22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

241<br />

Edward Prior, London, Werk Nr. 41815, 38 mm, 65 gr.,<br />

circa 1817<br />

Hochfeine Miniatur Goldemail <strong>Dr</strong>eifachgehäuse-Spindeltaschenuhr<br />

für den osmanischen Markt<br />

Geh.: Außengehäuse - 18Kt Gold, gewellter Rand, Randinnen- und<br />

-außenseite mit polychromem Emailblütendekor in Champlevé Technik,<br />

transluzid und opak emailliert, rückseitig verglast, à goutte, großes Außenscharnier.<br />

Übergehäuse - 18Kt Gold, gewellter Rand, Randinnen- und<br />

transluzid und opak emailliert, im Zentrum der Rückseite prachtvoll<br />

gearbeitetes, polychromes Emailmedaillon mit polychromem Sommerblütenbouquet<br />

vor guillochiertem, transluzid rot emailliertem Hintergrund,<br />

Außenscharnier, Gehäusemacher-Punzzeichen “AN”. Innengehäuse - 18Kt<br />

Gold, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen “AN”. Zffbl.: Email, radiale<br />

osmanische Zahlen, Goldzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt, vergoldet,<br />

signiert, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, ägyptische Werkspfeiler,<br />

silberne Regulierscheibe, dreiarmige Stahlunruh, gravierter durchbrochener<br />

Unruhkloben, großer, gefasster Diamantdeckstein auf Unruh.<br />

A very fine miniature gold enamel triple-cased verge pocket watch<br />

for the Ottoman market<br />

Case: Transport case - 18K gold, scalloped edge with polychrome flower<br />

decoration in Champlevé enamel, partly translucent and opaque enamelled,<br />

glazed back cover, à goutte, large lateral hinge. Outer case - 18K gold,<br />

scalloped edge with polychrome flower decoration in Champlevé enamel,<br />

partly translucent and opaque enamelled, in the centre a polychrome<br />

painted enamel plaque with a bouquet of summer flowers against an<br />

engine-turned and translucent red background, lateral hinge, case maker<br />

punch mark “AN”. Inner case - 18K gold, smooth, case maker punch mark<br />

“AN”. Dial: enamel, radial Ottoman numerals, gold hands. Movm.: full<br />

plate movement, frosted, gilt, signed, chain/fusee, blued screws, Egyptian<br />

movement pillars, silver regulator disc, three-arm steel balance, engraved<br />

pierced balance cock, large, set diamond endstone on balance.<br />

32727 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 30<br />

25.000 - 35.000 EUR 35.300 - 49.400 USD 250.000 - 350.000 HKD