04.10.2013 Aufrufe

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

4694<br />

4694* Varia. Bronzeglocke der nördl. oder südl. Sung-Dynastie, 10./13. Jh. 60 X 50 mm. sehr schön 50,-<br />

4695* Jadeskulptur des Lao Tse mit Fischen. 19. Jh. Sockel aus Nephrit, Figur aus Jadeit. Höhe 29 cm. Lao Tse ist im chines.<br />

die klassische Vaterfigur, die Fische gelten als Glücksbringer, insbesondere für Kinder. 250,-<br />

4696* Jadeskulptur einer Frau mit Gefäß. 19. Jh. Sockel rotbraunem Gestein, Figur aus Jadeit. Höhe 29 cm. 250,-<br />

4697<br />

4697* Runde Silberdose mit Deckel, 19. Jh. Fein getriebene Arbeit, Motiv der siamesischen Königskrone. Im Boden zwei<br />

chinesische Silberstempel. 60 X 40 mm; 57,4 g. vorzüglich, schöne Patina 100,-<br />

4695<br />

4696<br />

97