04.10.2013 Aufrufe

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

4571<br />

4572<br />

4570<br />

4570* Amulett, Bronze um 1930. Zheng de tong bao/Drache und Phönix. 103 mm. Hartill vgl. Seite 247 Anm. Unter Kaiser<br />

Zheng de (1506-1521) gab es weder Münzen noch Amulette. Diese Stücke wurden im 20. Jh. als Glücksbringer beim<br />

Glücksspiel hergestellt. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4571* Bronzeguß-Amulett o.J. (18./19. Jh.) mit aufgesetzter Figur (Gott des Donners). Beschwörungsspruch/ die 8 Diagramme<br />

des Fu Hsi. 42 X 77 mm. Schjöth zu 92. sehr schön 50,-<br />

4572* Medaillen. Rechteckige Silberplakette 1897 von Lauer, a.d. Besitzergreifung der Kiautschoubucht. 15 X 28 mm, 3,5 g.<br />

vorzüglich, seitlich gelocht 100,-<br />

4573* Vieleckige französ. Kupfermedaille o.J. (19. Jh.). Brb. eines Chinesen mit Hut n.l./AU CHINOIS SES PRODUITS AU<br />

CONSOMMATEUR A L`APPRECIER. 24 mm. sehr schön 50,-<br />

4574<br />

4574* Tragb. deutsche Alumedaille 1900 von Beyenbach, Wiesbaden, a.d. Niederschlagung des Boxeraufstandes in Taku,<br />

Tientsin und Peking. 39 mm. Koch 2001.1. sehr schön, selten 150,-<br />

4575* Deutsche Silbermedaille 1900 a.d. Krieg in China. Brb. Kaiser Wilhelm II. r. in Uniform mit Ordensbehang und<br />

Admiralshut/Karte der Kriegsgebiete um Kiautschou, Tsingtau, etc. 39 mm; 25,7 g. vorzüglich, selten 100,-<br />

82<br />

4575<br />

4573