04.10.2013 Aufrufe

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

4554<br />

4552 4553<br />

4552* Japan: Yen Jahr 27 = 1894 mit japan. Gegenstempel "Gin" des Jahres 1897 und zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman<br />

28a.5. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4553* Japan: Yen Jahr 29 = 1896 mit japan. Gegenstempel "Gin" des Jahres 1897 und zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman<br />

28a.5. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4554* Japan: Yen Jahr 3 = 1914 mit einem chines. Gegenstempel. Yeoman 38. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4555 8 X Mexiko 8 Reales mit Chopmarks. sehr schön und besser 250,-<br />

4556 Japan, 8 Stück: Yen Jahre 19,22,24,27,28(3X),36, alle mit zahlreichen chines. Chopmarks. meist sehr schön 200,-<br />

4557 2 Stück: Japan Yen Jahr 25 mit Chopmarks und brit. Tradedollar 1911 B mit einem chin. Gegenstempel. sehr schön 60,-<br />

4558 2 Stück: Japan Yen Jahr 28 mit "Gin"-Stempel und chin. Chopmarks, brit. Tradedollar 1899 B mit Chopmarks. sehr schön 50,-<br />

4559* Amulette, "Charms". Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). Die 8 Diagramme des Fu Hsi/chin. Text (Beschwörung des<br />

Donnergottes zur Bekämpfung des Bösen, Befehl des Lao Tsu). 46 mm. Schjöth 92. sehr schön, etwas korrodiert 50,-<br />

4560 4 Amulette des 19. Jh. 2 X gegossen mit rundem Loch, einmal gegossen mit Trageöse, einmal geprägt mit quadrat. Loch.<br />

sehr schön 200,-<br />

4561<br />

4561* Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). Die 8 Trigramme/die 12 Tierkreiszeichen. 46 mm. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4562 Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). Die 8 Trigramme/die 12 Tierkreiszeichen. 46 mm. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4563<br />

4563* Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). Kiribaum und Hirsch/die 8 Diagramme des Fu Hsi und die 8 Kostbarkeiten. 50 mm. Der<br />

Hirsch (chin. "lu") ist das redende Zeichen für Regierungsbeamter (chin. ebenfalls "lu"). sehr schön, Schrötlingsriss 50,-<br />

80<br />

4559