiftetem Federhaus und Vibrationsblättern.<br />

A very fine and rare musical fob seal<br />

Case: gold, lyra form, all-over with punched floral gold decor, a turnable,<br />

gemstone-set ball in the centre, octagonal base containing the movement.<br />

Movm.: miniature movement with pinned barrel and vibrating blades.<br />

32713 G/C: 2, 7 W/M: 2, 41<br />

2.800 - 5.000 EUR 4.000 - 7.100 USD 28.000 - 50.000 HKD<br />

271<br />

Unsigniert, Schweiz, Höhe 45 mm, circa 1810<br />

Hochfeines und seltenes Gold-Siegel mit Musikspielwerk<br />

Geh.: Gold, steigbügelförmig, allseitig punziertes, florales Golddekor, im<br />

Zentrum steinbesetzte, drehbare Kugel, ovaler Boden mit grüner Halbedelsteinplatte,<br />

im Inneren Musikspielwerk. Werk: Miniaturwerk mit verstiftetem<br />

Federhaus und Vibrationsblättern.<br />

A very fine and rare gold musical fob seal<br />

Case: gold, stirrup form, all-over with punched floral gold decor, a<br />

turnable, gemstone-set ball in the centre, the oval base with a green<br />

hardstone plaque containing the movement. Movm.: miniature<br />

movement with pinned barrel and vibrating blades.<br />

32711 G/C: 2, 10 W/M: 2, 41<br />

272<br />

Unsigniert, Schweiz, Höhe 47 mm, circa 1810<br />

Geh.: Gold, dreipassförmig, allseitig punziertes Golddekor, im Zentrum<br />

lyraspielender Putto auf einem Delphin sitzend, drehbarer Pendant, ovaler<br />

Boden. Werk: Miniaturwerk mit verstiftetem Federhaus und Vibrationsblättern.<br />

Case: gold, trefoil form, all-over with punched gold decor, a lyre playing<br />

putto sitting on a dolphin, turnable pendant, oval base containing the<br />

movement. Movm.: miniature movement with pinned barrel and vibrating<br />

blades.<br />

32714 G/C: 2, 7 W/M: 2, 41<br />

2.800 - 5.000 EUR 4.000 - 7.100 USD 28.000 - 50.000 HKD