22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

238*<br />

Unsigniert, Genf, 29 x 17 mm, circa 1830<br />

Hochfeine, seltene perlen- und diamantbesetzte Goldemail<br />

Armreifuhr mit sichtbarer Unruh<br />

Geh.: Gold, oktagonal, halbperlenbesetzte Lunette, flankiert von zwei<br />

guillochierten und transluzid kobaltblau emaillierten Schmuckplatten<br />

mit aufgelegten, diamantbesetzten Blüten, daneben jeweils eine perlenbesetzte<br />

Blüte und Rocaille mit Diamant, floral gravierter Armreif.<br />

Zffbl.: opak schwarz emaillierter Hintergrund mit weißen Vögeln und<br />

Golddekor, weißes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, gebläute Spade-<br />

Zeiger, darüber diamantbesetzte Öffnung für die sichtbare Unruh vor<br />

gebläuter Stahlplatte. Werk: oktagonales Formwerk, gekörnt, vergoldet,<br />

Zylinderhemmung, fünfarmige Unruh.<br />

A very fine and rare pearl and diamond-set gold enamel bangle<br />

watch with visible balance<br />

Case: gold, octagonal, half pearl-set bezel, flanked by two engine-turned<br />

and translucent cobalt blue enamelled plates with applied diamond-set<br />

flowers, a halfpearl-set flower and a rocaille with diamond on each side,<br />

florally engraved bangle. Dial: opaque black enamelled dial mask with<br />

white bird and floral gold decor, white enamel dial with Arabic numerals,<br />

blued spade hands, at the top aperture for the balance oscillating against<br />

a blued steel plate. Movm.: octagonal movement, frosted, gilt, cylinder<br />

escapement, five-arm balance.<br />

32194 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

10.000 - 15.000 EUR 14.100 - 21.200 USD 100.000 - 150.000 HKD