22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

15<br />

Lange & Gutkaes, <strong>Dr</strong>esden / Sir John Bennett, Maker<br />

to the Royal Observatory, 65 & 64 Cheapside, London,<br />

Werk Nr. 6002, Geh. Nr. 6002, 45 mm, 80 gr., circa 1869<br />

Frühe, seltene Glashütter Halbsavonnette für den englischen Markt<br />

Geh.: 18Kt Gold, glatt, graviert mit Familienwappen und Motto, kobaltblau<br />

eingelegte röm. Zahlen, Goldcuvette, Gehäusemacher-Punzzeichen “HH”.<br />

Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, eingesetzte Sekunde, signiert, gebläute<br />

Doppelspade-Zeiger. Werk: 1/2-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, signiert,<br />

verschraubte Chatons, Sterro-Aufzugsräder, Goldschrauben-Komp.-Unruh,<br />

gebläute Unruhspirale, gravierter Unruhkloben, Goldanker und -ankerrad,<br />

chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh, Rubindeckstein auf Anker und<br />

Ankerrad.<br />

An early and rare Glashuette half hunting case pocket watch for<br />

the English market<br />

Case: 18k gold, smooth, engraved with family crest and motto, inlaid<br />

cobalt blue Roman numerals, gold dome, case maker punch mark “HH”.<br />

Dial: enamel, radial Roman numerals, sunk seconds, signed, blued double<br />

spade hands. Movm.: 1/2 plate movement, frosted, gilt, signed, screwed<br />

chatons, sterro winding-wheels, gold screw compensation balance, blued<br />

hairspring, engraved balance cock, gold lever and -escape wheel, chatoned<br />

diamond endstone on balance, ruby endstone on lever and escape wheel.<br />

32590 G/C: 3, 24 Z/D: 2, 32 W/M: 2, 41<br />

5.000 - 10.000 EUR 7.100 - 14.100 USD 50.000 - 100.000 HKD