22.11.2013 Aufrufe

83. Auktion - Auktionen Dr. Crott

142<br />

Unsigniert, 110 mm, 819 gr., circa 1770<br />

Feine Kutschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Wecker<br />

Geh.: feuervergoldet, aufgelegte “Shagreen”, Schallöffnungen, Schnurzug<br />

für Repetition, großes Außenscharnier. Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden,<br />

zentrale Weckerscheibe, durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zeiger.<br />

Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt, vergoldet, Kette/Schnecke, profilierte<br />

Werkspfeiler, 2 Federhäuser, 2 Hämmer/1 Glocke, polierte Schrauben,<br />

Spindelhemmung, silberne Regulierscheibe, dreiarmige Messingunruh,<br />

floral gravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke.<br />

A fine quarter repeating coach clock with alarm<br />

Case: firegilt, applied shagreen, sound holes, string for repetition, large<br />

lateral hinge. Dial: enamel, radial Roman hours, central alarm disc,<br />

pierced gilt hands. Movm.: full plate movement, frosted, gilt, chain/fusee,<br />

moulded movement pillars, 2 barrels, 2 hammers, 1 bell, polished screws,<br />

verge escapement, silver regulator disc, three-arm brass balance, florally<br />

engraved and pierced balance bridge.<br />

32290 G/C: 2, 23 Z/D: 2, 32, 33 W/M: 2, 41, 51<br />

8.000 - 12.000 EUR 11.300 - 17.000 USD 80.000 - 120.000 HKD