04.10.2013 Aufrufe

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

4721 Bronzespiegel mit 4 inkusen Schriftzeichen. Ming-Dynastie, ca. 1368/1644. 51 mm. sehr schön 75,-<br />

4722 Obligation über 505 Francs oder 20 Pfund oder 409 Mark oder 189,40 Rubel oder 195.92 Yen. The Chinese Government<br />

5% Gold Loan of 1913. Mit 43 Coupons. Beschriftet und zusammengeklebt. Als Beigabe Sammelbilderalbum "Der bunte<br />

Rock". IV 50,-<br />

4723<br />

4723* Porzellanvase im blauen Stil, Motiv Fische. Aufschrift "da yuan zhi zheng er nien" = in der Epoche Zhi Zheng (Kaiser<br />

Toghon Temur) 2. Jahr, also datiert auf das Jahr AD 1351 (Yuan Dynastie). Höhe 12 cm. Fische gelten in China bis heute<br />

als Glücksbringer. Wie die Amulette der Ming- Dynastie, wurden auch solche Vasen bis in die 1930er Jahre hergestellt. 50,-<br />

4724* Obligation über 505 Francs oder 20 Pfund oder 409 Mark oder 189,40 Rubel oder 195.92 Yen. The Chinese Government<br />

5% Gold Loan of 1913. Mit 43 Coupons. Zusammengeklebt. II 50,-<br />

4725* Alte Silberbrosche mit geschnittener Elfenbeineinlage Phönix über Lotusblüte. 26 mm. Feine Silberdraht-Arbeit. 50,-<br />

4724<br />

4725<br />

107