CHINA-AUKTION
CHINA-AUKTION
CHINA-AUKTION
4542 4543<br />
4542* Packsattelgeld zu 4 1/2 Taels Bezirk Kunmin/Yunnan ca. 1875/1908. Firma Fu Hsin Ching, Herausgeber Ser. 169 g.<br />
Sycee-on-line O-D-3. sehr schön 250,-<br />
4543* Packsattelgeld zu 5 Taels, Yunnan (?) ca. 1875/1908. 188 g. Sycee-on-line -. sehr schön 250,-<br />
4544* "Groove"-Sycee zu 3 Taels um 1900, verm. Shaansi. 100,0 g. Sycee-on-line -. sehr schön 150,-<br />
4545 Au<br />
4545* Sycee zu 1/2 Tael GOLD o.J. mit chinesischer und englischer Feingehaltsangabe. 21 X 11 X 9 mm; 18,77 g.<br />
vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler 1.000,-<br />
4546 "Bang Yang", Gegengestempelte ausländische Silbermünzen (mit "chopmarks"). Mexiko: 5 X 8 Reales mit<br />
Chopmarks. 1799 M, 1803 M, 1808 M, 1887 Go, 1893 Ga. schön-sehr schön 150,-<br />
4547* Japan: Yen Jahr 15 = 1882 mit zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman A25.2. sehr schön, besseres Jahr 50,-<br />
4547<br />
4548 4549<br />
4548* Japan: Yen Jahr 19 = 1886 mit japan. Gegenstempel "Gin" des Jahres 1897 und zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman<br />
28a.1. sehr schön 75,-<br />
4549* Mexikanischer 8 Reales 1886 Zs, Zacatecas, mit mind. 12 Chopmarks. KM zu 377.13. sehr schön 50,-<br />
4550 4551<br />
4550* Japan: Yen Jahr 20 = 1887 mit zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman A25.3. sehr schön, besseres Jahr 50,-<br />
4551* Japan: Yen Jahr 23 = 1890 mit japan. Gegenstempel "Gin" des Jahres 1897 und zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman<br />
28a.5. sehr schön 50,-<br />
4544<br />
79