CHINA-AUKTION
CHINA-AUKTION
CHINA-AUKTION
4576<br />
4576* Deutsche Silbermedaille 1900 a.d. Krieg in China. Brb. Kaiser Wilhelm II. r. in Uniform mit Ordensbehang und<br />
Admiralshut/Karte der Kriegsgebiete um Kiautschou, Tsingtau, etc. 35 mm; 17,6 g. Polierte Platte-, l. berieben, selten 100,-<br />
4577* Deutsche Silbermedaille 1900 a.d. Fahrt nach China auf dem Dampfer Sachsen. Brb. Generalfeldmarschall Graf<br />
Waldersee in Uniform mit Feldmütze/Dampfer. 39 mm; 26,6 mm. vorzüglich, selten 100,-<br />
4578<br />
4578* Deutsche Silbermedaille 1901 a.d. Rückkehr von China nach Deutschland. Brb. Generalfeldmarschall Graf Waldersee in<br />
Uniform/zwei Dampfer. 32 mm; 17,8 g. vorzüglich, kl. Kratzer, selten 75,-<br />
4579* Deutsche tragb. Bronzemedaille 1901 a.d. Rückkehr von China nach Deutschland. Brb. Generalfeldmarschall Graf<br />
Waldersee in Uniform Adler über Dampfer. 27 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />
4580<br />
4580* Deutsche Silbermedaille o.J. von Morin, a.d. Reichskolonialbund. Nackter Mann mit Machete geht durch Dornen/<br />
Weltkugel und Tiere, sowie Namen von Überseebesitzungen, u.a. Tsingtau. 36 mm. Polierte Platte-, min. ber. 75,-<br />
4581 Deutsche Silbermedaille o.J. von Morin, a.d. Reichskolonialbund. Nackter Mann mit Machete geht durch Dornen/<br />
Weltkugel und Tiere, sowie Namen von Überseebesitzungen, u.a. Tsingtau. 36 mm, im Etui. vorzüglich 50,-<br />
4582 Deutsche Bronzemedaille o.J. von Morin, a.d. Reichskolonialbund. Nackter Mann mit Machete geht durch Dornen/<br />
4583<br />
4583* Bronzemedaille o.J. Brb. eines antiken chin. Kriegers mit Pferd/Friedenstaube des CTSDC. 65 mm, im seidenbespannten<br />
Etui. vorzüglich 50,-<br />
4584 Lots bis 1949. 5 Stück: Ming-Messermünze um 400/220 v. Chr., Cash des De Zong (Kuang Hsü), Hsüan Tung 20 Cents<br />
Manchurian Provinces, brit. Tradedollar 1899 B und 1911 B. schön-sehr schön 60,-<br />
4585 13 Stück: 11 X Spatenmünze 350/250 v. Chr. u.a. An Yang, etc., sowie 2 X "Devil-Face"-Geld. gering erhalten-schön 150,-<br />
4586 9 Teile: Steinbeil aus der Zhang-Dynastie, 2 Kauri Imitationen, Pfeilspitze (in zwei Teilen), Bambusgeld, Dachziegel,<br />
Zeremonialmesser, Nachguss eines 50 Cash der Qing-Dyn., kl. Bronze- Glockenspielgeld. untersch. erh. 60,-<br />
4587 8 Münzen: 3 X 20 Cents Provinz Kwang-Tung, 5 geprägte Kupfer-/Bronzemünzen Kaiserzeit und Republik. Besichtigen.<br />
sehr schön-vorzüglich 100,-<br />
4588 4 Silbermünzen Provinz Kwang-Tung: 10 Cents Kuang Hsü, 20 Cents Hsüan Tung, 2 X 20 Cents Jahr 18 = 1929.<br />
sehr schön und besser 50,-<br />
4577<br />
4579<br />
83