4571 4572 4570 4570* Amulett, Bronze um 1930. Zheng de tong bao/Drache und Phönix. 103 mm. Hartill vgl. Seite 247 Anm. Unter Kaiser Zheng de (1506-1521) gab es weder Münzen noch Amulette. Diese Stücke wurden im 20. Jh. als Glücksbringer beim Glücksspiel hergestellt. sehr schön/vorzüglich 50,- 4571* Bronzeguß-Amulett o.J. (18./19. Jh.) mit aufgesetzter Figur (Gott des Donners). Beschwörungsspruch/ die 8 Diagramme des Fu Hsi. 42 X 77 mm. Schjöth zu 92. sehr schön 50,- 4572* Medaillen. Rechteckige Silberplakette 1897 von Lauer, a.d. Besitzergreifung der Kiautschoubucht. 15 X 28 mm, 3,5 g. vorzüglich, seitlich gelocht 100,- 4573* Vieleckige französ. Kupfermedaille o.J. (19. Jh.). Brb. eines Chinesen mit Hut n.l./AU CHINOIS SES PRODUITS AU CONSOMMATEUR A L`APPRECIER. 24 mm. sehr schön 50,- 4574 4574* Tragb. deutsche Alumedaille 1900 von Beyenbach, Wiesbaden, a.d. Niederschlagung des Boxeraufstandes in Taku, Tientsin und Peking. 39 mm. Koch 2001.1. sehr schön, selten 150,- 4575* Deutsche Silbermedaille 1900 a.d. Krieg in China. Brb. Kaiser Wilhelm II. r. in Uniform mit Ordensbehang und Admiralshut/Karte der Kriegsgebiete um Kiautschou, Tsingtau, etc. 39 mm; 25,7 g. vorzüglich, selten 100,- 82 4575 4573
4576 4576* Deutsche Silbermedaille 1900 a.d. Krieg in China. Brb. Kaiser Wilhelm II. r. in Uniform mit Ordensbehang und Admiralshut/Karte der Kriegsgebiete um Kiautschou, Tsingtau, etc. 35 mm; 17,6 g. Polierte Platte-, l. berieben, selten 100,- 4577* Deutsche Silbermedaille 1900 a.d. Fahrt nach China auf dem Dampfer Sachsen. Brb. Generalfeldmarschall Graf Waldersee in Uniform mit Feldmütze/Dampfer. 39 mm; 26,6 mm. vorzüglich, selten 100,- 4578 4578* Deutsche Silbermedaille 1901 a.d. Rückkehr von China nach Deutschland. Brb. Generalfeldmarschall Graf Waldersee in Uniform/zwei Dampfer. 32 mm; 17,8 g. vorzüglich, kl. Kratzer, selten 75,- 4579* Deutsche tragb. Bronzemedaille 1901 a.d. Rückkehr von China nach Deutschland. Brb. Generalfeldmarschall Graf Waldersee in Uniform Adler über Dampfer. 27 mm. sehr schön/vorzüglich 50,- 4580 4580* Deutsche Silbermedaille o.J. von Morin, a.d. Reichskolonialbund. Nackter Mann mit Machete geht durch Dornen/ Weltkugel und Tiere, sowie Namen von Überseebesitzungen, u.a. Tsingtau. 36 mm. Polierte Platte-, min. ber. 75,- 4581 Deutsche Silbermedaille o.J. von Morin, a.d. Reichskolonialbund. Nackter Mann mit Machete geht durch Dornen/ Weltkugel und Tiere, sowie Namen von Überseebesitzungen, u.a. Tsingtau. 36 mm, im Etui. vorzüglich 50,- 4582 Deutsche Bronzemedaille o.J. von Morin, a.d. Reichskolonialbund. Nackter Mann mit Machete geht durch Dornen/ Weltkugel und Tiere, sowie Namen von Überseebesitzungen, u.a. Tsingtau. 36 mm, im Etui. vorzüglich 50,- 4583 4583* Bronzemedaille o.J. Brb. eines antiken chin. Kriegers mit Pferd/Friedenstaube des CTSDC. 65 mm, im seidenbespannten Etui. vorzüglich 50,- 4584 Lots bis 1949. 5 Stück: Ming-Messermünze um 400/220 v. Chr., Cash des De Zong (Kuang Hsü), Hsüan Tung 20 Cents Manchurian Provinces, brit. Tradedollar 1899 B und 1911 B. schön-sehr schön 60,- 4585 13 Stück: 11 X Spatenmünze 350/250 v. Chr. u.a. An Yang, etc., sowie 2 X "Devil-Face"-Geld. gering erhalten-schön 150,- 4586 9 Teile: Steinbeil aus der Zhang-Dynastie, 2 Kauri Imitationen, Pfeilspitze (in zwei Teilen), Bambusgeld, Dachziegel, Zeremonialmesser, Nachguss eines 50 Cash der Qing-Dyn., kl. Bronze- Glockenspielgeld. untersch. erh. 60,- 4587 8 Münzen: 3 X 20 Cents Provinz Kwang-Tung, 5 geprägte Kupfer-/Bronzemünzen Kaiserzeit und Republik. Besichtigen. sehr schön-vorzüglich 100,- 4588 4 Silbermünzen Provinz Kwang-Tung: 10 Cents Kuang Hsü, 20 Cents Hsüan Tung, 2 X 20 Cents Jahr 18 = 1929. sehr schön und besser 50,- 4577 4579 83