22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

250<br />

Unsigniert, Frankreich, 54 mm, 85 gr., circa 1800<br />

Hochfeine Goldemail-Taschenuhr mit Kommahemmung<br />

Geh.: 18Kt Gold, Vorder- und Rückseite randseitig mit Halbperlen besetzt,<br />

im Zentrum ovales Emailmedaillon mit der Darstellung dreier Grazien “en<br />

grisaille” auf grünem Grund, gerahmt in taille d’epargne Technik, umgeben<br />

von guillochiertem und transluzid blau emailliertem Grund, graviertes<br />

Mittelteil, verg. Cuvette. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, gebläute<br />

Breguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk, Cal. “Lepine”, Schlüsselaufzug,<br />

gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, fliegendes Federhaus, Kommahemmung,<br />

dreiarmige Messingunruh, fein gravierter Unruhkloben.<br />

A very fine gold enamel pocket watch with virgule escapement<br />

Case: 18k gold, set with split pearls on the front and back side, the<br />

case back centred with an oval miniature, three graces painted “en<br />

grisaille” against a green background, framed by taille d’epargne enamel,<br />

surrounded by an engine-turned and translucent blue enamelled<br />

background, engraved band, gilt dome. Dial: enamel, radial Roman<br />

numerals, blued Breguet hands. Movm.: bridge movement, Cal. “Lepine”,<br />

keywind, frosted, gilt, blued screws, going barrel, virgule escapement,<br />

three-arm brass balance, finely engraved balance cock.<br />

32049 G/C: 2, 16 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

7.500 - 10.000 EUR 10.600 - 14.100 USD 75.000 - 100.000 HKD