CHINA-AUKTION
CHINA-AUKTION
CHINA-AUKTION
4589 9 Silbermünzen Provinz Kwang-Tung, 10 und 20 Cents Kaiserzeit und Republik. sehr schön 100,-<br />
4590 24 Münzen: 6 Silbermünzen der Kaiserzeit (5, 10, 20 Cents), u.a. Foo-Kien, Hu-Peh, Kwang-Tung,<br />
18 Kupfer-/Messingmünzen, meist Provinzen und Hongkong. schön-sehr schön 80,-<br />
4591 5 Silbermünzen: 5 Cents o.J.(1894) Foo-Kien, 20 Cents o.J.(1924) Foo-Kien, 2 X 1/2 Dollar Yunnan Jahr 1 = 1912,<br />
Republik 10 Cents Jahr 3 = 1914. sehr schön und besser 100,-<br />
4592 3 Silbermünzen: Yunnan 1/2 Dollar o.J. (1911) Ration Silver, o.J. (1932) Ration Silver, Kwangtung 20 Cents Jahr 18 =<br />
1929. sehr schön 50,-<br />
4593 2 Stück: Yunnan 1/2 Dollar o.J.(1911) und Republik 5 Cents Jahr 25 = 1936. Beide mit PCGS-Grading Genuine not<br />
Gradable. sehr schön 50,-<br />
4594 4 Silbermünzen: Yunnan 1/2 Dollar o.J. (1911), o.J.(1932), Kwang-Tung 10 und 20 Cents o.J. (1891).<br />
sehr schön, teils Randfehler 60,-<br />
4595 12 Stück: Dollar Jahr 3 = 1914, 11 Cashmünzen, zumeist Japan und Korea. schön-sehr schön 50,-<br />
4596 4 Silbermünzen der Republik: Dollar Jahr 10 = 1921, o.J. (1928) Memento, Jahr 23 = 1934, 20 Cents Jahr 18 =<br />
1929 Kwang-Tung. sehr schön-vorzüglich 150,-<br />
4597 3 Silbermünzen: Dollar Jahr 23 = 1934, Kwang-Tung 20 Cents Jahr 18 = 1929, Yunnan 1/2 Dollar o.J.(1911).<br />
sehr schön, Dollar Randfehler 60,-<br />
4598 Sammlung vormünzlicher Zahlungsmittel von der Zhang-Dynastie bis Wang Mang. Kauri, diverse Spatenmünzen,<br />
Messermünzen, Glockengeld, usw. Insgesamt 19 Objekte. Hochinteressanter Posten, der besichtigt werden sollte.<br />
schön-sehr schön 1.000,-<br />
ex 4599<br />
4599* Sehr alte deutsche China-Sammlung, auf drei Pappen mit Fäden befestigt und beschriftet. 83 Münzen und 4 Amulette von<br />
der westl. Han-Dynastie über Wang Mang bis hin zur Qing-Dynastie. U.a. Schlüsselmünze des Wang Mang, mit und ohne<br />
Goldintarsien. Besichtigen. schön-sehr schön, teils selten 250,-<br />
4600 8 Silbermünzen unter Kuang Hsü und Hsuang Tung. Provinzen Hu-Peh, Fung-Tien, Foo-Kien, Kwang-Tung, Yunnan und<br />
Manchurian Provinces. 10 Cents bis 1/2 Dollar. sehr schön-vorzüglich 200,-<br />
4601 17 geprägte Kupfer/Bronzemünzen unter Kaiser Küang Hsü. 5, 10 und 20 Cash. Provinzen Hu-Peh, Kiang-Nan,<br />
Kwang-Tung, etc. sehr schön und besser 200,-<br />
4602 5 Münzmulden (Gußformen, bzw. Fragmente) zur Herstellung von Cashmünzen der Han-Dynastie bis zur südl.<br />
Sung-Dynastie. 4 X Ton (2 angeblicher Fundort Provinz Shaanxi), 1 X Stein. OHNE OBLIGO. Besichtigen. 200,-<br />
4603 27 geprägte Münzen der späten Kaiserzeit, u.a. Silberstücke von Kirin, Sinkiang, Szechuan und Yunnan, div. 10 Cash,<br />
etc. Besichtigen. schön-sehr schön, einige mit Fehlern 200,-<br />
4604 Kl. Sammlung von 13 versch. Silbermünzen, u.a. Provinzen Kwang-Tung und Yunnan. Besichtigen. sehr schön-vorzüglich 150,-<br />
4605 10 Silbermünzen von Kaiser Küang Hsü bis zur Republik. Provinzen Kwang-Tung, Hu-Peh, Yunnan, etc. schön-sehr schön 100,-<br />
4606 China-Sammlung in ca. 100 Papiertütchen. Von der Zhang-Dynastie bis zur Volksrepublik. Der Hauptteil liegt bei den<br />
Cashmünzen der Qing-Dynastie, z.T. auch Werte 10 und 50. Auch einige Amulette, geprägte Cash, wenige<br />
Kleinsilbermünzen, wenige Ausgaben für Annam und Fantasie-Dollars (Güsse). Als Beigabe noch etwas Literatur (u.a.<br />
Remmelts und Köhler -Osbahr). Besichtigen. untersch. erh. 100,-<br />
4607 Sammlung von 180 versch. Cashmünzen, beginnend bei Wang Mang bis hin zur Qing-Dynastie. Nach Schjöth, bzw.<br />
Patalas bestimmt. schön-sehr schön 100,-<br />
4608 19 Münzen, u.a. Silber von Kiang-Nan, Yunnan, Manchurei, dann Taiwan, Mongolei, etc. Besichtigen. schön-vorzüglich 100,-<br />
84