04.10.2013 Aufrufe

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

4609 5 Stück: 10 Cents Hu-Peh, Kiang-Nan, Foo-Kien, sowie Hongkong 1894 und 1902. meist sehr schön 100,-<br />

4610 Sammlung von 17 antiken Rundmünzen, beginnend bei den frühen Ban Liang der Zhou-Dynastie über die Wu Zhu der<br />

Westl. Han und Wang Mang bis zur Zeit der 3 Reiche. Besichtigen. schön-sehr schön 100,-<br />

4611 Schachtel mit ca. 50 Repliken von Messergeld, Spatengeld, Schlüsselmünzen des Wang Mang, Sycee, dann späte<br />

Amulett -Abgüsse, Fantasiedollars, etc. Besichtigen. schön-sehr schön 100,-<br />

4612 4 Kupfermünzen der sowjetischen Gebiete unter Mao Tse Tung (Kiangsi und Szechuan Sowjets). schön-sehr schön 100,-<br />

4613 11 Silber- und Kupfernickelmünzen der Republik, u.a. Kwang-Tung, Kwang-Si, etc. sehr schön-vorzüglich 100,-<br />

4614 35 Münzen, Qing-Dynastie und Republik. Gegossene Cash (darunter Multipla Wert 10), geprägte 10 Cash Münzen,<br />

10 Cents Foo-Kien und 1 Cent Hongkong. gering erhalten-sehr schön 80,-<br />

4615 25 gegossene Cashmünzen der Sung- bis zur Chingdynastie. Dabei Werte bis 10 Cash. schön-sehr schön 75,-<br />

4616 10 Münzen Republik China und Taiwan. U.a. Dschunkendollar, Kwang-Tung 20 Cents, etc. schön-vorzüglich 60,-<br />

4617 33 Cashmünzen der Qing-Dynastie. schön-sehr schön 50,-<br />

4618 12 geprägte Kupfer-/Messingmünzen von Küang Hsü bis zur Republik. U.a. Hu-Peh, Kiang-Nan, etc. schön-sehr schön 50,-<br />

4619 2 kl. Alben mit 42 Prägungen. Geprägte Cashs ab Küang Hsü bis zur Republik, etwas Manchukuo, wenig Volksrepublik.<br />

schön-prägefrisch 50,-<br />

4620 Album mit 42 Cashmünzen, meist der Qing-Dynastie. schön-sehr schön 50,-<br />

4621 Sammlung nördl. Sung-Dynastie, 14 versch. Cash von Zhen Zhong (1008-1016) bis Hui Zong (1101-1125). Alle nach<br />

Hartill bestimmt. schön-sehr schön 50,-<br />

4622 2 Stück: Yunnan Republik 1/2 Dollar, Mexiko 8 Reales 1891 Mexico mit Chopmarks. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4623 35 Cashmünzen von Gua Zong bis Kuang Hsü. Besichtigen. schön-sehr schön 50,-<br />

4624 15 X Spielhöllengeld aus Porzellan. Teils farbig. Besichtigen. sehr schön-vorzüglich 50,-<br />

4625 5 Kupfermünzen der Republikzeit von der Provinz Honan. schön-sehr schön 50,-<br />

4626 5 Messingmünzen der Republikzeit von der Provinz Szechuan. schön-sehr schön 50,-<br />

4627 6 Kupfermünzen der Republikzeit von der Provinz Hu-Nan. schön-sehr schön 50,-<br />

4628 10 X 10 Cash der Republik. schön-prägefrisch 50,-<br />

4629 8 Münzen von Osthopei, Manchukuo, Meng Chiang, etc. sehr schön-vorzüglich 50,-<br />

4630 115 Cashmünzen von der Tang-Dynastie bis zur Ming-Dynastie. Zeitraum ca. 608-1644. schön-sehr schön 50,-<br />

4631 Kl. Album mit 44 Kupfer-, Bronze- und Messingmünzen von Kaiser Gao Zong (1736-1795) bis zur Republik.<br />

schön-sehr schön 50,-<br />

4632 13 Münzen: Cashs der Qing-Dyn., 20 Cents Manschurei, etc., Kleinmünzen der Republik und der Volksrepublik.<br />

schön-prägefrisch 50,-<br />

4633 8 Münzen: 4 multiple Cashmünzen der nördl. Sungdynastie, 2 geprägte Cash des Küang Hsü, engl. Penny mit<br />

Gegenstempel "tung", weitere. gering erhalten-sehr schön 30,-<br />

4634 6 große, vers. Medaillen frei nach Dollars der Kaiserzeit und Republik. Je 88 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4635<br />

4635* Orden und Ehrenzeichen. Abzeichen 1947 zur Gründung der Volksrepublik, sogenannte "Marschall-Zhu-de-Medaille".<br />

Bronze, lackiert, 38 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4636* Abzeichen der maoistischen "Zentralmission" 1952. Bronze, lackiert, 42 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4636<br />

85