04.10.2013 Aufrufe

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

4637<br />

4637* Orden der zwei Drachen: Bruststern und Kommandeurkreuz. Jeweils emailliert mit eingesetzter Koralle.<br />

sehr schön, Emailleschäden, äußerst selten 1.000,-<br />

4638* Nationalabzeichen der chinesischen Roten Armee nach dem Vorbild des russischen Abzeichens. Bronze, lackiert, 57 X<br />

53 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4639<br />

4640<br />

4639* Abzeichen des 12. Regiments der Roten Armee in Sinkiang. 50 X 40 mm. sehr schön 50,-<br />

4640* Abzeichen der Roten Fahne von Aserbaidschan an Bandspange. 54 X 45 mm. Die frühen Auszeichnungen der Maoisten<br />

lehnen, wie hier, an den Auszeichnungen seiner Verbündeten in Russland an. Vgl. Durov S. 70, 1. sehr schön 50,-<br />

4641* Medaille (Stern) für Helden der Armee in Süd-Hebei 1945. Bronze, emailliert. 40 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

86<br />

4641<br />

4638