04.10.2013 Aufrufe

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

4383<br />

4383* 1/2 Dollar o.J. (1919) Tang Chi Yao. Brb. n.r. Lin Gwo Ming 862. sehr schön, Kratzer, selten 100,-<br />

4384 1/2 Dollar o.J. (1919) Tang Chi Yao. Brb. v.v. Lin Gwo Ming 863. vorzüglich 50,-<br />

4387<br />

4385 Au (2:1)<br />

4385* 10 Dollars (10 Yuan) GOLD o.J.(1919). Provinz Yunnan. Tang Chi Yao. 9,04 g. Lin Gwo Ming 1057, Yeom. 482, Kann<br />

1524. Fb. 10. Mit altem Kärtchen von Hess-Divo. Kanns Gewichtsangabe von 8,5 g (ebenso bei Yeoman) erscheint<br />

unlogisch, betrachtet man bei gleichem Feingehalt das Sollgewicht der zeitgleichen 5 Dollars (mit 4,5 g angegeben).<br />

vorzüglich 2.000,-<br />

4386 Au (2:1)<br />

4386* 5 Dollars (5 Yuan) GOLD o.J.(1919). Provinz Yunnan. Tang Chi Yao. 4,37 g. Lin Gwo Ming 1058, Kann 1526. Fb. 12. Mit<br />

altem Kärtchen von Hess-Divo. vorzüglich 2.000,-<br />

4387* 20 Cash o.J. (1919) Provinz Hunan. Messing, versilbert. Yeom. 400b. vorzüglich/Stempelglanz, übl. Prägeschwäche 50,-<br />

4388* Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. vorzüglich/Stempelglanz 200,-<br />

4389<br />

4389* Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. ANACS-Grading MS 60 Details<br />

Cleaned. vorzüglich/Stempelglanz, l. gereinigt 200,-<br />

4388<br />

63